Maire : Mme. Odile DE CORAL

Tête de la liste : URRUGNE ENSEMBLE - URRUÑAN ELGARREKIN

Membres du conseil municipal de Urrugne
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Philippe ARAMENDI 1968-03-1629 Avocat
DVDM André BAYO 1948-08-1961 Retraité salarié privé
DIVMme Danielle BIDEONDO BARON 1956-02-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Solange DARRIEUSSECQ 1975-07-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Odile DE CORAL 1962-09-1157 Sans profession déclarée
DVDMme Danièle DUFAU 1975-01-0220 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Christine ELIZONDO 1968-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Beñat EXPOSITO 1985-05-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Francis GAVILAN 1959-02-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Karine GENUA 1976-11-2939 Autre profession libérale
DVDMme Marie-Hélène GOYA 1964-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-José GOYA 1965-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Maïder GURRUCHAGA 1974-10-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Germaine HACALA 1949-06-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel LARRETCHE 1964-08-2562 Retraité de l'enseignement
DVGM Renaud LASSALLE 1970-05-3116 Représentant de commerce
DVDM Pascal MARTIN 1949-01-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Denise MUTUVERRIA 1956-10-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Elisabeth PERY 1958-08-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Didier PICOT 1959-08-235 Industriel-Chef entreprise
DVDM Daniel POULOU 1943-07-2865 Autre retraité
DVDM Pascal POULOU 1969-05-1910 Artisan
DVDMme Isabelle RAGOZIN 1953-12-1557 Sans profession déclarée
DIVM Nikolas REGERAT 1966-05-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Marc SORRONDEGUI 1952-05-1961 Retraité salarié privé
DVDM Jean TELLECHEA 1969-12-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Martin TELLECHEA 1951-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pierre TÊTEVUIDE 1951-01-1134 Expert comptable
DVDMme Françoise VAYER-DUPEROU 1950-03-1461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7356
Nombre d'inscrits
5478
Votants
5291
Voix exprimés
1878
Abstention
187
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel POULOU

SERVIR URRUGNE

1142 voix soit 21.6% des 5291 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 20.8% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe ARAMENDI

HERRITARRAK 2014

1933 voix soit 36.5% des 5291 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DE CORAL

URRUGNE ENSEMBLE - URRUÑAN ELGARREKIN

2216 voix soit 41.9% des 5291 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
5291 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : URRUGNE ENSEMBLE - URRUÑAN ELGARREKIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Odile DE CORAL


1 : Mme Odile DE CORAL
2 : M. Francis GAVILAN
3 : Mme Germaine HACALA
4 : M. Jean TELLECHEA
5 : Mme Solange DARRIEUSSECQ
6 : M. André BAYO
7 : Mme Isabelle RAGOZIN
8 : M. Pierre TÊTEVUIDE
9 : Mme Marie-José GOYA
10 : M. Martin TELLECHEA
11 : Mme Danièle DUFAU
12 : M. Michel LARRETCHE
13 : Mme Marie-Hélène GOYA
14 : M. Beñat EXPOSITO
15 : Mme Karine GENUA
16 : M. Didier PICOT
17 : Mme Elisabeth PERY
18 : M. Pascal MARTIN
19 : Mme Françoise VAYER-DUPEROU
20 : M. Jean-Marc SORRONDEGUI
21 : Mme Maïder GURRUCHAGA
22 : M. Michel BERCETCHE
23 : Mme Agnès DARGELEZ
24 : M. Léon MARIN
25 : Mme Valérie ANDIAZABAL
26 : M. Denis LARRETCHE
27 : Mme Claire D'ELBÉE
28 : M. Régis GAVILAN
29 : Mme Célia CIGARROA

Nom de liste : HERRITARRAK 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ARAMENDI


1 : M. Philippe ARAMENDI
2 : Mme Marie-Christine ELIZONDO
3 : M. Renaud LASSALLE
4 : Mme Danielle BIDEONDO BARON
5 : M. Nikolas REGERAT
6 : Mme Pascale LABORDE
7 : M. Beñat ELIZONDO
8 : Mme Emmanuelle TELLIER
9 : M. François TELLIER
10 : Mme Maritxu LARZABAL
11 : M. Age LEIJENAAR
12 : Mme Marie-Louise EXPOSITO
13 : M. Pruden SUDUPE
14 : Mme Céline LARZABAL HARISCAIN
15 : M. Jean-François ZUBIRIA
16 : Mme Annette ARAMBURU
17 : M. Ximun DARRITCHON
18 : Mme Pantxika ZOZAYA
19 : M. Xabi LARRETCHE
20 : Mme Sonnia TEYOT
21 : M. Jon ARRIZABALAGA
22 : Mme Haïze URIA DUPEROU
23 : M. Frédéric ETCHEÇAHARRETA
24 : Mme Annie POVEDA
25 : M. Marc ETCHEGARAY
26 : Mme Marie-Hélène MARTIN
27 : M. David GONZALES
28 : Mme Céline DUPEROU IRUNGARAY
29 : M. Jérôme TEILLARY

Nom de liste : SERVIR URRUGNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel POULOU


1 : M. Daniel POULOU
2 : Mme Denise MUTUVERRIA
3 : M. Pascal POULOU
4 : Mme Anne-Marie ESTEBAN
5 : M. Sébastien OSTIZ
6 : Mme Martine SAINT-LAN
7 : M. Jean-Paul ARRUEBARRENA
8 : Mme Armelle BERGEROT-COÏC
9 : M. François ZABALA
10 : Mme Valérie MORISSON
11 : M. Christian SORHUET
12 : Mme Sylvie ETCHEGARAY
13 : M. Bernard ECHEVERRIA
14 : Mme Marie-Thérèse ARBENOÏTS
15 : M. Bruno LARRETCHE
16 : Mme Francine ITXASSA
17 : M. David BERNARD
18 : Mme Monique OLIVEIRA
19 : M. Frédéric ALEMAN
20 : Mme Agnès ARMENDARIZ
21 : M. IñAki OSTIZ
22 : Mme Nathalie ECEIZA
23 : M. Benoît DUPEROU
24 : Mme Christelle DAGUERRE
25 : M. Jean-Michel ITXASSA
26 : Mme Sylvie PORTEBOIS
27 : M. Jean-Baptiste DE EZCURRA
28 : Mme Nicole LEVAVASSEUR
29 : M. Marc DUPEROU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7355
Nombre d'inscrits
5332
Votants
5153
Voix exprimés
2023
Abstention
179
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel POULOU

SERVIR URRUGNE

1365 voix soit 26.5% des 5153 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe ARAMENDI

HERRITARRAK 2014

1321 voix soit 25.6% des 5153 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24.8% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud LASSALLE

URRUGNE AVEC VOUS / URRUÑA ZUEKIN

687 voix soit 13.3% des 5153 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.9% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Odile DE CORAL

URRUGNE ENSEMBLE - URRUÑAN ELGARREKIN

1780 voix soit 34.5% des 5153 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.4% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
13.3 %
Gauche
687 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
86.7 %
Droite
4466 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : URRUGNE ENSEMBLE - URRUÑAN ELGARREKIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Odile DE CORAL


1 : Mme Odile DE CORAL
2 : M. Francis GAVILAN
3 : Mme Germaine HACALA
4 : M. Jean TELLECHEA
5 : Mme Solange DARRIEUSSECQ
6 : M. André BAYO
7 : Mme Isabelle RAGOZIN
8 : M. Pierre TÊTEVUIDE
9 : Mme Marie-José GOYA
10 : M. Martin TELLECHEA
11 : Mme Danièle DUFAU
12 : M. Michel LARRETCHE
13 : Mme Marie-Hélène GOYA
14 : M. Beñat EXPOSITO
15 : Mme Karine GENUA
16 : M. Didier PICOT
17 : Mme Elisabeth PERY
18 : M. Pascal MARTIN
19 : Mme Françoise VAYER-DUPEROU
20 : M. Jean-Marc SORRONDEGUI
21 : Mme Maïder GURRUCHAGA
22 : M. Michel BERCETCHE
23 : Mme Agnès DARGELEZ
24 : M. Léon MARIN
25 : Mme Valérie ANDIAZABAL
26 : M. Denis LARRETCHE
27 : Mme Claire D'ELBÉE
28 : M. Régis GAVILAN
29 : Mme Célia CIGARROA

Nom de liste : URRUGNE AVEC VOUS / URRUÑA ZUEKIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Renaud LASSALLE


1 : M. Renaud LASSALLE
2 : Mme Emilie DUTOYA
3 : M. Dominique MÉLÉ
4 : Mme Léa ARRIZABALAGA
5 : M. Eric CUFAY
6 : Mme Marie-Claude DALCANT-GALZIN
7 : M. Michel TASTET
8 : Mme Annette ARAMBURU
9 : M. Alain MONBLANC
10 : Mme Sonnia TEYOT
11 : M. Frédéric ETCHEÇAHARRETA
12 : Mme Marie-Hélène MARTIN
13 : M. Age LEIJENAAR
14 : Mme Anne-Marie OHACO
15 : M. Christophe TEYOT
16 : Mme Pascale LABORDE
17 : M. Jacques FATOUX
18 : Mme Marie-Pierre ARAMBURU
19 : M. Jean-Baptiste GUILHAMET
20 : Mme Elise SIDHOUM
21 : M. Alex ZUBIETA
22 : Mme Paulette OLAÏZOLA
23 : M. Ange QUINTANO
24 : Mme Mathilde PASSICOT
25 : M. Michel ROYE
26 : Mme Monique OLAZABAL
27 : M. Bertrand GESTEDE
28 : Mme Lucille MAUGER
29 : M. Roland JABIN

Nom de liste : HERRITARRAK 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ARAMENDI


1 : M. Philippe ARAMENDI
2 : Mme Marie-Christine ELIZONDO
3 : M. Nikolas REGERAT
4 : Mme Danielle BIDEONDO BARON
5 : M. Beñat ELIZONDO
6 : Mme Emmanuelle TELLIER
7 : M. Jean-François ZUBIRIA
8 : Mme Maritxu LARZABAL
9 : M. Pruden SUDUPE
10 : Mme Marie-Louise EXPOSITO
11 : M. François TELLIER
12 : Mme Céline LARZABAL HARISCAIN
13 : M. Ximun DARRITCHON
14 : Mme Marie-Françoise ITURRIRIA
15 : M. Jon ARRIZABALAGA
16 : Mme Haïze URIA DUPEROU
17 : M. Alain MUGICA
18 : Mme Pantxika ZOZAYA
19 : M. Xabi LARRETCHE
20 : Mme Annie POVEDA
21 : M. Marc ETCHEGARAY
22 : Mme Yenofa LARZABAL
23 : M. Iban AGUINAGA
24 : Mme Céline DUPEROU IRUNGARAY
25 : M. David GONZALES
26 : Mme Ainhoa ADIN JAUREGUI
27 : M. Txomin ITURRIA
28 : Mme Christiane FANDO COLINA
29 : M. Jérôme TEILLARY

Nom de liste : SERVIR URRUGNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel POULOU


1 : M. Daniel POULOU
2 : Mme Denise MUTUVERRIA
3 : M. Pascal POULOU
4 : Mme Anne-Marie ESTEBAN
5 : M. Sébastien OSTIZ
6 : Mme Martine SAINT-LAN
7 : M. Jean-Paul ARRUEBARRENA
8 : Mme Armelle BERGEROT-COÏC
9 : M. François ZABALA
10 : Mme Valérie MORISSON
11 : M. Christian SORHUET
12 : Mme Sylvie ETCHEGARAY
13 : M. Bernard ECHEVERRIA
14 : Mme Marie-Thérèse ARBENOÏTS
15 : M. Bruno LARRETCHE
16 : Mme Francine ITXASSA
17 : M. David BERNARD
18 : Mme Monique OLIVEIRA
19 : M. Frédéric ALEMAN
20 : Mme Agnès ARMENDARIZ
21 : M. IñAki OSTIZ
22 : Mme Nathalie ECEIZA
23 : M. Benoît DUPEROU
24 : Mme Christelle DAGUERRE
25 : M. Jean-Michel ITXASSA
26 : Mme Sylvie PORTEBOIS
27 : M. Jean-Baptiste DE EZCURRA
28 : Mme Nicole LEVAVASSEUR
29 : M. Marc DUPEROU