Maire : MmeCéline SAISON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Err
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BOUDON 1971-10-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M André COLOMER 1943-03-3058 Retraité agricole
M Chritophe ESCACH 1973-03-1210 Artisan
M Daniel ESTRAGUES 1952-09-2561 Retraité salarié privé
M Joseph IMBERN 1952-02-069 Commercant
M Michel MAGNAN 1961-07-1420 Employé (secteur privé)
Mme Virginie MARTIN 1988-03-1020 Employé (secteur privé)
M Pascal NAUDEILLO 1969-06-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle OROZCO 1964-03-0223 Salarié du secteur médical
M Isidore PEYRATO 1965-05-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Raymond POUGET 1951-09-259 Commercant
Mme Eliane RIBOT 1960-06-109 Commercant
Mme Céline SAISON 1978-08-1920 Employé (secteur privé)
M Bernard TARIZZO 1966-01-1010 Artisan
M Stéphane TUBAU 1969-01-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

426
Nombre d'inscrits
318
Votants
268
Voix exprimés
108
Abstention
50
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
15.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline SAISON

247 voix soit 92.2% des 268 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 77.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Chritophe ESCACH

243 voix soit 90.7% des 268 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 76.4% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MARTIN

242 voix soit 90.3% des 268 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 76.1% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAGNAN

240 voix soit 89.6% des 268 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 75.5% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane RIBOT

235 voix soit 87.7% des 268 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 73.9% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle OROZCO

233 voix soit 86.9% des 268 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 73.3% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NAUDEILLO

230 voix soit 85.8% des 268 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 72.3% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TARIZZO

225 voix soit 84% des 268 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 70.8% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. André COLOMER

223 voix soit 83.2% des 268 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 70.1% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUDON

222 voix soit 82.8% des 268 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 69.8% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TUBAU

221 voix soit 82.5% des 268 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 69.5% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph IMBERN

220 voix soit 82.1% des 268 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 69.2% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Isidore PEYRATO

215 voix soit 80.2% des 268 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 67.6% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond POUGET

209 voix soit 78% des 268 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 65.7% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ESTRAGUES

202 voix soit 75.4% des 268 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 63.5% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1271.3 %
Droite
3407 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ESTRAGUES


1 : M. Daniel ESTRAGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond POUGET


1 : M. Raymond POUGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Isidore PEYRATO


1 : M. Isidore PEYRATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph IMBERN


1 : M. Joseph IMBERN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane TUBAU


1 : M. Stéphane TUBAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BOUDON


1 : M. Jérôme BOUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André COLOMER


1 : M. André COLOMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard TARIZZO


1 : M. Bernard TARIZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal NAUDEILLO


1 : M. Pascal NAUDEILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle OROZCO


1 : Mme Isabelle OROZCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane RIBOT


1 : Mme Eliane RIBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MAGNAN


1 : M. Michel MAGNAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie MARTIN


1 : Mme Virginie MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Chritophe ESCACH


1 : M. Chritophe ESCACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline SAISON


1 : Mme Céline SAISON