Maire : M. Jean-Michel SOLÉ

Tête de la liste : BANYULS CAP 2020

Membres du conseil municipal de Banyuls-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Guillaume BLAVETTE 1971-01-3016 Représentant de commerce
DVDMme Evelyne CANOVAS 1954-08-2623 Salarié du secteur médical
DVDM Olivier CAPELL 1971-10-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Cédric CASTELLAR 1981-12-279 Commercant
SOCM Rosendo CAUBET 1941-09-2465 Autre retraité
DVDMme Nicole CLARA 1941-11-1364 Retraité des entreprises publiques
SOCM Jean-Charles COLOMINES 1947-06-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sandrine COUSSANES 1971-06-229 Commercant
DVDM Jean-Louis FLEURISSON 1944-11-2161 Retraité salarié privé
SOCMme Emmanuelle FRADET 1965-04-2139 Autre profession libérale
DVDM Jean-Michel GASCOU 1950-09-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-José GRASA 1954-04-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Clémentine HERRE 1983-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Olivier LACAZE 1967-06-172 Salarié agricole
SOCMme Elisabeth LEZAT 1957-03-2220 Employé (secteur privé)
SOCMme Myriam MANZANAS-NOGUES 1948-07-1465 Autre retraité
DVDMme Josette MONTE 1944-02-1358 Retraité agricole
DVDMme Céline PASTOR 1979-08-2016 Représentant de commerce
DVDMme Anne-Claire PECH 1960-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Gérard PETYT 1949-09-2161 Retraité salarié privé
DVDM Denis PY 1973-01-022 Salarié agricole
SOCM Roger RULLS 1938-03-3162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Louise SERRALLONGUE 1932-02-2664 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Isabelle SOLA 1970-02-0423 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Michel SOLÉ 1954-11-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Eddy VERGEL 1974-09-2252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Guy VINOT 1954-12-2848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3800
Nombre d'inscrits
3017
Votants
2797
Voix exprimés
783
Abstention
220
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel SOLÉ

BANYULS CAP 2020

1410 voix soit 50.4% des 2797 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Roger RULLS

AGIR RASSEMBLER TRANSMETTRE

1387 voix soit 49.6% des 2797 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.6 %
Gauche
1387 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.4 %
Droite
1410 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR RASSEMBLER TRANSMETTRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Roger RULLS


1 : M. Roger RULLS
2 : Mme Emmanuelle FRADET
3 : M. Rosendo CAUBET
4 : Mme Myriam MANZANAS-NOGUES
5 : M. Jean-Charles COLOMINES
6 : Mme Elisabeth LEZAT
7 : M. Marc MARTI
8 : Mme Stéphanie CARRE-DELL'UTRI
9 : M. Roger FONS
10 : Mme Martine CLARA-MATEO
11 : M. Jean-François PESCADOR
12 : Mme Emilie HADJAB
13 : M. André MARIOTTI
14 : Mme Marie-Christine PRIOLLET-HEBERT
15 : M. Jean-Jacques SALES
16 : Mme Jill SMART-ROACH
17 : M. Yves CHAUVEAU
18 : Mme Joy BOIX
19 : M. Daniel HEBERT
20 : Mme Magali GIMENEZ
21 : M. Jacques LOPEZ
22 : Mme Michèle BAYAR
23 : M. Georges FEDABEILLE
24 : Mme Laure CHAFES
25 : M. Raymond LENFANT
26 : Mme Francine VILASEQUE-FEDABEILLE
27 : M. René VIAL

Nom de liste : BANYULS CAP 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel SOLÉ


1 : M. Jean-Michel SOLÉ
2 : Mme Anne-Claire PECH
3 : M. Guy VINOT
4 : Mme Céline PASTOR
5 : M. Jean-Michel GASCOU
6 : Mme Clémentine HERRE
7 : M. Olivier CAPELL
8 : Mme Nicole CLARA
9 : M. Olivier LACAZE
10 : Mme Sandrine COUSSANES
11 : M. Guillaume BLAVETTE
12 : Mme Josette MONTE
13 : M. Gérard PETYT
14 : Mme Isabelle SOLA
15 : M. Eddy VERGEL
16 : Mme Louise SERRALLONGUE
17 : M. Denis PY
18 : Mme Marie-José GRASA
19 : M. Jean-Louis FLEURISSON
20 : Mme Evelyne CANOVAS
21 : M. Cédric CASTELLAR
22 : Mme Rakshanda FAIZI
23 : M. André MARTIN
24 : Mme Jacqueline BERGE
25 : M. Fernand TOMBAL
26 : Mme Michèle CHABORD
27 : M. Guy GOUELLO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3800
Nombre d'inscrits
2982
Votants
2853
Voix exprimés
818
Abstention
129
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard SANCHEZ

BANYULS SOLIDAIRE ET CITOYENNE

154 voix soit 5.4% des 2853 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 5.2% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Michel SOLÉ

BANYULS CAP 2020

732 voix soit 25.7% des 2853 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.5% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Roger RULLS

AGIR RASSEMBLER TRANSMETTRE

672 voix soit 23.6% des 2853 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.5% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. André LOPEZ

L'UNION POUR BANYULS

223 voix soit 7.8% des 2853 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 7.5% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Hélène REDE

BANYULS POUR TOUS

537 voix soit 18.8% des 2853 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 18% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Patrick MEDINA

GENERATIONS BANYULS

535 voix soit 18.8% des 2853 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 17.9% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
5.4 %
Extrême gauche
154 voix
42.3 %
Gauche
1207 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.3 %
Droite
1492 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GENERATIONS BANYULS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick MEDINA


1 : M. Patrick MEDINA
2 : Mme Marie-Josée PEREZ
3 : M. Dominique BAUDRY
4 : Mme Sylvie SCHATT-MILLES
5 : M. Nicolas MIRALLES
6 : Mme Laure CANFRAN
7 : M. Guillaume CLAVAUD
8 : Mme Carinne MASET
9 : M. Michel VALLEE
10 : Mme Valérie VERGE-BARREDA
11 : M. Jean-Louis BINCHE
12 : Mme Isabelle LE MAITOUR
13 : M. Georges ROQUE
14 : Mme Anne FEDABEILLE
15 : M. Jean-Yves BODIOU
16 : Mme Anouck ROSELL
17 : M. Manuel ORTIZ
18 : Mme Ghislaine FONT-MINISTRAL
19 : M. Till VAN EERSEL
20 : Mme Bianca FLORELLI
21 : M. Mikaël FOURCADE
22 : Mme Lolita CONNART
23 : M. Jean-François REIX
24 : Mme Camille GRABARA
25 : M. Jean-Christophe JOSE
26 : Mme Sylvie PUGNAUD
27 : M. Hervé LACLARE

Nom de liste : BANYULS POUR TOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Hélène REDE


1 : Mme Hélène REDE
2 : M. Marc TONNERRE
3 : Mme Magali COUPET-FALGAS
4 : M. Thierry BOURGAIT
5 : Mme Ida BERTA
6 : M. Jean-Marie GUILLE
7 : Mme Aline SAGOLS
8 : M. Stéphan BOADA
9 : Mme Martine PARCE-BOGET
10 : M. Robert MERIAL
11 : Mme Colette CAUDRY
12 : M. Claude BOUCHERON
13 : Mme Jennifer MARTIN
14 : M. Harald KNOEPFFLER
15 : Mme Natacha TEETZ
16 : M. Serge RIVIERE
17 : Mme Mauricette PLANELLA
18 : M. Benoît BES
19 : Mme Emma GUTIERREZ
20 : M. Henri NEGREL
21 : Mme Jacqueline GARCIA
22 : M. Thierry BONAFOS
23 : Mme Audrey BEAUBET
24 : M. Serge FERNANDEZ
25 : Mme Nadine VERTENEUIL
26 : M. Jean REDE
27 : Mme Cécile LEGRAND

Nom de liste : L'UNION POUR BANYULS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André LOPEZ


1 : M. André LOPEZ
2 : Mme Denise CALCINE
3 : M. Antoine TORRES
4 : Mme Agnès TAVASSI
5 : M. Cyril KLOTZ
6 : Mme Annie ALOY
7 : M. Bernard MAGNOU
8 : Mme Mélanie SOLANE
9 : M. Michel BERTA
10 : Mme Laura FROESCH
11 : M. Christian DAVE
12 : Mme Peggy NOGUES
13 : M. Jean-Marie BAILLE
14 : Mme Bernadette CARTON
15 : M. Jean PALET
16 : Mme Josiane KLOTZ
17 : M. Pascal GARCIA
18 : Mme Laure GALLO
19 : M. Eddy MERCIER
20 : Mme Cécile DEPECKER
21 : M. Amar BELACEL
22 : Mme Chrystelle DAUNIS
23 : M. Alfonso OLIVARES
24 : Mme Victoria FABREGAS
25 : M. Marc DESPORTEAUX
26 : Mme Maria-Dolorès TORRES
27 : M. François CALCINE

Nom de liste : AGIR RASSEMBLER TRANSMETTRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Roger RULLS


1 : M. Roger RULLS
2 : Mme Emmanuelle FRADET
3 : M. Rosendo CAUBET
4 : Mme Myriam MANZANAS-NOGUES
5 : M. Jean-Charles COLOMINES
6 : Mme Elisabeth LEZAT
7 : M. Marc MARTI
8 : Mme Stéphanie CARRE-DELL'UTRI
9 : M. Roger FONS
10 : Mme Martine CLARA-MATEO
11 : M. Jean-François PESCADOR
12 : Mme Emilie HADJAB
13 : M. André MARIOTTI
14 : Mme Marie-Christine PRIOLLET-HEBERT
15 : M. Jean-Jacques SALES
16 : Mme Jill SMART-ROACH
17 : M. Yves CHAUVEAU
18 : Mme Joy BOIX
19 : M. Daniel HEBERT
20 : Mme Magali GIMENEZ
21 : M. Jacques LOPEZ
22 : Mme Michèle BAYAR
23 : M. Georges FEDABEILLE
24 : Mme Laure CHAFES
25 : M. Raymond LENFANT
26 : Mme Francine VILASEQUE-FEDABEILLE
27 : M. René VIAL

Nom de liste : BANYULS CAP 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel SOLÉ


1 : M. Jean-Michel SOLÉ
2 : Mme Anne-Claire PECH
3 : M. Guy VINOT
4 : Mme Céline PASTOR
5 : M. Jean-Michel GASCOU
6 : Mme Clémentine HERRE
7 : M. Olivier CAPELL
8 : Mme Nicole CLARA
9 : M. Olivier LACAZE
10 : Mme Sandrine COUSSANES
11 : M. Guillaume BLAVETTE
12 : Mme Josette MONTE
13 : M. Gérard PETYT
14 : Mme Isabelle SOLA
15 : M. Eddy VERGEL
16 : Mme Louise SERRALLONGUE
17 : M. Denis PY
18 : Mme Marie-José GRASA
19 : M. Jean-Louis FLEURISSON
20 : Mme Evelyne CANOVAS
21 : M. Cédric CASTELLAR
22 : Mme Rakshanda FAIZI
23 : M. André MARTIN
24 : Mme Jacqueline BERGE
25 : M. Fernand TOMBAL
26 : Mme Michèle CHABORD
27 : M. Guy GOUELLO

Nom de liste : BANYULS SOLIDAIRE ET CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Richard SANCHEZ


1 : M. Richard SANCHEZ
2 : Mme Danièle FLIPPE
3 : M. Arnaud VILA
4 : Mme Yvette LUCAS
5 : M. Jean-Claude MERIEUX
6 : Mme Patricia BARTHAS
7 : M. Alain CASTEX
8 : Mme Christine IZARD-IDEE
9 : M. Jacques GUILLET
10 : Mme Stéphanie BOTTIER
11 : M. Claude RAZOULS
12 : Mme Marie-Françoise SANCHEZ-BARDY
13 : M. Christian PARIS
14 : Mme Corinne FORESTIER
15 : M. André SOLANE
16 : Mme Nicole GUILLET-PALOT
17 : M. Anicet DEU
18 : Mme Chantal MERIGNAC
19 : M. Jean-Michel GALANO
20 : Mme Martine PARIS
21 : M. Louis SAURI
22 : Mme Nicole GALANO-FONTENEAUD
23 : M. Patrick FLIPPE
24 : Mme Suzanne MAIRE
25 : M. Laurent MERIGNAC
26 : Mme Marie-Thérèse SAURI-NICHIL
27 : M. Jean-Louis GUICHARD