Maire : M.Pascal LEFEBVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Egat
ListeNomNaissanceProfession
Mme Alexandra ARNÉ 1972-04-2857 Sans profession déclarée
M Jean-Luc BELOU 1957-02-2139 Autre profession libérale
M Félix BLANCO 1955-08-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre CLOTET 1952-12-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Anne FOURCADE 1965-10-2057 Sans profession déclarée
M Claude GRAU 1957-07-0514 Agent technique et technicien
M Pascal LEFEBVRE 1970-12-2415 Contremaitre
Mme Katia LOURIAC 1970-12-0622 Assistante sociale
M Sylvain MARTY 1975-11-029 Commercant
M Elias PAREDES 1957-12-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Grégoire VALLBONA 1944-02-2864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

346
Nombre d'inscrits
292
Votants
291
Voix exprimés
54
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal LEFEBVRE

195 voix soit 67% des 291 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 66.8% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire VALLBONA

193 voix soit 66.3% des 291 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 66.1% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra ARNÉ

191 voix soit 65.6% des 291 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 65.4% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MARTY

191 voix soit 65.6% des 291 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 65.4% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Félix BLANCO

187 voix soit 64.3% des 291 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 64% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne FOURCADE

186 voix soit 63.9% des 291 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 63.7% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BELOU

185 voix soit 63.6% des 291 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 63.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GRAU

185 voix soit 63.6% des 291 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 63.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Elias PAREDES

185 voix soit 63.6% des 291 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 63.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CLOTET

184 voix soit 63.2% des 291 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 63% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia LOURIAC

183 voix soit 62.9% des 291 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 62.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MARCHAND

108 voix soit 37.1% des 291 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie AGEL

107 voix soit 36.8% des 291 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MARTINEZ

107 voix soit 36.8% des 291 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CODINA

107 voix soit 36.8% des 291 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARTI

101 voix soit 34.7% des 291 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique INGLES

100 voix soit 34.4% des 291 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JALABERT

100 voix soit 34.4% des 291 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier DUBOIS

100 voix soit 34.4% des 291 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GIRAUDEAU

98 voix soit 33.7% des 291 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.6% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri PIGUILLEM

98 voix soit 33.7% des 291 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.6% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. José TONA

97 voix soit 33.3% des 291 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1095.5 %
Droite
3188 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José TONA


1 : M. José TONA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri PIGUILLEM


1 : M. Henri PIGUILLEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GIRAUDEAU


1 : M. Hervé GIRAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François-Xavier DUBOIS


1 : M. François-Xavier DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JALABERT


1 : M. Michel JALABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique INGLES


1 : M. Dominique INGLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume MARTI


1 : M. Guillaume MARTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert CODINA


1 : M. Gilbert CODINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse MARTINEZ


1 : Mme Thérèse MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie AGEL


1 : Mme Anne-Marie AGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie MARCHAND


1 : Mme Stéphanie MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia LOURIAC


1 : Mme Katia LOURIAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CLOTET


1 : M. Pierre CLOTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elias PAREDES


1 : M. Elias PAREDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GRAU


1 : M. Claude GRAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BELOU


1 : M. Jean-Luc BELOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne FOURCADE


1 : Mme Anne FOURCADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Félix BLANCO


1 : M. Félix BLANCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain MARTY


1 : M. Sylvain MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra ARNÉ


1 : Mme Alexandra ARNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégoire VALLBONA


1 : M. Grégoire VALLBONA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LEFEBVRE


1 : M. Pascal LEFEBVRE