Maire : M.José GONZALEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Llagonne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Michèle ARAGO 1954-06-2765 Autre retraité
M Jean-Pierre ASTRUCH 1964-05-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Christine CAZENAVE 1966-05-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-François CORRIEU 1954-10-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Louis CORRIEU 1946-09-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Louise GAUTIER-ASPÉRO 1946-04-0960 Retraité des professions libérales
M Gérard GIRALT 1951-02-1761 Retraité salarié privé
M José GONZALEZ 1956-12-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques PAGES 1967-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Claude ROBERT 1947-06-1860 Retraité des professions libérales
M Mathieu WOERNER 1962-10-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

236
Nombre d'inscrits
198
Votants
183
Voix exprimés
38
Abstention
15
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
7.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José GONZALEZ

137 voix soit 74.9% des 183 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 69.2% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PAGES

137 voix soit 74.9% des 183 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 69.2% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ROBERT

128 voix soit 69.9% des 183 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 64.6% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ASTRUCH

126 voix soit 68.9% des 183 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63.6% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle ARAGO

123 voix soit 67.2% des 183 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.1% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CAZENAVE

123 voix soit 67.2% des 183 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.1% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu WOERNER

118 voix soit 64.5% des 183 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GIRALT

118 voix soit 64.5% des 183 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise GAUTIER-ASPÉRO

111 voix soit 60.7% des 183 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis CORRIEU

111 voix soit 60.7% des 183 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CORRIEU

108 voix soit 59% des 183 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BERNOLE

63 voix soit 34.4% des 183 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ROMEU

61 voix soit 33.3% des 183 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude VAUCELLE

57 voix soit 31.1% des 183 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 28.8% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure PEREIRA

56 voix soit 30.6% des 183 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.3% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FOURCADE

54 voix soit 29.5% des 183 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27.3% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PELOUSE

53 voix soit 29% des 183 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 26.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CARRERE

53 voix soit 29% des 183 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 26.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GARCIA

51 voix soit 27.9% des 183 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.8% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès BERNA

45 voix soit 24.6% des 183 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 22.7% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence FORTAS

41 voix soit 22.4% des 183 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 20.7% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1024 %
Droite
1874 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence FORTAS


1 : Mme Florence FORTAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès BERNA


1 : Mme Agnès BERNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GARCIA


1 : M. Jérôme GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique CARRERE


1 : Mme Dominique CARRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PELOUSE


1 : M. Denis PELOUSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel FOURCADE


1 : M. Marcel FOURCADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure PEREIRA


1 : Mme Laure PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude VAUCELLE


1 : Mme Aude VAUCELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ROMEU


1 : M. Marc ROMEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BERNOLE


1 : M. Guillaume BERNOLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François CORRIEU


1 : M. Jean-François CORRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis CORRIEU


1 : M. Louis CORRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise GAUTIER-ASPÉRO


1 : Mme Marie-Louise GAUTIER-ASPÉRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GIRALT


1 : M. Gérard GIRALT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu WOERNER


1 : M. Mathieu WOERNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CAZENAVE


1 : Mme Christine CAZENAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle ARAGO


1 : Mme Michèle ARAGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ASTRUCH


1 : M. Jean-Pierre ASTRUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ROBERT


1 : M. Jean-Claude ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques PAGES


1 : M. Jean-Jacques PAGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José GONZALEZ


1 : M. José GONZALEZ