Maire : Mme. Gislène BELTRAN-CHARRE

Tête de la liste : CORNEILL'AUJOURD'HUI ET DEMAIN

Membres du conseil municipal de Corneilla-la-Rivière
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Sophie BAUX 1978-10-0520 Employé (secteur privé)
DVGMme Gislène BELTRAN-CHARRE 1954-10-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Alain BERNARD 1947-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Fanny BRAZES 1979-08-1956 Autre profession
DVGM René-Jean CAMBILLAU 1958-09-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Michèle CHAMPAGNE 1960-02-2624 Médecin
DVGM Bernard HALLER 1965-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM René LAVILLE 1948-01-2758 Retraité agricole
DIVM Gérard LLENSE 1960-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Marc MADINE 1962-03-1464 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Eliane MATEU 1952-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Michel NIETO 1963-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM René PARRAMON 1954-10-2039 Autre profession libérale
DVGMme Maria PEYRE 1961-05-1642 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Michèle POUS 1963-05-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Thérèse SALAMONE 1948-02-1465 Autre retraité
DVGM Jacques SCHMIDT 1955-01-1733 Agent général d'assurances
DVGMme Marie-Laure THUBERT 1962-07-119 Commercant
DIVMme Marie-Claire VIROLLE 1940-04-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1528
Nombre d'inscrits
1269
Votants
1240
Voix exprimés
259
Abstention
29
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René LAVILLE

NOUVEL ELAN POUR CORNEILLA

609 voix soit 49.1% des 1240 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gislène BELTRAN-CHARRE

CORNEILL'AUJOURD'HUI ET DEMAIN

631 voix soit 50.9% des 1240 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.9 %
Gauche
631 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.1 %
Droite
609 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CORNEILL'AUJOURD'HUI ET DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Gislène BELTRAN-CHARRE


1 : Mme Gislène BELTRAN-CHARRE
2 : M. Michel NIETO
3 : Mme Thérèse SALAMONE
4 : M. René PARRAMON
5 : Mme Eliane MATEU
6 : M. Alain BERNARD
7 : Mme Michèle CHAMPAGNE
8 : M. René-Jean CAMBILLAU
9 : Mme Fanny BRAZES
10 : M. Jacques SCHMIDT
11 : Mme Marie-Laure THUBERT
12 : M. Marc MADINE
13 : Mme Maria PEYRE
14 : M. Bernard HALLER
15 : Mme Sophie BAUX
16 : M. Guillaume BRUNET
17 : Mme Patricia GHYS-REIX
18 : M. Jean BOUCABEILLE
19 : Mme Carine BERJOAN

Nom de liste : NOUVEL ELAN POUR CORNEILLA
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LAVILLE


1 : M. René LAVILLE
2 : Mme Marie-Claire VIROLLE
3 : M. Gérard LLENSE
4 : Mme Michèle POUS
5 : M. Philippe MARIN
6 : Mme Anne BATAILLE
7 : M. Gilles CLOTTES
8 : Mme Sophie DEDIES-BRAEM
9 : M. Pierre DE BENEDITTIS
10 : Mme Isabelle MAÏER
11 : M. Rudy GALTIÉ
12 : Mme Marina CAMPOY
13 : M. Michel DA COSTA
14 : Mme Stéphanie HOSTALLIER
15 : M. Jean-Louis FONTANEIL
16 : Mme Cécile MARIN
17 : M. Lucien FAURÉ
18 : Mme Yolande GONZALEZ
19 : M. Alain SCHRAM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1528
Nombre d'inscrits
1227
Votants
1186
Voix exprimés
301
Abstention
41
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René LAVILLE

NOUVEL ELAN POUR CORNEILLA

436 voix soit 36.8% des 1186 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gislène BELTRAN-CHARRE

CORNEILL'AUJOURD'HUI ET DEMAIN

526 voix soit 44.4% des 1186 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alphonse BARROT

ENSEMBLE POUR L'AVENIR

224 voix soit 18.9% des 1186 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.3% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.4 %
Gauche
526 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.6 %
Droite
660 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alphonse BARROT


1 : M. Alphonse BARROT
2 : Mme Sylvie LEJEUNE
3 : M. Bernard JOSSE
4 : Mme Véronique VILLE
5 : M. Jules COUPPEY
6 : Mme Sophie TORRENT
7 : M. Benoît LASSALLE
8 : Mme Bernadette FABRE
9 : M. Régis GAYRAL
10 : Mme Floriane GOULME
11 : M. Gérard VICTOR
12 : Mme Carole BARBUT
13 : M. Julien CARON
14 : Mme Stéphanie PEDRAZA
15 : M. Didier AROCA
16 : Mme Alexandra VILA
17 : M. Nicolas BOMATI
18 : Mme Anne-Marie ESTIVAL
19 : M. Roland BARRERA

Nom de liste : CORNEILL'AUJOURD'HUI ET DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Gislène BELTRAN-CHARRE


1 : Mme Gislène BELTRAN-CHARRE
2 : M. Michel NIETO
3 : Mme Thérèse SALAMONE
4 : M. René PARRAMON
5 : Mme Eliane MATEU
6 : M. Alain BERNARD
7 : Mme Michèle CHAMPAGNE
8 : M. René-Jean CAMBILLAU
9 : Mme Fanny BRAZES
10 : M. Jacques SCHMIDT
11 : Mme Marie-Laure THUBERT
12 : M. Marc MADINE
13 : Mme Maria PEYRE
14 : M. Bernard HALLER
15 : Mme Sophie BAUX
16 : M. Guillaume BRUNET
17 : Mme Patricia GHYS-REIX
18 : M. Jean BOUCABEILLE
19 : Mme Carine BERJOAN

Nom de liste : NOUVEL ELAN POUR CORNEILLA
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LAVILLE


1 : M. René LAVILLE
2 : Mme Marie-Claire VIROLLE
3 : M. Gérard LLENSE
4 : Mme Michèle POUS
5 : M. Philippe MARIN
6 : Mme Anne BATAILLE
7 : M. Gilles CLOTTES
8 : Mme Sophie DEDIES-BRAEM
9 : M. Pierre DE BENEDITTIS
10 : Mme Isabelle MAÏER
11 : M. Rudy GALTIÉ
12 : Mme Marina CAMPOY
13 : M. Michel DA COSTA
14 : Mme Stéphanie HOSTALLIER
15 : M. Jean-Louis FONTANEIL
16 : Mme Cécile MARIN
17 : M. Lucien FAURÉ
18 : Mme Yolande GONZALEZ
19 : M. Alain SCHRAM