Maire : M. Jean-Louis CHAMBON

Tête de la liste : AVEC VOUS CANOHES

Membres du conseil municipal de Canohès
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Marie-Louise ALENDA 1949-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Jocelyne AYRAL 1952-09-2061 Retraité salarié privé
SOCMme Laurence BERMOND 1967-03-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Marti CAMA 1952-12-1548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Jeanine CASAS 1957-09-2147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Louis CHAMBON 1947-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Martine CLIMACO 1957-11-2220 Employé (secteur privé)
SOCM Christian COLL 1956-03-0342 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Vincent COPIN 1956-08-125 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Florence ESCUDER 1970-07-2914 Agent technique et technicien
SOCM Denis FOURCADE 1960-03-1865 Autre retraité
SOCMme Catherine GENESTIER 1968-12-2049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Jean-Claude GODARD 1959-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Nieves GONZALEZ ALVAREZ 1970-11-2757 Sans profession déclarée
DIVMme Lorélie GUERINI 1987-02-2820 Employé (secteur privé)
SOCM Alain LANGLAIS 1965-06-1414 Agent technique et technicien
DVDM Vincent LEGROUX 1967-12-2349 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Hélène LOMPECH 1989-08-2740 Etudiant
SOCMme Martine MEDINILLA 1960-09-2720 Employé (secteur privé)
SOCMme Elodie OURADOU 1987-08-0820 Employé (secteur privé)
DIVM Mathieu PAILLARES 1990-03-3040 Etudiant
SOCMme Annick PERPERE 1955-02-2057 Sans profession déclarée
SOCM Francis QUINTA 1950-12-1162 Retraité de l'enseignement
SOCM Jean-Louis ROVIRA 1966-08-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Antoine SOLER 1952-02-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Gilles TRILLES 1967-10-2947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Louis VERNET 1948-11-2664 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4333
Nombre d'inscrits
3074
Votants
2920
Voix exprimés
1259
Abstention
154
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis CHAMBON

AVEC VOUS CANOHES

1492 voix soit 51.1% des 2920 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 48.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Martine CLIMACO

UNE ALTERNATIVE POUR CANOHES - LISTE DE GAUCHE LAIQUE ET CITOYENNE

273 voix soit 9.3% des 2920 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8.9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Vincent LEGROUX

VINCENT LEGROUX

354 voix soit 12.1% des 2920 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.5% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marti CAMA

CANOHES ENSEMBLE AUTREMENT

801 voix soit 27.4% des 2920 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 26.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
9.3 %
Extrême gauche
273 voix
51.1 %
Gauche
1492 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.6 %
Droite
1155 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CANOHES ENSEMBLE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marti CAMA


1 : M. Marti CAMA
2 : Mme Lorélie GUERINI
3 : M. Mathieu PAILLARES
4 : Mme Jocelyne AYRAL
5 : M. Alain TROUCHE
6 : Mme Marie-José RIPOLLES-CLOTES
7 : M. Thierry JUSTAFRÉ
8 : Mme Laurence BOSQ
9 : M. Jean-Louis FRANCO
10 : Mme Laurence COPIN
11 : M. Thibaut CASADAMONT
12 : Mme Emilie HERNANDEZ
13 : M. Julien GRUYER
14 : Mme Lise MASSÉ-BRUGAT
15 : M. Philippe BAILLE
16 : Mme Jacqueline VERGES-DEPRADE
17 : M. Georges JUSTAFRÉ
18 : Mme Jadwiga PLASKACZ
19 : M. Christian XUCLA
20 : Mme Jacqueline PICQ
21 : M. Gérard STEIB
22 : Mme Corinne PIAN
23 : M. Paul FAUDOU
24 : Mme Rose BONZI
25 : M. Jean-Pierre HERNANDEZ
26 : Mme Jacqueline GAU
27 : M. Michel BARRY

Nom de liste : VINCENT LEGROUX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Vincent LEGROUX


1 : M. Vincent LEGROUX
2 : Mme Nicole MUTI
3 : M. Gérard BLED
4 : Mme Marie-Christine BORRAT
5 : M. José MARTINS
6 : Mme Lydie FOURNIER
7 : M. Giovanny RODRIGUEZ
8 : Mme Angélique LOURENCO ÉP DOS SANTOS
9 : M. Bruno VICENTE
10 : Mme Brigitte SABATIER
11 : M. Cédric LE VEEL
12 : Mme Christelle BILOUROU
13 : M. Benjamin DUNYACH
14 : Mme Michèle PERFETTO
15 : M. Laurent BARNADA
16 : Mme Renée CHARTIER
17 : M. Frédéric VINAS
18 : Mme Danièle POILLION
19 : M. Denis BISCHOFF
20 : Mme Christelle BLED
21 : M. Jean-Michel POLIT
22 : Mme Mélanie MARZOUQI
23 : M. Alexandre CONTE
24 : Mme Marie-Alix ROMAN
25 : M. Stéphane MARC
26 : Mme Sandrine LALANDE
27 : M. Fabien GUIRADO

Nom de liste : UNE ALTERNATIVE POUR CANOHES - LISTE DE GAUCHE LAIQUE ET CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Martine CLIMACO


1 : Mme Martine CLIMACO
2 : M. Jérôme ARGOUZE
3 : Mme Danièle NEGRE
4 : M. Gérard RIUS
5 : Mme Mélissa MOYA
6 : M. Etienne QUINTANA
7 : Mme Dominique NIVET
8 : M. Jean-Pierre MELLADO
9 : Mme Brigitte HULLAR
10 : M. Bruno BALAYER
11 : Mme Sandrine CHAMBON
12 : M. Marc FRANÇOIS
13 : Mme Martine VINAS
14 : M. Jean DARMORIS
15 : Mme Elisabeth BOUISSET
16 : M. Charles WEINSTEIN
17 : Mme Josiane FORESTIER
18 : M. Sébastien RIUS
19 : Mme Nicole DUNYACH
20 : M. Michel QUINTANA
21 : Mme Anaïs MELLADO
22 : M. Yvon LE BOIS
23 : Mme Anne-Marie TERUEL
24 : M. David BADIA
25 : Mme Angélique RIGAILL
26 : M. Libre SUNE
27 : Mme Simone MASO

Nom de liste : AVEC VOUS CANOHES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Louis CHAMBON


1 : M. Jean-Louis CHAMBON
2 : Mme Jeanine CASAS
3 : M. Antoine SOLER
4 : Mme Marie-Louise ALENDA
5 : M. Christian COLL
6 : Mme Annick PERPERE
7 : M. Gilles TRILLES
8 : Mme Martine MEDINILLA
9 : M. Francis QUINTA
10 : Mme Florence ESCUDER
11 : M. Denis FOURCADE
12 : Mme Laurence BERMOND
13 : M. Jean-Louis VERNET
14 : Mme Nieves GONZALEZ ALVAREZ
15 : M. Vincent COPIN
16 : Mme Catherine GENESTIER
17 : M. Jean-Claude GODARD
18 : Mme Elodie OURADOU
19 : M. Jean-Louis ROVIRA
20 : Mme Hélène LOMPECH
21 : M. Alain LANGLAIS
22 : Mme Tatiana BOSCH
23 : M. Didier HERRERA
24 : Mme Florence DE MALET ROQUEFORT
25 : M. Jean DE JESUS
26 : Mme Stéphanie SAQUÉ
27 : M. Georges DURUPT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4333
Nombre d'inscrits
3126
Votants
3012
Voix exprimés
1207
Abstention
114
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis CHAMBON

AVEC VOUS CANOHES

1370 voix soit 45.5% des 3012 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Martine CLIMACO

UNE ALTERNATIVE POUR CANOHES - LISTE DE GAUCHE LAIQUE ET CITOYENNE

316 voix soit 10.5% des 3012 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 10.1% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Vincent LEGROUX

VINCENT LEGROUX

534 voix soit 17.7% des 3012 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 17.1% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marti CAMA

CANOHES ENSEMBLE AUTREMENT

792 voix soit 26.3% des 3012 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
10.5 %
Extrême gauche
316 voix
45.5 %
Gauche
1370 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44 %
Droite
1326 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CANOHES ENSEMBLE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marti CAMA


1 : M. Marti CAMA
2 : Mme Lorélie GUERINI
3 : M. Mathieu PAILLARES
4 : Mme Jocelyne AYRAL
5 : M. Alain TROUCHE
6 : Mme Marie-José RIPOLLES-CLOTES
7 : M. Thierry JUSTAFRÉ
8 : Mme Laurence BOSQ
9 : M. Jean-Louis FRANCO
10 : Mme Laurence COPIN
11 : M. Thibaut CASADAMONT
12 : Mme Emilie HERNANDEZ
13 : M. Julien GRUYER
14 : Mme Lise MASSÉ-BRUGAT
15 : M. Philippe BAILLE
16 : Mme Jacqueline VERGES-DEPRADE
17 : M. Georges JUSTAFRÉ
18 : Mme Jadwiga PLASKACZ
19 : M. Christian XUCLA
20 : Mme Jacqueline PICQ
21 : M. Gérard STEIB
22 : Mme Corinne PIAN
23 : M. Paul FAUDOU
24 : Mme Rose BONZI
25 : M. Jean-Pierre HERNANDEZ
26 : Mme Jacqueline GAU
27 : M. Michel BARRY

Nom de liste : VINCENT LEGROUX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Vincent LEGROUX


1 : M. Vincent LEGROUX
2 : Mme Nicole MUTI
3 : M. Gérard BLED
4 : Mme Marie-Christine BORRAT
5 : M. José MARTINS
6 : Mme Lydie FOURNIER
7 : M. Giovanny RODRIGUEZ
8 : Mme Angélique LOURENCO ÉP DOS SANTOS
9 : M. Bruno VICENTE
10 : Mme Brigitte SABATIER
11 : M. Cédric LE VEEL
12 : Mme Christelle BILOUROU
13 : M. Benjamin DUNYACH
14 : Mme Michèle PERFETTO
15 : M. Laurent BARNADA
16 : Mme Renée CHARTIER
17 : M. Frédéric VINAS
18 : Mme Danièle POILLION
19 : M. Denis BISCHOFF
20 : Mme Christelle BLED
21 : M. Jean-Michel POLIT
22 : Mme Mélanie MARZOUQI
23 : M. Alexandre CONTE
24 : Mme Marie-Alix ROMAN
25 : M. Stéphane MARC
26 : Mme Sandrine LALANDE
27 : M. Fabien GUIRADO

Nom de liste : UNE ALTERNATIVE POUR CANOHES - LISTE DE GAUCHE LAIQUE ET CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Martine CLIMACO


1 : Mme Martine CLIMACO
2 : M. Jérôme ARGOUZE
3 : Mme Danièle NEGRE
4 : M. Gérard RIUS
5 : Mme Mélissa MOYA
6 : M. Etienne QUINTANA
7 : Mme Dominique NIVET
8 : M. Jean-Pierre MELLADO
9 : Mme Brigitte HULLAR
10 : M. Bruno BALAYER
11 : Mme Sandrine CHAMBON
12 : M. Marc FRANÇOIS
13 : Mme Martine VINAS
14 : M. Jean DARMORIS
15 : Mme Elisabeth BOUISSET
16 : M. Charles WEINSTEIN
17 : Mme Josiane FORESTIER
18 : M. Sébastien RIUS
19 : Mme Nicole DUNYACH
20 : M. Michel QUINTANA
21 : Mme Anaïs MELLADO
22 : M. Yvon LE BOIS
23 : Mme Anne-Marie TERUEL
24 : M. David BADIA
25 : Mme Angélique RIGAILL
26 : M. Libre SUNE
27 : Mme Simone MASO

Nom de liste : AVEC VOUS CANOHES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Louis CHAMBON


1 : M. Jean-Louis CHAMBON
2 : Mme Jeanine CASAS
3 : M. Antoine SOLER
4 : Mme Marie-Louise ALENDA
5 : M. Christian COLL
6 : Mme Annick PERPERE
7 : M. Gilles TRILLES
8 : Mme Martine MEDINILLA
9 : M. Francis QUINTA
10 : Mme Florence ESCUDER
11 : M. Denis FOURCADE
12 : Mme Laurence BERMOND
13 : M. Jean-Louis VERNET
14 : Mme Nieves GONZALEZ ALVAREZ
15 : M. Vincent COPIN
16 : Mme Catherine GENESTIER
17 : M. Jean-Claude GODARD
18 : Mme Elodie OURADOU
19 : M. Jean-Louis ROVIRA
20 : Mme Hélène LOMPECH
21 : M. Alain LANGLAIS
22 : Mme Tatiana BOSCH
23 : M. Didier HERRERA
24 : Mme Florence DE MALET ROQUEFORT
25 : M. Jean DE JESUS
26 : Mme Stéphanie SAQUÉ
27 : M. Georges DURUPT