Maire : M. Alain TORRENT

Tête de la liste : UNIR CERET

Membres du conseil municipal de Céret
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean-Louis ALBITRE 1950-06-2861 Retraité salarié privé
DVGM José ANGULO 1965-03-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jacques BIZERN 1957-08-3020 Employé (secteur privé)
UDIM Jean-Pierre BRAZES 1956-12-145 Industriel-Chef entreprise
DVGM François BRULE 1963-06-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Annie CALVET-TORRENT 1949-06-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Guy CASANOVAS 1953-09-1365 Autre retraité
DVGMme Christine COSTE 1963-10-3120 Employé (secteur privé)
DVGMme Françoise DADA 1948-02-1560 Retraité des professions libérales
DVGM Francis DELONCLE 1947-02-2264 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Brigitte FERRER 1960-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Paulette FERRIZ 1946-09-1565 Autre retraité
DVGM Bernard HOUMS 1947-04-2861 Retraité salarié privé
DVGMme Renée LEONARDI 1947-11-2561 Retraité salarié privé
DVGM Joseph MARTIN 1953-10-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Jean-Pierre MAU 1950-11-0324 Médecin
UDIMme Patricia MOULIN 1959-03-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Jean-Pierre PIQUEMAL 1946-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Michel PRIVAT 1954-12-205 Industriel-Chef entreprise
DVGM Patrick PUIGMAL 1952-07-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Martine QUER 1957-06-2857 Sans profession déclarée
DVGMme Christine RICART 1965-10-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Sarah SABATIER 1971-10-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Jacques SANTOL 1955-03-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Carine SUNYACH 1956-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Marie-Laure THUBERT 1975-06-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Alain TORRENT 1946-01-2162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Michèle TORRENT 1957-10-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Josiane XATART 1943-05-1465 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6359
Nombre d'inscrits
4517
Votants
4292
Voix exprimés
1842
Abstention
225
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François BRULE

DEMAIN CERET

1773 voix soit 41.3% des 4292 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 39.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain TORRENT

UNIR CERET

1909 voix soit 44.5% des 4292 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre BRAZES

CERET LA DYNAMIQUE

610 voix soit 14.2% des 4292 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 13.5% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
85.8 %
Gauche
3682 voix
0 %
Ecologiste
14.2 %
Centre
610 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CERET LA DYNAMIQUE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRAZES


1 : M. Jean-Pierre BRAZES
2 : Mme Patricia MOULIN
3 : M. Francis LEGROS
4 : Mme Joëlle GIRARD
5 : M. Bernard DUCELLIER
6 : Mme Evelyne GESTER MONET
7 : M. Jean LE STUM
8 : Mme Sandra MARLIC
9 : M. Roland MARLIC
10 : Mme Bernadette ESPAGNOL
11 : M. Claude CASADEMONT
12 : Mme Dominique CATHALA
13 : M. Pascal RIOU
14 : Mme Emilie CAILLIS
15 : M. Christian RAVET
16 : Mme Agnès RAYNAUD
17 : M. Serge ESPIE
18 : Mme Nicole BACHES
19 : M. Pascal PELLE
20 : Mme Sandrine BIENFAIT
21 : M. Pierre COLL
22 : Mme Marie-Claude BATARD
23 : M. Edward JONES-FARROW
24 : Mme Marie-Claude LAURENT-BILLAUD
25 : M. Cyrille GARBAN
26 : Mme Suzanne MARGAIL-ARKWRIGHT
27 : M. Jean-Pierre DURAND
28 : Mme Lucette GARCEAU
29 : M. Jean-Paul BOUTEILLIER

Nom de liste : UNIR CERET
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain TORRENT


1 : M. Alain TORRENT
2 : Mme Josiane XATART
3 : M. Jean-Pierre PIQUEMAL
4 : Mme Brigitte FERRER
5 : M. Jean-Louis ALBITRE
6 : Mme Carine SUNYACH
7 : M. Jean-Pierre MAU
8 : Mme Renée LEONARDI
9 : M. Francis DELONCLE
10 : Mme Annie CALVET-TORRENT
11 : M. Patrick PUIGMAL
12 : Mme Michèle TORRENT
13 : M. Jacques BIZERN
14 : Mme Sarah SABATIER
15 : M. Bernard HOUMS
16 : Mme Martine QUER
17 : M. Jacques SANTOL
18 : Mme Marie-Laure THUBERT
19 : M. Guy CASANOVAS
20 : Mme Françoise DADA
21 : M. Joseph MARTIN
22 : Mme Sophie COUSIN
23 : M. Gilles ASTROU
24 : Mme Annie CHEVRIER
25 : M. Jean CLOS
26 : Mme Isabelle MAS
27 : M. Alain GALLARDO
28 : Mme Fabienne LAMIRAULT
29 : M. Roland BRUZY

Nom de liste : DEMAIN CERET
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François BRULE


1 : M. François BRULE
2 : Mme Christine RICART
3 : M. José ANGULO
4 : Mme Christine COSTE
5 : M. Michel PRIVAT
6 : Mme Paulette FERRIZ
7 : M. Alexandre ARNAUDIES
8 : Mme Dominique DEVALS
9 : M. Michel COSTE
10 : Mme Valérie CREIXELL
11 : M. Richard ROIGT
12 : Mme Caroline FREIDINGER
13 : M. Jean-Paul COSTE
14 : Mme Pauline BES
15 : M. Simon REDONDO
16 : Mme Mina BRISSAUD
17 : M. Jean-Francois COSTE
18 : Mme Chantal SOUBRIE
19 : M. Daniel WAGNER
20 : Mme Aude MALLET
21 : M. Sébastien CARDONNE
22 : Mme Patricia GARCIA
23 : M. Eric GONZALEZ
24 : Mme Christiane SZTOR
25 : M. Richard BOISAUBERT
26 : Mme Maria LACOMBE
27 : M. Thierry MARTROU
28 : Mme Monique DUNYACH
29 : M. Roland BERGES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6473
Nombre d'inscrits
4450
Votants
4289
Voix exprimés
2023
Abstention
161
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean SASERAS

UN AVENIR POUR CERET

741 voix soit 17.3% des 4289 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.7% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DORP

CAP CERET 2014

458 voix soit 10.7% des 4289 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 10.3% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. François BRULE

DEMAIN CERET

866 voix soit 20.2% des 4289 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 19.5% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain TORRENT

UNIR CERET

1598 voix soit 37.3% des 4289 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre BRAZES

CERET LA DYNAMIQUE

626 voix soit 14.6% des 4289 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 14.1% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
68.1 %
Gauche
2922 voix
0 %
Ecologiste
14.6 %
Centre
626 voix
17.3 %
Droite
741 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CERET LA DYNAMIQUE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRAZES


1 : M. Jean-Pierre BRAZES
2 : Mme Patricia MOULIN
3 : M. Francis LEGROS
4 : Mme Joëlle GIRARD
5 : M. Bernard DUCELLIER
6 : Mme Evelyne GESTER MONET
7 : M. Jean LE STUM
8 : Mme Sandra MARLIC
9 : M. Roland MARLIC
10 : Mme Bernadette ESPAGNOL
11 : M. Claude CASADEMONT
12 : Mme Dominique CATHALA
13 : M. Pascal RIOU
14 : Mme Emilie CAILLIS
15 : M. Christian RAVET
16 : Mme Agnès RAYNAUD
17 : M. Serge ESPIE
18 : Mme Nicole BACHES
19 : M. Pascal PELLE
20 : Mme Sandrine BIENFAIT
21 : M. Pierre COLL
22 : Mme Marie-Claude BATARD
23 : M. Edward JONES-FARROW
24 : Mme Marie-Claude LAURENT-BILLAUD
25 : M. Cyrille GARBAN
26 : Mme Suzanne MARGAIL-ARKWRIGHT
27 : M. Jean-Pierre DURAND
28 : Mme Lucette GARCEAU
29 : M. Jean-Paul BOUTEILLIER

Nom de liste : UNIR CERET
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain TORRENT


1 : M. Alain TORRENT
2 : Mme Josiane XATART
3 : M. Jean-Pierre PIQUEMAL
4 : Mme Brigitte FERRER
5 : M. Jean-Louis ALBITRE
6 : Mme Carine SUNYACH
7 : M. Jean-Pierre MAU
8 : Mme Renée LEONARDI
9 : M. Francis DELONCLE
10 : Mme Annie CALVET-TORRENT
11 : M. Patrick PUIGMAL
12 : Mme Michèle TORRENT
13 : M. Jacques BIZERN
14 : Mme Sarah SABATIER
15 : M. Bernard HOUMS
16 : Mme Martine QUER
17 : M. Jacques SANTOL
18 : Mme Marie-Laure THUBERT
19 : M. Guy CASANOVAS
20 : Mme Françoise DADA
21 : M. Joseph MARTIN
22 : Mme Sophie COUSIN
23 : M. Gilles ASTROU
24 : Mme Annie CHEVRIER
25 : M. Jean CLOS
26 : Mme Isabelle MAS
27 : M. Alain GALLARDO
28 : Mme Fabienne LAMIRAULT
29 : M. Roland BRUZY

Nom de liste : DEMAIN CERET
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François BRULE


1 : M. François BRULE
2 : Mme Christine RICART
3 : M. José ANGULO
4 : Mme Christine COSTE
5 : M. Michel PRIVAT
6 : Mme Paulette FERRIZ
7 : M. Alexandre ARNAUDIES
8 : Mme Dominique DEVALS
9 : M. Michel COSTE
10 : Mme Valérie CREIXELL
11 : M. Richard ROIGT
12 : Mme Caroline FREIDINGER
13 : M. Jean-Paul COSTE
14 : Mme Pauline BES
15 : M. Simon REDONDO
16 : Mme Mina BRISSAUD
17 : M. Jean-Francois COSTE
18 : Mme Chantal SOUBRIE
19 : M. Daniel WAGNER
20 : Mme Aude MALLET
21 : M. Sébastien CARDONNE
22 : Mme Patricia GARCIA
23 : M. Eric GONZALEZ
24 : Mme Christiane SZTOR
25 : M. Richard BOISAUBERT
26 : Mme Maria LACOMBE
27 : M. Thierry MARTROU
28 : Mme Monique DUNYACH
29 : M. Roland BERGES

Nom de liste : CAP CERET 2014
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Patrice DORP


1 : M. Patrice DORP
2 : Mme Catherine CHAULIN
3 : M. Jacques MALART
4 : Mme Ghislaine LIBORIO
5 : M. Pierre CORON
6 : Mme Peggy MERCHEZ
7 : M. Pierre LE FLOHIC
8 : Mme Marie DEPYS
9 : M. Bernard JUMEL
10 : Mme Eliane CYRILLE
11 : M. Michel PUIG-AMETLLER
12 : Mme Céline REYMONENQ
13 : M. Patrick BLIN
14 : Mme Nathalie KIANY
15 : M. Etienne LOMPREZ
16 : Mme Elisabeth BROGLIN
17 : M. Eric GORSE
18 : Mme Sylvie LESAGE
19 : M. Gentil PUIG-MORENO
20 : Mme Martine MAUBOIS
21 : M. Claude CONTENT
22 : Mme Nathalie SEGURA
23 : M. Martin VILA-PASOLA
24 : Mme Béatrice TIMAR
25 : M. Bernard NICOLAS
26 : Mme Chantal LOCHEREAU
27 : M. Philippe NORMAND
28 : Mme Isabelle GIRARD
29 : M. Jean RIGOLI

Nom de liste : UN AVENIR POUR CERET
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean SASERAS


1 : M. Jean SASERAS
2 : Mme Claire RODRIGUEZ-PEYTAVI
3 : M. Gérard VOIVRET
4 : Mme Annie LAURENT-MANENT
5 : M. Jean SALLARES
6 : Mme Elisabeth THIBON-VOIVRET
7 : M. Pierre MAS
8 : Mme Jacqueline JULOU-ESCOFET
9 : M. Laurent SALAS
10 : Mme Alenka MAS
11 : M. Patrick PALLOT
12 : Mme Florence GALY
13 : M. Jacques COCHEREAU
14 : Mme Françoise CAPDEVILLE-SASERAS
15 : M. Frédéric HERBERT
16 : Mme Sabine SADURNI
17 : M. Didier BANYOLS
18 : Mme Corinne BRUN
19 : M. Jean GUITARD
20 : Mme Christine COSTESEQUE
21 : M. Marc LUCAS
22 : Mme Brigitte CHAREYRE
23 : M. Jean-Paul BELLMAS
24 : Mme Odile VILA
25 : M. David KOWALSKI
26 : Mme Sylvie FELIX-DEIT
27 : M. Pierre COSTE
28 : Mme Gisèle BENARD
29 : M. Edgar BARDAGUE