Maire : MmeCécile BURBLIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montner
ListeNomNaissanceProfession
M Louis ALBANELL 1964-08-032 Salarié agricole
M Daniel BARBARO 1953-12-155 Industriel-Chef entreprise
Mme Cécile BURBLIS 1970-11-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent FONT 1971-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Marcel GARRIGUE 1963-03-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole GARRIGUE 1955-01-282 Salarié agricole
Mme Stéphanie GARRIGUES 1974-02-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Patrick GUIRAUDET 1955-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Djamila LAGDER 1969-09-1623 Salarié du secteur médical
M Jean-Claude PASCUCCI 1957-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guilhem SOULIGNAC 1981-01-2114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

245
Nombre d'inscrits
216
Votants
214
Voix exprimés
29
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cécile BURBLIS

113 voix soit 52.8% des 214 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 52.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Djamila LAGDER

112 voix soit 52.3% des 214 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis ALBANELL

110 voix soit 51.4% des 214 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FONT

109 voix soit 50.9% des 214 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 50.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARBARO

107 voix soit 50% des 214 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddie JAGER

105 voix soit 49.1% des 214 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUCLOYER

103 voix soit 48.1% des 214 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GALLET

100 voix soit 46.7% des 214 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROLLAND

100 voix soit 46.7% des 214 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RIGAT

96 voix soit 44.9% des 214 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne MARTINEZ

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly SPEITEL

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PECH

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty HERNANDEZ-LAFFITTE

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André FABRESSE

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SIBIEUDE

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Cécile BURBLIS
2 : Mme Djamila LAGDER
3 : M. Louis ALBANELL
4 : M. Laurent FONT
5 : M. Daniel BARBARO
6 : M. Freddie JAGER
7 : M. Christian DUCLOYER
8 : M. Stéphane GALLET
9 : M. Jean-Paul ROLLAND
10 : M. Didier RIGAT
11 : Mme Marie-Anne MARTINEZ
12 : Mme Nelly SPEITEL
13 : Mme Catherine PECH
14 : Mme Betty HERNANDEZ-LAFFITTE
15 : M. André FABRESSE
16 : M. Eric SIBIEUDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

245
Nombre d'inscrits
202
Votants
198
Voix exprimés
43
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude PASCUCCI

101 voix soit 51% des 198 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GARRIGUES

101 voix soit 51% des 198 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUIRAUDET

100 voix soit 50.5% des 198 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GARRIGUE

100 voix soit 50.5% des 198 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GARRIGUE

100 voix soit 50.5% des 198 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guilhem SOULIGNAC

100 voix soit 50.5% des 198 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis ALBANELL

99 voix soit 50% des 198 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddie JAGER

99 voix soit 50% des 198 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROLLAND

97 voix soit 49% des 198 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FONT

96 voix soit 48.5% des 198 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SIBIEUDE

96 voix soit 48.5% des 198 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUCLOYER

96 voix soit 48.5% des 198 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PECH

96 voix soit 48.5% des 198 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty HERNANDEZ-LAFFITTE

96 voix soit 48.5% des 198 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RIGAT

95 voix soit 48% des 198 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. André FABRESSE

95 voix soit 48% des 198 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Djamila LAGDER

95 voix soit 48% des 198 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARBARO

94 voix soit 47.5% des 198 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne MARTINEZ

94 voix soit 47.5% des 198 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BURBLIS

94 voix soit 47.5% des 198 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GALLET

94 voix soit 47.5% des 198 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly SPEITEL

90 voix soit 45.5% des 198 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude PASCUCCI
2 : Mme Stéphanie GARRIGUES
3 : M. Patrick GUIRAUDET
4 : Mme Nicole GARRIGUE
5 : M. Marcel GARRIGUE
6 : M. Guilhem SOULIGNAC
7 : M. Louis ALBANELL
8 : M. Freddie JAGER
9 : M. Jean-Paul ROLLAND
10 : M. Laurent FONT
11 : M. Eric SIBIEUDE
12 : M. Christian DUCLOYER
13 : Mme Catherine PECH
14 : Mme Betty HERNANDEZ-LAFFITTE
15 : M. Didier RIGAT
16 : M. André FABRESSE
17 : Mme Djamila LAGDER
18 : M. Daniel BARBARO
19 : Mme Marie-Anne MARTINEZ
20 : Mme Cécile BURBLIS
21 : M. Stéphane GALLET
22 : Mme Nelly SPEITEL