Maire : M.Stéphane SALIES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clara
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel ALMARIC 1960-04-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean Pierre AZAIS 1943-09-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bruno BOUSQUET 1973-08-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Angélique BUSSY 1966-01-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Patricia CAPSIE-LARIO 1960-12-2451 Cadre (entreprises publiques)
M Maurice CASTILLO 1950-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André EGEA 1964-03-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
M René LAGO 1953-09-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Robert LAGUERRE 1960-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane SALIES 1973-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Jane Maria SMITH 1966-05-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

240
Nombre d'inscrits
222
Votants
205
Voix exprimés
18
Abstention
17
Blancs ou Nuls
92.5 %
Taux de participation
7.5 %
Taux d'abstention
7.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane SALIES

133 voix soit 64.9% des 205 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 59.9% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LAGUERRE

132 voix soit 64.4% des 205 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 59.5% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André EGEA

130 voix soit 63.4% des 205 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 58.6% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René LAGO

129 voix soit 62.9% des 205 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 58.1% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CAPSIE-LARIO

128 voix soit 62.4% des 205 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 57.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jane Maria SMITH

127 voix soit 62% des 205 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 57.2% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BUSSY

127 voix soit 62% des 205 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 57.2% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CASTILLO

126 voix soit 61.5% des 205 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 56.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALMARIC

124 voix soit 60.5% des 205 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 55.9% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUSQUET

124 voix soit 60.5% des 205 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 55.9% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre AZAIS

123 voix soit 60% des 205 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 55.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ASCOLA

81 voix soit 39.5% des 205 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 36.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARCEL

79 voix soit 38.5% des 205 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 35.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane PRATS

76 voix soit 37.1% des 205 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 34.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHAYLA

76 voix soit 37.1% des 205 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 34.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHARMOY

76 voix soit 37.1% des 205 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 34.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VINARDELL

76 voix soit 37.1% des 205 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 34.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Judith HUMPHRIES

75 voix soit 36.6% des 205 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 33.8% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FABRE

73 voix soit 35.6% des 205 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 32.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure RONDOLE

73 voix soit 35.6% des 205 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 32.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROBERT

71 voix soit 34.6% des 205 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 32% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GALACHO

69 voix soit 33.7% des 205 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 31.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1086.8 %
Droite
2228 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane GALACHO


1 : Mme Christiane GALACHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien ROBERT


1 : M. Julien ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure RONDOLE


1 : Mme Marie-Laure RONDOLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric FABRE


1 : M. Frédéric FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Judith HUMPHRIES


1 : Mme Judith HUMPHRIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques VINARDELL


1 : M. Jacques VINARDELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHARMOY


1 : M. Christophe CHARMOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CHAYLA


1 : Mme Isabelle CHAYLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Éliane PRATS


1 : Mme Éliane PRATS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MARCEL


1 : M. Patrick MARCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal ASCOLA


1 : M. Pascal ASCOLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Pierre AZAIS


1 : M. Jean Pierre AZAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BOUSQUET


1 : M. Bruno BOUSQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ALMARIC


1 : M. Daniel ALMARIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice CASTILLO


1 : M. Maurice CASTILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique BUSSY


1 : Mme Angélique BUSSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jane Maria SMITH


1 : Mme Jane Maria SMITH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia CAPSIE-LARIO


1 : Mme Patricia CAPSIE-LARIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LAGO


1 : M. René LAGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André EGEA


1 : M. André EGEA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert LAGUERRE


1 : M. Robert LAGUERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SALIES


1 : M. Stéphane SALIES