Maire : M.Jean-Jacques JORDI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Estoher
ListeNomNaissanceProfession
M José CARREIRA XAVIER 1951-04-1061 Retraité salarié privé
M Laurent GUILLAUME 1981-09-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques JORDI 1956-08-0264 Retraité des entreprises publiques
M Patrick MARGOUET 1967-09-0849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laetitia MICCI-FRANCO 1979-11-0120 Employé (secteur privé)
M Richard PALET 1957-09-2110 Artisan
Mme Marie-Edith PERAL 1953-08-1161 Retraité salarié privé
M Antoine POZZI 1970-10-2824 Médecin
M Louis QUES 1980-05-1939 Autre profession libérale
M Michel SAINT MARTINO 1959-10-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Michel SOLATGES 1974-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

143
Nombre d'inscrits
135
Votants
132
Voix exprimés
8
Abstention
3
Blancs ou Nuls
94.4 %
Taux de participation
5.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laetitia MICCI-FRANCO

70 voix soit 53% des 132 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAINT MARTINO

66 voix soit 50% des 132 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Edith PERAL

63 voix soit 47.7% des 132 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ESQUERRE

61 voix soit 46.2% des 132 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. José CARREIRA XAVIER

61 voix soit 46.2% des 132 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid CLAUZEL

58 voix soit 43.9% des 132 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CORTINAS

57 voix soit 43.2% des 132 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles QUES

54 voix soit 40.9% des 132 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe URBAIN

18 voix soit 13.6% des 132 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 13.3% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle COUTROT

4 voix soit 3% des 132 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ARTUS

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette MERCURI

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SOLATGES

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PERAL

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TAURINYA

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Derek TAYLOR

0 voix soit 0% des 132 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laetitia MICCI-FRANCO
2 : M. Michel SAINT MARTINO
3 : Mme Marie-Edith PERAL
4 : Mme Isabelle ESQUERRE
5 : M. José CARREIRA XAVIER
6 : Mme Ingrid CLAUZEL
7 : Mme Nathalie CORTINAS
8 : M. Charles QUES
9 : M. Philippe URBAIN
10 : Mme Joelle COUTROT
11 : Mme Christine ARTUS
12 : Mme Claudette MERCURI
13 : M. Jean-Pierre SOLATGES
14 : M. Antoine PERAL
15 : Mme Catherine TAURINYA
16 : M. Derek TAYLOR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

143
Nombre d'inscrits
135
Votants
131
Voix exprimés
8
Abstention
4
Blancs ou Nuls
94.4 %
Taux de participation
5.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques JORDI

75 voix soit 57.3% des 131 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 55.6% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis QUES

72 voix soit 55% des 131 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 53.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARGOUET

71 voix soit 54.2% des 131 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SOLATGES

69 voix soit 52.7% des 131 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUILLAUME

68 voix soit 51.9% des 131 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine POZZI

67 voix soit 51.1% des 131 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 49.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard PALET

66 voix soit 50.4% des 131 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 48.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Derek TAYLOR

65 voix soit 49.6% des 131 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Edith PERAL

65 voix soit 49.6% des 131 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe URBAIN

65 voix soit 49.6% des 131 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia MICCI-FRANCO

64 voix soit 48.9% des 131 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAINT MARTINO

64 voix soit 48.9% des 131 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TAURINYA

63 voix soit 48.1% des 131 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles QUES

61 voix soit 46.6% des 131 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ARTUS

60 voix soit 45.8% des 131 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid CLAUZEL

60 voix soit 45.8% des 131 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José CARREIRA XAVIER

59 voix soit 45% des 131 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle COUTROT

59 voix soit 45% des 131 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CORTINAS

58 voix soit 44.3% des 131 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette MERCURI

58 voix soit 44.3% des 131 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ESQUERRE

55 voix soit 42% des 131 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PERAL

51 voix soit 38.9% des 131 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SOLATGES

0 voix soit 0% des 131 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Jacques JORDI
2 : M. Louis QUES
3 : M. Patrick MARGOUET
4 : M. Jean-Michel SOLATGES
5 : M. Laurent GUILLAUME
6 : M. Antoine POZZI
7 : M. Richard PALET
8 : M. Derek TAYLOR
9 : Mme Marie-Edith PERAL
10 : M. Philippe URBAIN
11 : Mme Laetitia MICCI-FRANCO
12 : M. Michel SAINT MARTINO
13 : Mme Catherine TAURINYA
14 : M. Charles QUES
15 : Mme Christine ARTUS
16 : Mme Ingrid CLAUZEL
17 : M. José CARREIRA XAVIER
18 : Mme Joelle COUTROT
19 : Mme Nathalie CORTINAS
20 : Mme Claudette MERCURI
21 : Mme Isabelle ESQUERRE
22 : M. Antoine PERAL
23 : M. Jean-Pierre SOLATGES