Maire : M.Pierre ARIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montalba-le-Château
ListeNomNaissanceProfession
Mme Caroline ALLAIN 1953-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre ARIS 1969-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Muriel BALE 1972-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Félicité BULLOT 1986-05-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques CADEAC 1954-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Carole DAHAN-SIMON 1961-10-3023 Salarié du secteur médical
M Olivier GRIEU 1971-02-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David LLANDRIC 1975-05-2852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Elisabeth SCHRAMM 1943-12-3164 Retraité des entreprises publiques
M Alexis SIRE 1960-03-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Pierre TIFIOU 1954-03-2664 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

145
Nombre d'inscrits
110
Votants
71
Voix exprimés
35
Abstention
39
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
35.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth SCHRAMM

65 voix soit 91.5% des 71 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 59.1% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Félicité BULLOT

64 voix soit 90.1% des 71 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.2% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROIGT

2 voix soit 2.8% des 71 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.8% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève SIBIEUDE

1 voix soit 1.4% des 71 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BAYER

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René DOMON

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Reinhard SCHMIDT

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BEZAULT

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ESTEVE

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GAZE

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CRIBIER

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DAURIACH

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud SALA

0 voix soit 0% des 71 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Elisabeth SCHRAMM
2 : Mme Félicité BULLOT
3 : M. Jacques ROIGT
4 : Mme Geneviève SIBIEUDE
5 : Mme Carole BAYER
6 : M. René DOMON
7 : M. Reinhard SCHMIDT
8 : Mme Danielle BEZAULT
9 : M. Francis ESTEVE
10 : M. Georges GAZE
11 : M. Jean-Marie CRIBIER
12 : M. Guy DAURIACH
13 : M. Renaud SALA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

145
Nombre d'inscrits
135
Votants
133
Voix exprimés
10
Abstention
2
Blancs ou Nuls
93.1 %
Taux de participation
6.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre ARIS

73 voix soit 54.9% des 133 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 54.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis SIRE

72 voix soit 54.1% des 133 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 53.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRIEU

72 voix soit 54.1% des 133 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 53.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ALLAIN

70 voix soit 52.6% des 133 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 51.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CADEAC

70 voix soit 52.6% des 133 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 51.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TIFIOU

69 voix soit 51.9% des 133 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 51.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David LLANDRIC

69 voix soit 51.9% des 133 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 51.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DAHAN-SIMON

68 voix soit 51.1% des 133 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BALE

67 voix soit 50.4% des 133 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SCHRAMM

65 voix soit 48.9% des 133 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BAYER

64 voix soit 48.1% des 133 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Félicité BULLOT

63 voix soit 47.4% des 133 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DAURIACH

63 voix soit 47.4% des 133 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ESTEVE

63 voix soit 47.4% des 133 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René DOMON

62 voix soit 46.6% des 133 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève SIBIEUDE

62 voix soit 46.6% des 133 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BEZAULT

62 voix soit 46.6% des 133 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GAZE

62 voix soit 46.6% des 133 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROIGT

61 voix soit 45.9% des 133 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud SALA

61 voix soit 45.9% des 133 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CRIBIER

60 voix soit 45.1% des 133 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Reinhard SCHMIDT

59 voix soit 44.4% des 133 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre ARIS
2 : M. Alexis SIRE
3 : M. Olivier GRIEU
4 : Mme Caroline ALLAIN
5 : M. Jean-Jacques CADEAC
6 : M. Pierre TIFIOU
7 : M. David LLANDRIC
8 : Mme Carole DAHAN-SIMON
9 : Mme Muriel BALE
10 : Mme Elisabeth SCHRAMM
11 : Mme Carole BAYER
12 : Mme Félicité BULLOT
13 : M. Guy DAURIACH
14 : M. Francis ESTEVE
15 : M. René DOMON
16 : Mme Geneviève SIBIEUDE
17 : Mme Danielle BEZAULT
18 : M. Georges GAZE
19 : M. Jacques ROIGT
20 : M. Renaud SALA
21 : M. Jean-Marie CRIBIER
22 : M. Reinhard SCHMIDT