Maire : MmeCatherine PETRIEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Angles
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre ARENY 1949-05-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Robert BERAUD 1941-08-2461 Retraité salarié privé
M Etienne BUSCAIL 1945-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre CABOT 1951-12-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Louis DELPEYROU 1958-10-1720 Employé (secteur privé)
Mme Marisa GOROSTIZA - VACHER 1972-02-2442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marine GRENIER 1990-03-2840 Etudiant
Mme France KOPYTTO 1958-02-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis LACUBE 1949-08-1165 Autre retraité
Mme Christiane MASFARNE 1945-03-2962 Retraité de l'enseignement
M Lilian OLIVE 1968-04-1138 Homme de lettres et Artiste
Mme Catherine PETRIEUX 1964-12-2823 Salarié du secteur médical
M Michel POUDADE 1963-04-045 Industriel-Chef entreprise
M Alain VAUTIER 1970-01-289 Commercant
M Laurent WEGSCHEIDER 1971-08-279 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

805
Nombre d'inscrits
700
Votants
683
Voix exprimés
105
Abstention
17
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine PETRIEUX

394 voix soit 57.7% des 683 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BUSCAIL

393 voix soit 57.5% des 683 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LACUBE

391 voix soit 57.2% des 683 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ARENY

383 voix soit 56.1% des 683 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.7% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POUDADE

380 voix soit 55.6% des 683 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine GRENIER

378 voix soit 55.3% des 683 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CABOT

377 voix soit 55.2% des 683 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DELPEYROU

365 voix soit 53.4% des 683 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BERAUD

363 voix soit 53.1% des 683 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marisa GOROSTIZA - VACHER

362 voix soit 53% des 683 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VAUTIER

360 voix soit 52.7% des 683 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme France KOPYTTO

359 voix soit 52.6% des 683 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane MASFARNE

353 voix soit 51.7% des 683 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian OLIVE

351 voix soit 51.4% des 683 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WEGSCHEIDER

344 voix soit 50.4% des 683 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SANSON

318 voix soit 46.6% des 683 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Barthélémy RIVEILL

313 voix soit 45.8% des 683 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PELLICER

307 voix soit 44.9% des 683 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BLANC

299 voix soit 43.8% des 683 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine SAMSON ÉPOUSE GUIRAUD

298 voix soit 43.6% des 683 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette RIVEILL

296 voix soit 43.3% des 683 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette ARPAJOU

292 voix soit 42.8% des 683 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ROUSTANY

288 voix soit 42.2% des 683 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CROSNIER

283 voix soit 41.4% des 683 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne FIRCHOW

282 voix soit 41.3% des 683 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SABOYE

277 voix soit 40.6% des 683 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole VIDAL DUCROCQ

267 voix soit 39.1% des 683 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PETIT

266 voix soit 38.9% des 683 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DURAND - DES GRES

264 voix soit 38.7% des 683 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PASSEMAR

230 voix soit 33.7% des 683 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MARTIN

33 voix soit 4.8% des 683 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1444.5 %
Droite
9866 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MARTIN


1 : M. Antoine MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier PASSEMAR


1 : M. Xavier PASSEMAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DURAND - DES GRES


1 : Mme Anne DURAND - DES GRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PETIT


1 : M. Michel PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole VIDAL DUCROCQ


1 : Mme Nicole VIDAL DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SABOYE


1 : M. Jacques SABOYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne FIRCHOW


1 : Mme Fabienne FIRCHOW

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CROSNIER


1 : M. Eric CROSNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul ROUSTANY


1 : M. Paul ROUSTANY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette ARPAJOU


1 : Mme Paulette ARPAJOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette RIVEILL


1 : Mme Paulette RIVEILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine SAMSON ÉPOUSE GUIRAUD


1 : Mme Francine SAMSON ÉPOUSE GUIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri BLANC


1 : M. Henri BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François PELLICER


1 : M. Jean-François PELLICER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Barthélémy RIVEILL


1 : M. Barthélémy RIVEILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre SANSON


1 : M. Jean-Pierre SANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent WEGSCHEIDER


1 : M. Laurent WEGSCHEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lilian OLIVE


1 : M. Lilian OLIVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane MASFARNE


1 : Mme Christiane MASFARNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France KOPYTTO


1 : Mme France KOPYTTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VAUTIER


1 : M. Alain VAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marisa GOROSTIZA - VACHER


1 : Mme Marisa GOROSTIZA - VACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BERAUD


1 : M. Robert BERAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DELPEYROU


1 : M. Jean-Louis DELPEYROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CABOT


1 : M. Jean-Pierre CABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marine GRENIER


1 : Mme Marine GRENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel POUDADE


1 : M. Michel POUDADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ARENY


1 : M. Pierre ARENY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LACUBE


1 : M. Jean-Louis LACUBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne BUSCAIL


1 : M. Etienne BUSCAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PETRIEUX


1 : Mme Catherine PETRIEUX