Maire : M. Alexandre REYNAL

Tête de la liste : AU COEUR DE L'ACTION

Membres du conseil municipal de Amélie-les-Bains-Palalda
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Claude ABAD 1946-03-1361 Retraité salarié privé
DVGM Antoine ANDRE 1946-08-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie-Claire ASTRUC 1952-12-0357 Sans profession déclarée
DIVMme Annick BARBOTEU 1951-12-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Nicole BERNADES 1960-12-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Mélanie BESSIERE 1991-04-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Danièle BILGRY 1942-05-0465 Autre retraité
DVGMme Martine BONASTRE 1961-10-0610 Artisan
DVGM Albano BORGES 1948-05-1161 Retraité salarié privé
DVGMme Jeanne-Marie BRESSON 1941-08-2060 Retraité des professions libérales
DIVM Alain CADENE 1956-04-0562 Retraité de l'enseignement
DVGM Richard COLL 1960-07-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Michelle DUNYACH 1951-05-2665 Autre retraité
DVGM Guy ESCALIERE 1959-01-0120 Employé (secteur privé)
DIVMme Danièle GALES 1952-04-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Nicole GILABERT 1946-09-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Maurice GUISSET 1943-12-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Danielle HERBAIN 1949-10-2862 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Victor HERETE 1951-01-1760 Retraité des professions libérales
DVGMme Maguy LEGENDRE-DELMAU 1950-02-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Raphaëlle REIXACH 1964-07-3156 Autre profession
DVGM Alexandre REYNAL 1956-09-1156 Autre profession
DVGM Olivier REYNAL 1958-11-219 Commercant
DVGMme Maryse RIOUTTON 1947-03-0761 Retraité salarié privé
DIVM Jean-François SITJA 1954-03-225 Industriel-Chef entreprise
DVGM Philippe VEHI 1967-06-275 Industriel-Chef entreprise
DVGM Olivier WEBER 1964-06-1956 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3289
Nombre d'inscrits
2417
Votants
2306
Voix exprimés
872
Abstention
111
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick BARBOTEU

TOUS POUR AMELIE

937 voix soit 40.6% des 2306 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre REYNAL

AU COEUR DE L'ACTION

1369 voix soit 59.4% des 2306 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 56.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.4 %
Gauche
1369 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.6 %
Droite
937 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AU COEUR DE L'ACTION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alexandre REYNAL


1 : M. Alexandre REYNAL
2 : Mme Martine BONASTRE
3 : M. Maurice GUISSET
4 : Mme Danielle HERBAIN
5 : M. Jean-Victor HERETE
6 : Mme Maguy LEGENDRE-DELMAU
7 : M. Richard COLL
8 : Mme Jeanne-Marie BRESSON
9 : M. Antoine ANDRE
10 : Mme Raphaëlle REIXACH
11 : M. Guy ESCALIERE
12 : Mme Michelle DUNYACH
13 : M. Albano BORGES
14 : Mme Marie-Claire ASTRUC
15 : M. Olivier REYNAL
16 : Mme Maryse RIOUTTON
17 : M. Claude ABAD
18 : Mme Danièle BILGRY
19 : M. Olivier WEBER
20 : Mme Nicole GILABERT
21 : M. Philippe VEHI
22 : Mme Mélanie BESSIERE
23 : M. Alain BERRIER
24 : Mme Charlotte TRILHA
25 : M. Patrice COULY
26 : Mme Valérie TRAFI
27 : M. Alain PEUGNIEZ

Nom de liste : TOUS POUR AMELIE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BARBOTEU


1 : Mme Annick BARBOTEU
2 : M. Alain CADENE
3 : Mme Nicole BERNADES
4 : M. Jean-François SITJA
5 : Mme Danièle GALES
6 : M. Jacques BONET
7 : Mme Martine MASCARAQUE
8 : M. Richard BERDAGUE
9 : Mme Sylvie CAMPOS
10 : M. Louis PUJALS
11 : Mme Françoise BAUX
12 : M. Xavier FRANCOIS
13 : Mme Agnès DI FRANCESCO
14 : M. Jean LE POTIER
15 : Mme Marie RODAU
16 : M. Eugenio SANCHEZ
17 : Mme Marie-Geneviève BEAUVOIS
18 : M. Bernard LUCAS
19 : Mme Nicole JUANCHICH
20 : M. Michel DENDIEVEL
21 : Mme Lucette LEY
22 : M. Emile ARNOULD
23 : Mme Monique MERLIER
24 : M. Marc VILLACEQUE
25 : Mme Gisèle FALGUERONA
26 : M. Jean-Pierre BLANC
27 : Mme Martine BRIANT-DIAS