Maire : M. Christian NAUTE

Tête de la liste : LAROQUE AVENIR ET TRADITIONS

Membres du conseil municipal de Laroque-des-Albères
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Monika BOLTE 1956-03-0364 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Magali BOULAY 1986-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Guillaume COLL 1976-05-1021 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Laëtitia COPPEE 1975-09-2357 Sans profession déclarée
DIVM Alain DALLIES 1947-10-0961 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Thérèse ELSHOFF 1948-12-3057 Sans profession déclarée
DIVM Pierre FERRER 1956-11-3064 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Jeanine GALLE 1940-01-2361 Retraité salarié privé
DIVMme Nathalie HEMBERT 1969-02-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Martine JUSTO 1951-12-2435 Ingénieur conseil
DIVM Pierre LE MEN 1970-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Christian NAUTE 1936-03-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Mary RADFORD 1948-11-1362 Retraité de l'enseignement
DIVMme Aline ROBERT 1942-09-1161 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Paul SAGUE 1960-06-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Roberto SANCHEZ 1960-12-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Louis-Pierre SCHWEER-CASES 1982-02-1220 Employé (secteur privé)
DIVM Jacques SURJUS 1948-12-1258 Retraité agricole
DIVM Marc VIDAL 1957-04-1619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1894
Nombre d'inscrits
1334
Votants
1271
Voix exprimés
560
Abstention
63
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian NAUTE

LAROQUE AVENIR ET TRADITIONS

797 voix soit 62.7% des 1271 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 59.7% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VIDAL

BIEN VIVRE ENSEMBLE A LAROQUE

278 voix soit 21.9% des 1271 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 20.8% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Pierre SCHWEER-CASES

LAROQUE : L'ALTERNATIVE

196 voix soit 15.4% des 1271 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 14.7% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.4 %
Gauche
196 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.6 %
Droite
1075 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LAROQUE : L'ALTERNATIVE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Louis-Pierre SCHWEER-CASES


1 : M. Louis-Pierre SCHWEER-CASES
2 : Mme Gislaine BRIAND
3 : M. Dominique DEHAY
4 : Mme Sabrina NELLI
5 : M. Gérard GREGOIRE
6 : Mme Viviane BISCHOFF-DESCHAMPS
7 : M. Stéphane PARDINEILLE
8 : Mme Thérèse CORDOBES
9 : M. Maurice LARENAUDIE
10 : Mme Marie-Hélène PLOY
11 : M. Pierre LOHEZ
12 : Mme Roseline MARLAIR-HEREDIA
13 : M. Gilles PEYRE
14 : Mme Martine ASTORGUES
15 : M. Jean-Marc COMMUN
16 : Mme Nicole PORCÉDDA
17 : M. Albert ANCONA
18 : Mme Claude FRIOT
19 : M. Jacques DUBREUCQ

Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE A LAROQUE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc VIDAL


1 : M. Marc VIDAL
2 : Mme Monika BOLTE
3 : M. Michel FLEURY
4 : Mme Elisabeth NALPAS
5 : M. Michel RICCI
6 : Mme Delphine PINEAU
7 : M. Philippe ROUX
8 : Mme Marie-Carmen GARCIA
9 : M. Carlos PINA DIAZ
10 : Mme Irène OESTE
11 : M. Jean-Claude MALASSAGNE
12 : Mme Arlette MOINGEON
13 : M. Aurélien COSTESEQUE
14 : Mme Hélène CRIBEILLET
15 : M. Ignazio MARCARINI
16 : Mme Arlette CASES
17 : M. Martin SYKES
18 : Mme Anette HARTMANN
19 : M. Gérard MOINGEON

Nom de liste : LAROQUE AVENIR ET TRADITIONS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian NAUTE


1 : M. Christian NAUTE
2 : Mme Martine JUSTO
3 : M. Roberto SANCHEZ
4 : Mme Marie-Thérèse ELSHOFF
5 : M. Jean-Paul SAGUE
6 : Mme Laëtitia COPPEE
7 : M. Guillaume COLL
8 : Mme Magali BOULAY
9 : M. Alain DALLIES
10 : Mme Mary RADFORD
11 : M. Pierre LE MEN
12 : Mme Jeanine GALLE
13 : M. Jacques SURJUS
14 : Mme Nathalie HEMBERT
15 : M. Pierre FERRER
16 : Mme Aline ROBERT
17 : M. Bruno VIDONI
18 : Mme Marie-José PREAUCHAT
19 : M. Bernard BREMOND