Maire : MmeHélène CHANAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouleternère
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ADROHER 1960-01-2341 Professeur de faculté
M Bertin AUSSEIL 1948-06-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Noelle BAILBE-NOE 1957-08-2852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Hélène CHANAUD 1964-08-1720 Employé (secteur privé)
M Claude COSTE 1953-11-1310 Artisan
M Marc MARTY 1964-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joseph NADAL 1966-10-1620 Employé (secteur privé)
Mme Rose-Marie PALMADE EP. NOE 1945-01-0358 Retraité agricole
M Claude PARAYRE 1947-06-2465 Autre retraité
M Jean PAYROU 1938-09-1458 Retraité agricole
M Albert RENON 1959-02-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Antoine RUIZ 1951-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elsa TAURINYA --CHIARI 1972-05-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Paul TRILLA 1958-12-2120 Employé (secteur privé)
M Manuel VALERO 1964-04-2242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

676
Nombre d'inscrits
551
Votants
544
Voix exprimés
125
Abstention
7
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Noelle BAILBE-NOE

307 voix soit 56.4% des 544 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 55.7% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph NADAL

297 voix soit 54.6% des 544 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MARTY

294 voix soit 54% des 544 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel VALERO

294 voix soit 54% des 544 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor CHICANO

244 voix soit 44.9% des 544 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BONNEMAISON

242 voix soit 44.5% des 544 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine IMBERNON - MORENO

239 voix soit 43.9% des 544 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. John PEIREMANS

219 voix soit 40.3% des 544 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PUIG

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane LAINE

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ORIOL

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre REIG

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CANAL

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LANGOLFF

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PAVON

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse RICHARD

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARTY

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette VALERO

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DAYET

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve PEIREMANS

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Noelle BAILBE-NOE
2 : M. Joseph NADAL
3 : M. Marc MARTY
4 : M. Manuel VALERO
5 : M. Victor CHICANO
6 : M. Louis BONNEMAISON
7 : Mme Séverine IMBERNON - MORENO
8 : M. John PEIREMANS
9 : M. Dominique PUIG
10 : Mme Morgane LAINE
11 : Mme Christelle ORIOL
12 : M. Pierre REIG
13 : M. Laurent CANAL
14 : Mme Laurence LANGOLFF
15 : M. Jérôme PAVON
16 : Mme Thérèse RICHARD
17 : M. Claude MARTY
18 : Mme Colette VALERO
19 : M. Benoît DAYET
20 : M. Steve PEIREMANS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

676
Nombre d'inscrits
599
Votants
581
Voix exprimés
77
Abstention
18
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène CHANAUD

323 voix soit 55.6% des 581 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert RENON

320 voix soit 55.1% des 581 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine RUIZ

314 voix soit 54% des 581 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PAYROU

309 voix soit 53.2% des 581 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ADROHER

304 voix soit 52.3% des 581 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COSTE

304 voix soit 52.3% des 581 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertin AUSSEIL

304 voix soit 52.3% des 581 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul TRILLA

302 voix soit 52% des 581 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie PALMADE EP. NOE

299 voix soit 51.5% des 581 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa TAURINYA --CHIARI

299 voix soit 51.5% des 581 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PARAYRE

299 voix soit 51.5% des 581 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor CHICANO

290 voix soit 49.9% des 581 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine IMBERNON - MORENO

289 voix soit 49.7% des 581 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BONNEMAISON

287 voix soit 49.4% des 581 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noelle BAILBE-NOE

280 voix soit 48.2% des 581 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MARTY

280 voix soit 48.2% des 581 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph NADAL

278 voix soit 47.8% des 581 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel VALERO

277 voix soit 47.7% des 581 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARTY

276 voix soit 47.5% des 581 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. John PEIREMANS

275 voix soit 47.3% des 581 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse RICHARD

274 voix soit 47.2% des 581 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre REIG

273 voix soit 47% des 581 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DAYET

268 voix soit 46.1% des 581 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PUIG

266 voix soit 45.8% des 581 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PAVON

265 voix soit 45.6% des 581 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ORIOL

264 voix soit 45.4% des 581 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane LAINE

263 voix soit 45.3% des 581 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve PEIREMANS

257 voix soit 44.2% des 581 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LANGOLFF

251 voix soit 43.2% des 581 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CANAL

249 voix soit 42.9% des 581 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette VALERO

0 voix soit 0% des 581 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hélène CHANAUD
2 : M. Albert RENON
3 : M. Antoine RUIZ
4 : M. Jean PAYROU
5 : M. Michel ADROHER
6 : M. Claude COSTE
7 : M. Bertin AUSSEIL
8 : M. Paul TRILLA
9 : Mme Rose-Marie PALMADE EP. NOE
10 : Mme Elsa TAURINYA --CHIARI
11 : M. Claude PARAYRE
12 : M. Victor CHICANO
13 : Mme Séverine IMBERNON - MORENO
14 : M. Louis BONNEMAISON
15 : Mme Noelle BAILBE-NOE
16 : M. Marc MARTY
17 : M. Joseph NADAL
18 : M. Manuel VALERO
19 : M. Claude MARTY
20 : M. John PEIREMANS
21 : Mme Thérèse RICHARD
22 : M. Pierre REIG
23 : M. Benoît DAYET
24 : M. Dominique PUIG
25 : M. Jérôme PAVON
26 : Mme Christelle ORIOL
27 : Mme Morgane LAINE
28 : M. Steve PEIREMANS
29 : Mme Laurence LANGOLFF
30 : M. Laurent CANAL
31 : Mme Colette VALERO