Maire : MmeValérie KUTENI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bélesta
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BOURNIOLE 1973-11-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nathalie GAULTIER 1971-08-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Eric GERONNE 1967-02-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Christelle GUEGAN 1971-07-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Christophe HAMMES 1969-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Valérie KUTENI 1963-10-0856 Autre profession
Mme Sophie LASCOMBES 1974-09-2656 Autre profession
M Jean-Michel MAILLOLES 1973-05-0112 Propriétaire
M Renato MONTEROSSO 1962-07-0464 Retraité des entreprises publiques
M Eric PAHISSA 1965-08-0953 Agent subalterne (entr.publiques)
M Didier RAYNAL 1964-12-212 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

200
Nombre d'inscrits
190
Votants
189
Voix exprimés
10
Abstention
1
Blancs ou Nuls
95 %
Taux de participation
5 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel MAILLOLES

101 voix soit 53.4% des 189 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 53.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GAULTIER

96 voix soit 50.8% des 189 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 50.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PAHISSA

94 voix soit 49.7% des 189 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 49.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Renato MONTEROSSO

91 voix soit 48.1% des 189 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GERONNE

90 voix soit 47.6% des 189 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 47.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LASCOMBES

90 voix soit 47.6% des 189 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 47.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RAYNAL

88 voix soit 46.6% des 189 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent NUNEZ

88 voix soit 46.6% des 189 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CHAMPION

87 voix soit 46% des 189 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARQUET

85 voix soit 45% des 189 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 44.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic RENAUD

80 voix soit 42.3% des 189 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 42.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel SALY

80 voix soit 42.3% des 189 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 42.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BOSCH

77 voix soit 40.7% des 189 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 40.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CUBÈRES

61 voix soit 32.3% des 189 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 32.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie ADROGUER

30 voix soit 15.9% des 189 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 15.8% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BARATE ÉPOUSE MARECHAL

2 voix soit 1.1% des 189 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PELHATE

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MEYER

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HAOUY

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel MAILLOLES
2 : Mme Nathalie GAULTIER
3 : M. Eric PAHISSA
4 : M. Renato MONTEROSSO
5 : M. Eric GERONNE
6 : Mme Sophie LASCOMBES
7 : M. Didier RAYNAL
8 : M. Florent NUNEZ
9 : Mme Nadine CHAMPION
10 : M. Jean-Claude MARQUET
11 : M. Ludovic RENAUD
12 : M. Axel SALY
13 : M. Yves BOSCH
14 : M. Guillaume CUBÈRES
15 : Mme Lydie ADROGUER
16 : Mme Anne-Marie BARATE ÉPOUSE MARECHAL
17 : Mme Nicole PELHATE
18 : M. Yves MEYER
19 : M. Jean-Marie HAOUY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

200
Nombre d'inscrits
191
Votants
186
Voix exprimés
9
Abstention
5
Blancs ou Nuls
95.5 %
Taux de participation
4.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie KUTENI

112 voix soit 60.2% des 186 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 58.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HAMMES

95 voix soit 51.1% des 186 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 49.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOURNIOLE

94 voix soit 50.5% des 186 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GUEGAN

94 voix soit 50.5% des 186 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MAILLOLES

93 voix soit 50% des 186 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LASCOMBES

91 voix soit 48.9% des 186 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GERONNE

90 voix soit 48.4% des 186 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARQUET

90 voix soit 48.4% des 186 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PAHISSA

90 voix soit 48.4% des 186 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent NUNEZ

89 voix soit 47.8% des 186 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CUBÈRES

88 voix soit 47.3% des 186 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel SALY

87 voix soit 46.8% des 186 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RAYNAL

86 voix soit 46.2% des 186 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GAULTIER

84 voix soit 45.2% des 186 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 44% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BOSCH

84 voix soit 45.2% des 186 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 44% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Renato MONTEROSSO

83 voix soit 44.6% des 186 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PELHATE

81 voix soit 43.5% des 186 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic RENAUD

80 voix soit 43% des 186 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HAOUY

79 voix soit 42.5% des 186 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CHAMPION

79 voix soit 42.5% des 186 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BARATE ÉPOUSE MARECHAL

71 voix soit 38.2% des 186 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie ADROGUER

64 voix soit 34.4% des 186 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MEYER

62 voix soit 33.3% des 186 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie KUTENI
2 : M. Christophe HAMMES
3 : M. Frédéric BOURNIOLE
4 : Mme Christelle GUEGAN
5 : M. Jean-Michel MAILLOLES
6 : Mme Sophie LASCOMBES
7 : M. Eric GERONNE
8 : M. Jean-Claude MARQUET
9 : M. Eric PAHISSA
10 : M. Florent NUNEZ
11 : M. Guillaume CUBÈRES
12 : M. Axel SALY
13 : M. Didier RAYNAL
14 : Mme Nathalie GAULTIER
15 : M. Yves BOSCH
16 : M. Renato MONTEROSSO
17 : Mme Nicole PELHATE
18 : M. Ludovic RENAUD
19 : M. Jean-Marie HAOUY
20 : Mme Nadine CHAMPION
21 : Mme Anne-Marie BARATE ÉPOUSE MARECHAL
22 : Mme Lydie ADROGUER
23 : M. Yves MEYER