Maire : M. Philippe FOURCADE

Tête de la liste : ESPIRA AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Espira-de-l'Agly
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Frédéric AVILA 1975-08-0610 Artisan
DIVMme Anne-Marie BANYULS 1963-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Dominique CAZEILLES 1959-07-1520 Employé (secteur privé)
DIVMme Délia COCULET 1963-08-2720 Employé (secteur privé)
DIVMme Ludiwine COSTE 1978-12-0320 Employé (secteur privé)
DIVM Pierre CUILLÉ 1942-01-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Monique DAURÉ CASTEIS 1959-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
DIVM René DURAND 1948-04-1662 Retraité de l'enseignement
DIVMme Nathalie FONT 1971-01-2239 Autre profession libérale
DIVMme Marguerite FONTANEL 1953-07-0961 Retraité salarié privé
DIVM Jérôme FORNER 1970-09-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Philippe FOURCADE 1958-01-155 Industriel-Chef entreprise
DIVM François GALLEGO 1953-03-0111 Entrepreneur en batiments
DIVMme Carole GIRONELLA 1983-10-0356 Autre profession
DIVM André GOIZÉ 1952-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Luc HERNANDEZ 1957-08-2661 Retraité salarié privé
DIVM Paul MASSÉ 1953-02-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Nathalie MATON 1978-04-3020 Employé (secteur privé)
DIVMme Christiane MONIER 1949-11-2465 Autre retraité
FNM Robert OLIVES 1950-07-1661 Retraité salarié privé
DIVM Anthony PERALES 1984-05-1210 Artisan
DIVM Antoine SANCHEZ 1951-06-2461 Retraité salarié privé
DIVMme Nicole SAUBEBELLE FENU 1965-11-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2357
Nombre d'inscrits
1877
Votants
1807
Voix exprimés
480
Abstention
70
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique DAURÉ CASTEIS

AGIR POUR ESPIRA

697 voix soit 38.6% des 1807 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FOURCADE

ESPIRA AUTREMENT

860 voix soit 47.6% des 1807 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert OLIVES

ESPIRA DE L'AGLY BLEU MARINE

250 voix soit 13.8% des 1807 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.3% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
86.2 %
Droite
1557 voix
13.8 %
Extrême droite
250 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ESPIRA DE L'AGLY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Robert OLIVES


1 : M. Robert OLIVES
2 : Mme Leslie BRIFFAUT
3 : M. Stéphane FRANCHI
4 : Mme Katia IDRE
5 : M. Daniel DAYRE
6 : Mme Myriam PIERSON
7 : M. Jean-Jacques DEBESQUE
8 : Mme Magali NOU
9 : M. Gérard PELLEGRIN
10 : Mme Priscilla LE SENECHAL
11 : M. Georges BIGOU
12 : Mme Patricia DEMUNCK
13 : M. Jacky BOUFFARD
14 : Mme Maria MARTINEZ
15 : M. Patrick ROMUALD
16 : Mme Morgane FRANCHI
17 : M. David KOWALCZYK
18 : Mme Cristobalina FERNANDEZ
19 : M. André PIERSON
20 : Mme Lidwine TARRIUS
21 : M. Frédéric CALA
22 : Mme Josiane LEON
23 : M. Michaël DEBESQUE

Nom de liste : ESPIRA AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FOURCADE


1 : M. Philippe FOURCADE
2 : Mme Marguerite FONTANEL
3 : M. Antoine SANCHEZ
4 : Mme Dominique CAZEILLES
5 : M. Luc HERNANDEZ
6 : Mme Christiane MONIER
7 : M. Paul MASSÉ
8 : Mme Délia COCULET
9 : M. François GALLEGO
10 : Mme Nathalie FONT
11 : M. Pierre CUILLÉ
12 : Mme Carole GIRONELLA
13 : M. Jérôme FORNER
14 : Mme Anne-Marie BANYULS
15 : M. Frédéric AVILA
16 : Mme Nathalie MATON
17 : M. Anthony PERALES
18 : Mme Ludiwine COSTE
19 : M. Frédéric JONCA
20 : Mme Nicole CARRERE
21 : M. Louis ALBAFOUILLE
22 : Mme Marielle PORTARIES
23 : M. Loïc CHAINE

Nom de liste : AGIR POUR ESPIRA
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DAURÉ CASTEIS


1 : Mme Monique DAURÉ CASTEIS
2 : M. René DURAND
3 : Mme Nicole SAUBEBELLE FENU
4 : M. André GOIZÉ
5 : Mme Patricia FERNANDEZ CAPA
6 : M. André CALVO
7 : Mme Adeline JOURDAN-ANDRÉ
8 : M. Philippe DENAT
9 : Mme Nathalie BASSOU SABASSIER
10 : M. Norbert MARCO
11 : Mme Isabelle DELPRAT PLANCKE
12 : M. Pascal CROUCHANDEU
13 : Mme Julie GOMMES
14 : M. Olivier FAIVRE
15 : Mme Carole FURCADE PALLY
16 : M. Alban OCHANDO
17 : Mme Danielle GUIRAMAND GUIX
18 : M. Xavier GARRIGUE
19 : Mme Christine LAROQUE MAURY
20 : M. Guy BILE
21 : Mme Maud DARE
22 : M. Philippe PACAUD
23 : Mme Nicole FERRASSE BAILLS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2357
Nombre d'inscrits
1825
Votants
1775
Voix exprimés
532
Abstention
50
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique DAURÉ CASTEIS

AGIR POUR ESPIRA

523 voix soit 29.5% des 1775 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MOLINER

ESPIRA RENOUVEAU DEMOCRATIQUE

260 voix soit 14.6% des 1775 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 14.2% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Philippe FOURCADE

ESPIRA AUTREMENT

679 voix soit 38.3% des 1775 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert OLIVES

ESPIRA DE L'AGLY BLEU MARINE

313 voix soit 17.6% des 1775 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17.2% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
14.6 %
Gauche
260 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.7 %
Droite
1202 voix
17.6 %
Extrême droite
313 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ESPIRA DE L'AGLY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Robert OLIVES


1 : M. Robert OLIVES
2 : Mme Leslie BRIFFAUT
3 : M. Stéphane FRANCHI
4 : Mme Katia IDRE
5 : M. Daniel DAYRE
6 : Mme Myriam PIERSON
7 : M. Jean-Jacques DEBESQUE
8 : Mme Magali NOU
9 : M. Gérard PELLEGRIN
10 : Mme Priscilla LE SENECHAL
11 : M. Georges BIGOU
12 : Mme Patricia DEMUNCK
13 : M. Jacky BOUFFARD
14 : Mme Maria MARTINEZ
15 : M. Patrick ROMUALD
16 : Mme Morgane FRANCHI
17 : M. David KOWALCZYK
18 : Mme Cristobalina FERNANDEZ
19 : M. André PIERSON
20 : Mme Lidwine TARRIUS
21 : M. Frédéric CALA
22 : Mme Josiane LEON
23 : M. Michaël DEBESQUE

Nom de liste : ESPIRA AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FOURCADE


1 : M. Philippe FOURCADE
2 : Mme Marguerite FONTANEL
3 : M. Antoine SANCHEZ
4 : Mme Dominique CAZEILLES
5 : M. Luc HERNANDEZ
6 : Mme Christiane MONIER
7 : M. Paul MASSÉ
8 : Mme Délia COCULET
9 : M. François GALLEGO
10 : Mme Nathalie FONT
11 : M. Pierre CUILLÉ
12 : Mme Carole GIRONELLA
13 : M. Jérôme FORNER
14 : Mme Anne-Marie BANYULS
15 : M. Frédéric AVILA
16 : Mme Nathalie MATON
17 : M. Anthony PERALES
18 : Mme Ludiwine COSTE
19 : M. Frédéric JONCA
20 : Mme Nicole CARRERE
21 : M. Louis ALBAFOUILLE
22 : Mme Marielle PORTARIES
23 : M. Loïc CHAINE

Nom de liste : ESPIRA RENOUVEAU DEMOCRATIQUE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Luc MOLINER


1 : M. Luc MOLINER
2 : Mme Anne ARENAS
3 : M. Eric LENOTTE
4 : Mme Mélina LAFLECHELLE
5 : M. Hervé CROS
6 : Mme Marie-Rose ARMISEN
7 : M. Jean-Claude DRUON
8 : Mme Gisèle JUANOLE
9 : M. Jean-Marc BALENYA
10 : Mme Laëtitia VIDAL
11 : M. Jérôme BOISSIER
12 : Mme Béatrice COMMENGE
13 : M. Philippe FAGET
14 : Mme Catherine GABARDA
15 : M. Hamid CHATTER
16 : Mme Catherine SAUTREL
17 : M. Jean-François BLONDEAU
18 : Mme Nicole CASTAING
19 : M. Georges BAIGET
20 : Mme Josiane SYLVESTRE
21 : M. Robert ANDRE
22 : Mme Pascale BEATTIE
23 : M. Philippe TADDEI

Nom de liste : AGIR POUR ESPIRA
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DAURÉ CASTEIS


1 : Mme Monique DAURÉ CASTEIS
2 : M. René DURAND
3 : Mme Nicole SAUBEBELLE FENU
4 : M. André GOIZÉ
5 : Mme Patricia FERNANDEZ CAPA
6 : M. André CALVO
7 : Mme Adeline JOURDAN-ANDRÉ
8 : M. Philippe DENAT
9 : Mme Nathalie BASSOU SABASSIER
10 : M. Norbert MARCO
11 : Mme Isabelle DELPRAT PLANCKE
12 : M. Pascal CROUCHANDEU
13 : Mme Julie GOMMES
14 : M. Olivier FAIVRE
15 : Mme Carole FURCADE PALLY
16 : M. Alban OCHANDO
17 : Mme Danielle GUIRAMAND GUIX
18 : M. Xavier GARRIGUE
19 : Mme Christine LAROQUE MAURY
20 : M. Guy BILE
21 : Mme Maud DARE
22 : M. Philippe PACAUD
23 : Mme Nicole FERRASSE BAILLS