Maire : M. Yves BARNIOL

Tête de la liste : YVES BARNIOL - ELNE AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Elne
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Letitia ARMENGAU 1971-01-242 Salarié agricole
DIVMme Fanny BALAGUER-ANTAGNAC 1986-05-2620 Employé (secteur privé)
DIVM Yves BARNIOL 1954-08-1939 Autre profession libérale
DVGMme Brigitte BATLLE 1957-10-1151 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Régis CACHIER 1967-12-1223 Salarié du secteur médical
DVGM Roland CASTANIER 1959-12-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jacques FAJULA 1957-04-1820 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Michel FERRER 1951-03-2764 Retraité des entreprises publiques
DIVM Patrick FOUQUET 1950-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Angèle FOURNIER 1953-12-2323 Salarié du secteur médical
DIVM Marc GAILLARD 1966-10-2535 Ingénieur conseil
DVGM Nicolas GARCIA 1960-08-1637 Journaliste et autre média
DIVMme Monique GARRIGUE-AUZEIL 1949-01-3061 Retraité salarié privé
DIVM Michel GUISSET 1953-04-1939 Autre profession libérale
DIVM Rafaël JIMENEZ 1972-09-0639 Autre profession libérale
DIVMme Roselyne JOUE-BERTRAND 1947-08-109 Commercant
DIVM Jean-Claude JUANOLA 1945-08-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Nadine JULIAN 1964-03-0657 Sans profession déclarée
DIVMme Marguerite LOPEZ-GIRAL 1950-11-1161 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Thérèse MITGERE 1953-08-0920 Employé (secteur privé)
DIVM Thierry PENARANDA 1966-04-295 Industriel-Chef entreprise
DIVM Xavier PERUCHO 1975-08-2039 Autre profession libérale
DVGMme Annie PEZIN 1957-08-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Nathalie RODRIGUES 1972-01-2739 Autre profession libérale
DIVMme Isabelle ROSSI-LEBBOUZ 1963-08-1420 Employé (secteur privé)
DIVM Bruno SAGUE 1976-04-2226 Dentiste
DIVMme Lydia SANCHEZ 1974-01-1220 Employé (secteur privé)
DVGM Mathieu STUBER 1986-06-0220 Employé (secteur privé)
DVGMme Jeanne TUBERT 1949-12-2764 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6375
Nombre d'inscrits
5077
Votants
4967
Voix exprimés
1298
Abstention
110
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves BARNIOL

YVES BARNIOL - ELNE AUTREMENT

2605 voix soit 52.4% des 4967 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GARCIA

LISTE D'UNION DES FORCES DE GAUCHE, PROGRESSISTES, CATALANISTES, ELNE HORIZON 2020

2362 voix soit 47.6% des 4967 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.6 %
Gauche
2362 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.4 %
Droite
2605 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION DES FORCES DE GAUCHE, PROGRESSISTES, CATALANISTES, ELNE HORIZON 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Nicolas GARCIA


1 : M. Nicolas GARCIA
2 : Mme Brigitte BATLLE
3 : M. Roland CASTANIER
4 : Mme Jeanne TUBERT
5 : M. Jacques FAJULA
6 : Mme Annie PEZIN
7 : M. Mathieu STUBER
8 : Mme Marie FERRER
9 : M. Gérard LAPORTE
10 : Mme Esther FUMAT
11 : M. Terenci VERA-GRAU
12 : Mme Lila SAGHI-DJABRI
13 : M. François PRINCIP
14 : Mme Raymonde CATHALA
15 : M. Jean-Pierre GONZALBO
16 : Mme Gilda BERNAL
17 : M. Olivier VINUESA
18 : Mme Danielle MERINO BERGER
19 : M. Jacques SOGNER
20 : Mme Jocelyne TOUCHET
21 : M. Manu SANCHEZ
22 : Mme Florence FABRE
23 : M. Jean BIGORRE
24 : Mme Rose-Marie MATTIANI
25 : M. Pierre LAGENETTE
26 : Mme Vanessa GOMEZ
27 : M. Francis SANTASUSANA
28 : Mme Anne-Marie RIBOT LOURDOU
29 : M. Pierre HUILLET

Nom de liste : YVES BARNIOL - ELNE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BARNIOL


1 : M. Yves BARNIOL
2 : Mme Monique GARRIGUE-AUZEIL
3 : M. Jean-Michel FERRER
4 : Mme Isabelle ROSSI-LEBBOUZ
5 : M. Patrick FOUQUET
6 : Mme Marie-Thérèse MITGERE
7 : M. Régis CACHIER
8 : Mme Marguerite LOPEZ-GIRAL
9 : M. Jean-Claude JUANOLA
10 : Mme Angèle FOURNIER
11 : M. Thierry PENARANDA
12 : Mme Nadine JULIAN
13 : M. Bruno SAGUE
14 : Mme Fanny BALAGUER-ANTAGNAC
15 : M. Rafaël JIMENEZ
16 : Mme Roselyne JOUE-BERTRAND
17 : M. Marc GAILLARD
18 : Mme Lydia SANCHEZ
19 : M. Xavier PERUCHO
20 : Mme Letitia ARMENGAU
21 : M. Michel GUISSET
22 : Mme Nathalie RODRIGUES
23 : M. Norbert MARTINEZ
24 : Mme Mariane PAIRET-IYAKAREMYE
25 : M. Marcel CAZES
26 : Mme Hélène FILLOLS
27 : M. Pierre BARTHES
28 : Mme Christine GOZE
29 : M. Roger BOULARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6375
Nombre d'inscrits
4803
Votants
4674
Voix exprimés
1572
Abstention
129
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude JOURDA

ELNE RECONQUETE 2014

624 voix soit 13.4% des 4674 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 13% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Yves BARNIOL

YVES BARNIOL - ELNE AUTREMENT

1880 voix soit 40.2% des 4674 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GARCIA

LISTE D'UNION DES FORCES DE GAUCHE, PROGRESSISTES, CATALANISTES, ELNE HORIZON 2020

2170 voix soit 46.4% des 4674 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.4 %
Gauche
2170 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.6 %
Droite
2504 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION DES FORCES DE GAUCHE, PROGRESSISTES, CATALANISTES, ELNE HORIZON 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Nicolas GARCIA


1 : M. Nicolas GARCIA
2 : Mme Brigitte BATLLE
3 : M. Roland CASTANIER
4 : Mme Jeanne TUBERT
5 : M. Jacques FAJULA
6 : Mme Annie PEZIN
7 : M. Mathieu STUBER
8 : Mme Marie FERRER
9 : M. Gérard LAPORTE
10 : Mme Esther FUMAT
11 : M. Terenci VERA-GRAU
12 : Mme Lila SAGHI-DJABRI
13 : M. François PRINCIP
14 : Mme Raymonde CATHALA
15 : M. Jean-Pierre GONZALBO
16 : Mme Gilda BERNAL
17 : M. Olivier VINUESA
18 : Mme Danielle MERINO BERGER
19 : M. Jacques SOGNER
20 : Mme Jocelyne TOUCHET
21 : M. Manu SANCHEZ
22 : Mme Florence FABRE
23 : M. Jean BIGORRE
24 : Mme Rose-Marie MATTIANI
25 : M. Pierre LAGENETTE
26 : Mme Vanessa GOMEZ
27 : M. Francis SANTASUSANA
28 : Mme Anne-Marie RIBOT LOURDOU
29 : M. Pierre HUILLET

Nom de liste : YVES BARNIOL - ELNE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BARNIOL


1 : M. Yves BARNIOL
2 : Mme Monique GARRIGUE-AUZEIL
3 : M. Jean-Michel FERRER
4 : Mme Isabelle ROSSI-LEBBOUZ
5 : M. Patrick FOUQUET
6 : Mme Marie-Thérèse MITGERE
7 : M. Régis CACHIER
8 : Mme Marguerite LOPEZ-GIRAL
9 : M. Jean-Claude JUANOLA
10 : Mme Angèle FOURNIER
11 : M. Thierry PENARANDA
12 : Mme Nadine JULIAN
13 : M. Bruno SAGUE
14 : Mme Fanny BALAGUER-ANTAGNAC
15 : M. Rafaël JIMENEZ
16 : Mme Roselyne JOUE-BERTRAND
17 : M. Marc GAILLARD
18 : Mme Lydia SANCHEZ
19 : M. Xavier PERUCHO
20 : Mme Letitia ARMENGAU
21 : M. Michel GUISSET
22 : Mme Nathalie RODRIGUES
23 : M. Norbert MARTINEZ
24 : Mme Mariane PAIRET-IYAKAREMYE
25 : M. Marcel CAZES
26 : Mme Hélène FILLOLS
27 : M. Pierre BARTHES
28 : Mme Christine GOZE
29 : M. Roger BOULARD

Nom de liste : ELNE RECONQUETE 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Claude JOURDA


1 : M. Jean-Claude JOURDA
2 : Mme Nicole ARBOR-BOITEL
3 : M. André TORRAILLES
4 : Mme Eugénie LEMOS-GARCIA
5 : M. Bernard REY
6 : Mme Andrée LE ROUX-PIBERNAT
7 : M. Eric GUILLERM
8 : Mme Martine CASAS-JOURDA
9 : M. José-Estéban ROMERO
10 : Mme Anne-Marie MICHEL-FABRE
11 : M. Daniel CARBO
12 : Mme Claudine VERVALLE
13 : M. Jean-Paul BOITEL
14 : Mme Chantal WULFMEYER-VAN DE PORTAELE
15 : M. Michel COURTY
16 : Mme Brigitte MAZARDO
17 : M. Marcel BELTRAN
18 : Mme Monique MARTRE
19 : M. Juan CANO
20 : Mme Martine REY-ROMERO
21 : M. Modeste SAMITIER
22 : Mme Delphine VISTE
23 : M. Didier MARTINEZ
24 : Mme Madeleine MENGUY
25 : M. Christian PONCET
26 : Mme Mireille MANZI-PALAT
27 : M. Paul MONGENOT
28 : Mme Gisèle BONNET
29 : M. Louis CATTINI