Maire : M. Gérard TRÉMÈGE

Tête de la liste : TARBES 2014 RENOUVELER LA CONFIANCE

Membres du conseil municipal de Tarbes
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Hind AMRI 1982-05-0220 Employé (secteur privé)
MDMMme Laurence ANCIEN 1974-11-2139 Autre profession libérale
UDMme Anne-Marie ARGOUNES 1943-06-1160 Retraité des professions libérales
UDMme Elisabeth ARHEIX 1984-10-088 Agent immobilier
FGMme Yasmina BENHASSINE 1978-08-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Elisabeth BRUNET 1986-06-2024 Médecin
UDM François-Xavier BRUNET 1969-04-1433 Agent général d'assurances
UDM Roger-Vincent CALATAYUD 1954-03-0829 Avocat
UDM Jean-François CALVO 1949-07-0942 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Marie-Suzanne CAMPAGNOLLE 1949-05-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Anne CANDEBAT-REQUET 1955-03-309 Commercant
UDMme Marie-Antoinette CASSAGNE RODRIGUEZ 1953-10-089 Commercant
UDM Sébastien CAUJOLLE 1979-02-2820 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Françoise CRANCÉE 1942-09-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Gilles CRASPAY 1955-12-2342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Andrée DOUBRERE 1948-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Laurent DUBOUIX 1971-12-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Michaël DUCROCQ 1976-02-2120 Employé (secteur privé)
UDM Christian ESCOBEDO 1943-05-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Michel FORGET 1944-08-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Florence GASSAN 1963-07-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Romain GIRAL 1982-07-2729 Avocat
DVGMme Christiane HELIP 1955-08-2139 Autre profession libérale
UDMme Marie-Christine HUIN 1949-11-1060 Retraité des professions libérales
MDMM Pierre LAGONELLE 1964-04-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM David LARRAZABAL 1968-04-1639 Autre profession libérale
UDM Pierre LAUGINIE 1949-06-0262 Retraité de l'enseignement
UDM Albert MALFAIT 1953-05-1664 Retraité des entreprises publiques
UDMme Myriam MENDÈS 1986-08-2152 Employé (autres entrep. publiques)
FGM Pierre MONTOYA 1946-05-1765 Autre retraité
DVGM Jean-Claude PALMADE 1940-12-1462 Retraité de l'enseignement
UDMme Cinthia PEYRET 1956-06-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Michèle PHAM-BARANNE 1958-10-3042 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-Claude PIRON 1961-05-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Delphine POUEY-GIRARDEAU 1977-08-0549 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Eugène POURCHIER 1937-05-0761 Retraité salarié privé
UDMme Céline ROULET 1974-08-0839 Autre profession libérale
UDMme Nathalie SUZAC 1964-07-0152 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Laurent TEIXERA 1980-03-229 Commercant
UDMme Caroline TONON 1979-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Francis TOUYA 1945-12-1562 Retraité de l'enseignement
UDM Gérard TRÉMÈGE 1944-09-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGMme Marie-Pierre VIEU 1967-02-0156 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

28141
Nombre d'inscrits
15533
Votants
15016
Voix exprimés
12608
Abstention
517
Blancs ou Nuls
55.2 %
Taux de participation
44.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard TRÉMÈGE

TARBES 2014 RENOUVELER LA CONFIANCE

7952 voix soit 53% des 15016 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 51.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Michèle PHAM-BARANNE

AMBITIONS NOUVELLES POUR TARBES

2795 voix soit 18.6% des 15016 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 18% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre LAGONELLE

TARBES POUR TOUS

1699 voix soit 11.3% des 15016 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 10.9% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Modem

Mme Marie-Pierre VIEU

TARBES CITOYENNE

2177 voix soit 14.5% des 15016 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. François MEUNIER

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

393 voix soit 2.6% des 15016 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.5% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
17.1 %
Extrême gauche
2570 voix
18.6 %
Gauche
2795 voix
0 %
Ecologiste
11.3 %
Centre
1699 voix
53 %
Droite
7952 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. François MEUNIER


1 : M. François MEUNIER
2 : Mme Maria SAEZ
3 : M. Jean TRAVERT
4 : Mme Janine CÉNAC
5 : M. Patrick LUEGER
6 : Mme Amélie BORDAS
7 : M. Camel RICHTER
8 : Mme Sylvie BARNABÉ
9 : M. Laurent BORTOLOZZO
10 : Mme Olga VALETIC
11 : M. Jacinto OVIEDO
12 : Mme Valérie BRANCHON
13 : M. Florial CASANOVA
14 : Mme Laure JOANNY
15 : M. Yves CHEVREL
16 : Mme Leone BRUYERE
17 : M. Tony DELOUMEAUX
18 : Mme Conchita CARRENO
19 : M. Jérôme JAUVAIN
20 : Mme Aurélie BARBIER
21 : M. Mathias LUJAN
22 : Mme Martine BARBE
23 : M. Gilles GAUDIN
24 : Mme Françoise GUEYDON
25 : M. Denis ROUSSEAU
26 : Mme Corinne DEBORD
27 : M. Olivier LOBRY
28 : Mme Monique DELMÉE
29 : M. Marc MULLER
30 : Mme Marie SCHULTZ
31 : M. Ludovic GAUDIN
32 : Mme Emmanuelle DESMET
33 : M. Joseph MARTHE
34 : Mme Marguerite MONLEZUN
35 : M. Jean-Bernard M'DODIO
36 : Mme Toianti ALI
37 : M. Denis PÈNE
38 : Mme Stéphanie BOGAERT
39 : M. Emile CHAFER
40 : Mme Claudine CARRON
41 : M. Dominique BRANCHON
42 : Mme Carmen ONCINA
43 : M. Gérard CHEVALLEREAU

Nom de liste : TARBES CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Pierre VIEU


1 : Mme Marie-Pierre VIEU
2 : M. Pierre MONTOYA
3 : Mme Yasmina BENHASSINE
4 : M. Laurent ROUGÉ
5 : Mme Marie-José CREMADES-SANCHEZ
6 : M. Dominique MONTAMAT
7 : Mme Aurore ARTIGUE
8 : M. Vincent RICARRERE
9 : Mme Marie-Claire DELEMOTTE
10 : M. Joseph MESA
11 : Mme Roseline DUCOS
12 : M. Hervé BUFFAT
13 : Mme Sylvie MINVIELLE
14 : M. Pierre NOËL
15 : Mme Rébecca CALEY
16 : M. Gaël COLIN
17 : Mme Emmanuelle BUFFAT
18 : M. Alexandre DA SILVA
19 : Mme Françoise LAYOUS
20 : M. Christophe VERZELETTI
21 : Mme Isabelle CHARLES-BERROTE
22 : M. Marcel CASSAGNE
23 : Mme Denise PEDEBIDOU
24 : M. Yves JANISZEWSKI
25 : Mme Pascale VINAMBRES
26 : M. Franck ABBIATI
27 : Mme Marie-José CORTES
28 : M. Francis CAPDEVIELLE
29 : Mme Sandrine MORISAN
30 : M. Larbi RHABBOUR
31 : Mme Martine GEFFLOT
32 : M. Franck DIÉVAL
33 : Mme Armelle BÉGUÉ
34 : M. Michel ROUSSEAU
35 : Mme Ondine PERRIER
36 : M. Alain SAINTE COLOMBE
37 : Mme Françoise PURREY
38 : M. Serge CAUSSADE
39 : Mme Françoise FOUCHOU-LAPEYRADE
40 : M. Pierre HOURCADE
41 : Mme Bernadette THEAUX
42 : M. Cédric PLANTIER
43 : Mme Marie DUSSAULT

Nom de liste : TARBES POUR TOUS
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Pierre LAGONELLE


1 : M. Pierre LAGONELLE
2 : Mme Laurence ANCIEN
3 : M. Ludovic GATE
4 : Mme Josette GOMBERT
5 : M. Pierre COUDERC
6 : Mme Anne-Laure SANCHEZ
7 : M. Denis TAJAN
8 : Mme Lalasoa RANDRIANASOLO
9 : M. Selim DAGDAG
10 : Mme Marie-Thérèse FOURQUET
11 : M. Jérôme GINER
12 : Mme Catherine CHEVROLLIER
13 : M. Luc GROSSMAN
14 : Mme Sandrine MERCIER
15 : M. Alain DUCLAP
16 : Mme Sylvie CHEVALLIER
17 : M. Benouali LARIBI
18 : Mme Rosa-Mary ADAM
19 : M. Georges GIMENEZ
20 : Mme Danièle GAIDON
21 : M. Bernard KAMSU
22 : Mme Corinne FRANCES
23 : M. Patrick ESPINOSA
24 : Mme Hélène AUBADIE-LADRIX
25 : M. Thomas DA COSTA
26 : Mme Mésel ROUGÉ
27 : M. François BICHON
28 : Mme Pauline PLEAU
29 : M. Pierre DUPONT
30 : Mme Isabelle VENDOZE
31 : M. Jean-Baptiste BULLET
32 : Mme Chantal BROCHOT
33 : M. Alain PEYRELADE
34 : Mme Cynthia HUET
35 : M. Georges PUJOS
36 : Mme Jocelyne VINCHES
37 : M. Fazid MOHAMED
38 : Mme Valérie PERPIGNAN
39 : M. Jean-Laurent CHABRIER
40 : Mme Katherine DOUSSET
41 : M. Daniel CABESTAING
42 : Mme Christine DEFRANCE
43 : M. Benjamin GARCIA

Nom de liste : AMBITIONS NOUVELLES POUR TARBES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Michèle PHAM-BARANNE


1 : Mme Michèle PHAM-BARANNE
2 : M. Jean-Claude PALMADE
3 : Mme Christiane HELIP
4 : M. Laurent DUBOUIX
5 : Mme Sylvie VERDIER
6 : M. Dominique ARBERET
7 : Mme Lucie DUPLEIX
8 : M. Bernard BESSOU
9 : Mme Christiane HERNANDEZ
10 : M. Rémi MANAUT
11 : Mme Sylvia LASHERAS
12 : M. Michael PINAULT
13 : Mme Sylvie BUISAN
14 : M. Alain CHARBONNIER
15 : Mme Anne-Marie BERGEYRE
16 : M. Patrice ABADIE
17 : Mme Marie-Claude BELLOC
18 : M. Jean-Pierre PONTIER
19 : Mme Stéphanie TRILLE
20 : M. Julien GAILLARD
21 : Mme Josette TULET
22 : M. Claude SOUBADOU
23 : Mme Françoise ARNAUNÉ
24 : M. Marc BEILLOT
25 : Mme Laurie SARNIGUET
26 : M. Nicolas BOISSEL
27 : Mme Roselyne OREA
28 : M. Jean-Pierre DUBARRY
29 : Mme Françoise TEILLAGORRY
30 : M. Philippe LAMOITTE
31 : Mme Fatiha OTMANI
32 : M. Jean-Luc BROQUA
33 : Mme Emma RAYMOND
34 : M. Antoine LUBRANO DI VAVARIA
35 : Mme Muriel FORGUES
36 : M. Moha HAFID
37 : Mme Martine COLAS
38 : M. Marcel FAGES
39 : Mme Isabelle FAURE-BOUCHER
40 : M. Alain MIEGEVILLE
41 : Mme Colette STEINBACH
42 : M. Kamel BOUDJEMAA
43 : Mme Véronique GRENIER

Nom de liste : TARBES 2014 RENOUVELER LA CONFIANCE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gérard TRÉMÈGE


1 : M. Gérard TRÉMÈGE
2 : Mme Andrée DOUBRERE
3 : M. François-Xavier BRUNET
4 : Mme Anne-Marie ARGOUNES
5 : M. Gilles CRASPAY
6 : Mme Myriam MENDÈS
7 : M. Francis TOUYA
8 : Mme Marie-Antoinette CASSAGNE RODRIGUEZ
9 : M. Jean-Claude PIRON
10 : Mme Céline ROULET
11 : M. Roger-Vincent CALATAYUD
12 : Mme Nathalie SUZAC
13 : M. Michel FORGET
14 : Mme Anne CANDEBAT-REQUET
15 : M. Laurent TEIXERA
16 : Mme Elisabeth ARHEIX
17 : M. Eugène POURCHIER
18 : Mme Marie-Suzanne CAMPAGNOLLE
19 : M. David LARRAZABAL
20 : Mme Hind AMRI
21 : M. Jean-François CALVO
22 : Mme Marie-Christine HUIN
23 : M. Albert MALFAIT
24 : Mme Elisabeth BRUNET
25 : M. Pierre LAUGINIE
26 : Mme Marie-Françoise CRANCÉE
27 : M. Sébastien CAUJOLLE
28 : Mme Florence GASSAN
29 : M. Michaël DUCROCQ
30 : Mme Caroline TONON
31 : M. Romain GIRAL
32 : Mme Cinthia PEYRET
33 : M. Christian ESCOBEDO
34 : Mme Delphine POUEY-GIRARDEAU
35 : M. Franck AUBARD
36 : Mme Laure JOUBERT
37 : M. Jean VIVEZ
38 : Mme Anny FOURCADE
39 : M. Marco CONTINI
40 : Mme Angélique BERNISSANT
41 : M. Alain ROS
42 : Mme Jocelyne LAFOURCADE
43 : M. François LUCIEN