Maire : M.Raymond MARGAIL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Corneilla-de-Conflent
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice ARRO 1960-08-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean BOBE 1947-08-2464 Retraité des entreprises publiques
M Bernard BONNAIL 1947-12-2162 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Line COFFIN 1965-10-0856 Autre profession
M Jérôme GEA 1979-03-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Pierre HERMET 1946-08-2862 Retraité de l'enseignement
M Raymond MARGAIL 1956-01-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric MONET 1973-11-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ludovic MONET 1962-04-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles RUIS 1971-11-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric TORRES 1973-05-2921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

329
Nombre d'inscrits
224
Votants
214
Voix exprimés
105
Abstention
10
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles RUIS

137 voix soit 64% des 214 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 61.2% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer BENOIT

77 voix soit 36% des 214 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 34.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ALIES

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélody ESCOUBEYROU

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie ARREDONDO

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GONNET

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TUFNER

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BEAUFILS

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUITART

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARENCHINO

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CANTAGRILL

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette MARTINETTO

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles RUIS
2 : Mme Jennifer BENOIT
3 : M. Francis ALIES
4 : Mme Mélody ESCOUBEYROU
5 : Mme Rose-Marie ARREDONDO
6 : M. Pascal GONNET
7 : M. Alain TUFNER
8 : M. Georges BEAUFILS
9 : M. Franck GUITART
10 : M. Bernard MARENCHINO
11 : M. Didier CANTAGRILL
12 : Mme Claudette MARTINETTO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

329
Nombre d'inscrits
269
Votants
258
Voix exprimés
60
Abstention
11
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond MARGAIL

147 voix soit 57% des 258 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.6% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GEA

145 voix soit 56.2% des 258 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOBE

138 voix soit 53.5% des 258 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MONET

138 voix soit 53.5% des 258 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MONET

137 voix soit 53.1% des 258 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line COFFIN

137 voix soit 53.1% des 258 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TORRES

135 voix soit 52.3% des 258 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BONNAIL

134 voix soit 51.9% des 258 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HERMET

134 voix soit 51.9% des 258 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ARRO

130 voix soit 50.4% des 258 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RUIS

126 voix soit 48.8% des 258 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette MARTINETTO

119 voix soit 46.1% des 258 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer BENOIT

118 voix soit 45.7% des 258 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ALIES

117 voix soit 45.3% des 258 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TUFNER

116 voix soit 45% des 258 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GONNET

112 voix soit 43.4% des 258 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélody ESCOUBEYROU

111 voix soit 43% des 258 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie ARREDONDO

110 voix soit 42.6% des 258 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CANTAGRILL

110 voix soit 42.6% des 258 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BEAUFILS

109 voix soit 42.2% des 258 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARENCHINO

109 voix soit 42.2% des 258 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUITART

105 voix soit 40.7% des 258 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Raymond MARGAIL
2 : M. Jérôme GEA
3 : M. Jean BOBE
4 : M. Ludovic MONET
5 : M. Eric MONET
6 : Mme Marie-Line COFFIN
7 : M. Eric TORRES
8 : M. Bernard BONNAIL
9 : M. Pierre HERMET
10 : M. Patrice ARRO
11 : M. Gilles RUIS
12 : Mme Claudette MARTINETTO
13 : Mme Jennifer BENOIT
14 : M. Francis ALIES
15 : M. Alain TUFNER
16 : M. Pascal GONNET
17 : Mme Mélody ESCOUBEYROU
18 : Mme Rose-Marie ARREDONDO
19 : M. Didier CANTAGRILL
20 : M. Georges BEAUFILS
21 : M. Bernard MARENCHINO
22 : M. Franck GUITART