Maire : M.Etienne SURJUS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arboussols
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Noël ABADIE 1954-05-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nadine AUBERT 1980-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Gilbert DELSENY 1947-05-1761 Retraité salarié privé
Mme Anne-Marie ESTÈVE 1949-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Valdemar FERREIRA PAIS 1961-01-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sabine FOILLARD 1951-06-1236 Architecte
Mme Joanna GASZTOWTT 1953-05-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sandrine KOUADRI 1974-08-1720 Employé (secteur privé)
M Serge MACARY 1954-05-0320 Employé (secteur privé)
Mme Claudine SICRE 1954-10-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Etienne SURJUS 1951-12-2562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

105
Nombre d'inscrits
90
Votants
88
Voix exprimés
15
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Etienne SURJUS

76 voix soit 86.4% des 88 suffrages exprimés - ( 72.4% des inscrits - 84.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie ESTÈVE

75 voix soit 85.2% des 88 suffrages exprimés - ( 71.4% des inscrits - 83.3% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël ABADIE

74 voix soit 84.1% des 88 suffrages exprimés - ( 70.5% des inscrits - 82.2% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joanna GASZTOWTT

74 voix soit 84.1% des 88 suffrages exprimés - ( 70.5% des inscrits - 82.2% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Valdemar FERREIRA PAIS

73 voix soit 83% des 88 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 81.1% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine FOILLARD

72 voix soit 81.8% des 88 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 80% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine SICRE

71 voix soit 80.7% des 88 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 78.9% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine AUBERT

69 voix soit 78.4% des 88 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 76.7% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DELSENY

68 voix soit 77.3% des 88 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 75.6% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MACARY

65 voix soit 73.9% des 88 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 72.2% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine KOUADRI

59 voix soit 67% des 88 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 65.6% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien REINHART

29 voix soit 33% des 88 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjolaine MONNET

23 voix soit 26.1% des 88 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 25.6% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HARANG

13 voix soit 14.8% des 88 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 14.4% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
955.7 %
Droite
841 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HARANG


1 : Mme Nathalie HARANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjolaine MONNET


1 : Mme Marjolaine MONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien REINHART


1 : M. Julien REINHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine KOUADRI


1 : Mme Sandrine KOUADRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge MACARY


1 : M. Serge MACARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert DELSENY


1 : M. Gilbert DELSENY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine AUBERT


1 : Mme Nadine AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine SICRE


1 : Mme Claudine SICRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine FOILLARD


1 : Mme Sabine FOILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valdemar FERREIRA PAIS


1 : M. Valdemar FERREIRA PAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joanna GASZTOWTT


1 : Mme Joanna GASZTOWTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël ABADIE


1 : M. Jean-Noël ABADIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie ESTÈVE


1 : Mme Anne-Marie ESTÈVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne SURJUS


1 : M. Etienne SURJUS