Maire : M. Pierre AYLAGAS

Tête de la liste : POUR ARGELES-SUR-MER AVEC PIERRE AYLAGAS ET SON EQUIPE

Membres du conseil municipal de Argelès-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Agnès ALOUJES-ROQUE 1954-09-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Marie-Catherine ARSANT 1971-02-2239 Autre profession libérale
UGM Pierre AYLAGAS 1942-07-2462 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-François BEY 1952-05-285 Industriel-Chef entreprise
UGMme Marie-Christine BODINIER 1952-09-0714 Agent technique et technicien
UGM Renaud BOISVERT 1951-10-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Antoine CASANOVAS 1943-11-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Pascale CHASSING 1961-05-1139 Autre profession libérale
UDMme Brigitte DE CAPELE 1946-04-2260 Retraité des professions libérales
UGMme Andréa DIAZ-GONZALEZ 1980-02-215 Industriel-Chef entreprise
UGM Frédéric DONNET 1969-06-1842 Professeur du secondaire et techn.
UGM Bernard DUCASSY 1959-11-0724 Médecin
UGM Guy ESCLOPE 1950-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Sylviane FAVIER-AMBROSINI 1952-04-2860 Retraité des professions libérales
UGMme Cathy FLOUTTARD 1954-06-1757 Sans profession déclarée
UGMme Anne FUENTES 1962-06-152 Salarié agricole
UGM Jean-Patrice GAUTIER 1946-08-2660 Retraité des professions libérales
DVDM Richard HANANA 1964-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Laurent MADERN 1944-09-1265 Autre retraité
UGMme Isabelle MORESCHI 1958-02-0710 Artisan
UGM Antoine PARRA 1960-04-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Marina PARRA-JOLY 1972-12-1752 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Danilo PILLON 1951-12-1561 Retraité salarié privé
UGMme Marguerite PUJADAS-ROCA 1953-08-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Valérie REIMERINGER 1965-10-1020 Employé (secteur privé)
UGM Bernard RIEU 1947-02-1060 Retraité des professions libérales
UDM Philippe RIUS 1951-04-1762 Retraité de l'enseignement
UGMme Muriel SAIGNOL 1958-01-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Marc SEVERAC 1954-08-3164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9674
Nombre d'inscrits
6865
Votants
6516
Voix exprimés
2809
Abstention
349
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard HANANA

LA NOUVELLE VISION D'UN AVENIR EN SECURITE AVEC DYNAMISME

1025 voix soit 15.7% des 6516 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 14.9% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre AYLAGAS

POUR ARGELES-SUR-MER AVEC PIERRE AYLAGAS ET SON EQUIPE

3740 voix soit 57.4% des 6516 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 54.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Laurent MADERN

LAURENT MADERN

749 voix soit 11.5% des 6516 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.9% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DE CAPELE

ARGELES-SUR-MER UN VRAI FUTUR POUR VOUS

1002 voix soit 15.4% des 6516 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 14.6% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.4 %
Gauche
3740 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.6 %
Droite
2776 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ARGELES-SUR-MER UN VRAI FUTUR POUR VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Brigitte DE CAPELE


1 : Mme Brigitte DE CAPELE
2 : M. Philippe RIUS
3 : Mme Marie-Paule BOUDOU
4 : M. Geoffrey REISER
5 : Mme Odile HENRI-ROUSSEAU
6 : M. David TRIQUERE
7 : Mme Chantal ARBOLA
8 : M. Philippe RIQUELME
9 : Mme Annie DESTANS
10 : M. Patrice LATRON
11 : Mme Suzanne HEDUIN
12 : M. Michel GUIU
13 : Mme Marie-Claude CARILLO
14 : M. Jean-Pierre BOSSUT
15 : Mme Christine POUS
16 : M. Michel SANYAS
17 : Mme Catherine PERRET
18 : M. Michel DALLEE
19 : Mme Christiane LEONHARDT
20 : M. Jean-Pierre GOUEGOUX
21 : Mme Ascension PUJOL
22 : M. Robert GUENERET
23 : Mme Annie SY
24 : M. Bernard TANIERE
25 : Mme Arlette LIZOT
26 : M. Jean-François BERNARD
27 : Mme Cécilia COTTA
28 : M. Norbert BENICHOU
29 : Mme Aline CAILLON

Nom de liste : LAURENT MADERN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MADERN


1 : M. Laurent MADERN
2 : Mme Pascale FERRERO
3 : M. Jean-Pierre CARO
4 : Mme Delphine PIGUEL
5 : M. Yves CUENCA
6 : Mme Philippine DESGEORGES
7 : M. Romain CARGOL
8 : Mme Jacqueline RIGAUX
9 : M. Olivier ROUSSEL
10 : Mme Maud LUMINIER
11 : M. Jean-Pierre BRELEUR
12 : Mme Stéphanie MILLES
13 : M. Michel METZGER
14 : Mme Nathalie BAS
15 : M. Michel FOOS
16 : Mme Christiane MELI
17 : M. Yves FRANSORET
18 : Mme Danièle FABRE-ADAM
19 : M. Henri THENAULT
20 : Mme Claudine SORLOT
21 : M. Marc PAPOTTI
22 : Mme Danielle LEJEUNE
23 : M. Gilbert BOURY
24 : Mme Natascha LONHIENNE
25 : M. Didier PEZZUTTO
26 : Mme Marie-Claude TOURON
27 : M. Pierre TRIDON
28 : Mme Sandrine MERCIER
29 : M. Clément MADERN

Nom de liste : POUR ARGELES-SUR-MER AVEC PIERRE AYLAGAS ET SON EQUIPE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre AYLAGAS


1 : M. Pierre AYLAGAS
2 : Mme Andréa DIAZ-GONZALEZ
3 : M. Antoine PARRA
4 : Mme Marie-Catherine ARSANT
5 : M. Guy ESCLOPE
6 : Mme Marie-Christine BODINIER
7 : M. Danilo PILLON
8 : Mme Sylviane FAVIER-AMBROSINI
9 : M. Bernard RIEU
10 : Mme Isabelle MORESCHI
11 : M. Marc SEVERAC
12 : Mme Marina PARRA-JOLY
13 : M. Jean-Patrice GAUTIER
14 : Mme Agnès ALOUJES-ROQUE
15 : M. Jean-François BEY
16 : Mme Marguerite PUJADAS-ROCA
17 : M. Antoine CASANOVAS
18 : Mme Valérie REIMERINGER
19 : M. Bernard DUCASSY
20 : Mme Muriel SAIGNOL
21 : M. Renaud BOISVERT
22 : Mme Anne FUENTES
23 : M. Frédéric DONNET
24 : Mme Cathy FLOUTTARD
25 : M. Pierre BROCH
26 : Mme Nadége MARINES
27 : M. Jérôme FAIG
28 : Mme Myriam DAMOU
29 : M. Mathieu MARTEL

Nom de liste : LA NOUVELLE VISION D'UN AVENIR EN SECURITE AVEC DYNAMISME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard HANANA


1 : M. Richard HANANA
2 : Mme Pascale CHASSING
3 : M. Francis CORNIQUET
4 : Mme Angélique PENICAUD
5 : M. Jean-Marie GOVIN
6 : Mme Christiane PAVONI
7 : M. Bertrand LAPORTE
8 : Mme Martine LAMPIN
9 : M. Jacques MADUREIRA
10 : Mme Liliane FERRER
11 : M. Romain FOUX
12 : Mme Dominique LEDRU
13 : M. Dominique PEYRONNE
14 : Mme Valérie DAUPHAS
15 : M. Jordi LABROUSSE
16 : Mme Audrey GANTER
17 : M. Patrick DUMAITRE
18 : Mme Stéphanie ROMALDI
19 : M. Patrick HOUSTE
20 : Mme Laetitia BARDET
21 : M. David PITIOT
22 : Mme Danielle POMIE
23 : M. Nicolas MALOT
24 : Mme Marion HOREM
25 : M. André RUBERTELLI
26 : Mme Régine CALVET
27 : M. Jean-Jacques RASPAUD
28 : Mme Martine TEBOUL
29 : M. David POTIER