Maire : M.Stéphane ESPONDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Uhart-Cize
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre AHADO 1952-02-1061 Retraité salarié privé
M Beñat ARBELBIDE 1945-04-0761 Retraité salarié privé
Mme Marielle AURNAGUE 1964-04-1729 Avocat
Mme Anne-Marie AUSSEL 1945-09-1965 Autre retraité
Mme Laurence BARNETCHE 1988-01-1314 Agent technique et technicien
M Peio BERETERBIDE 1957-02-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy BOUZIN 1947-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Claire DUTARET-BORDAGARAY 1980-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane ESPONDE 1977-06-2320 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques ETCHANDY 1962-08-229 Commercant
M Jean-Michel GOROSTIAGUE 1958-09-1420 Employé (secteur privé)
M Gérard IHIDOY 1962-08-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean QUEHEILLALT 1958-01-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean SAN-PEDRO 1960-10-2342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Evelyne SINDE 1965-03-2522 Assistante sociale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
434
Votants
417
Voix exprimés
159
Abstention
17
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane ESPONDE

401 voix soit 96.2% des 417 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 92.4% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SAN-PEDRO

388 voix soit 93% des 417 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 89.4% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BARNETCHE

384 voix soit 92.1% des 417 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 88.5% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DUTARET-BORDAGARAY

380 voix soit 91.1% des 417 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 87.6% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean QUEHEILLALT

369 voix soit 88.5% des 417 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 85% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre AHADO

365 voix soit 87.5% des 417 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 84.1% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Peio BERETERBIDE

362 voix soit 86.8% des 417 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 83.4% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie AUSSEL

359 voix soit 86.1% des 417 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 82.7% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOUZIN

357 voix soit 85.6% des 417 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 82.3% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SINDE

354 voix soit 84.9% des 417 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 81.6% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard IHIDOY

350 voix soit 83.9% des 417 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 80.6% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GOROSTIAGUE

346 voix soit 83% des 417 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 79.7% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle AURNAGUE

340 voix soit 81.5% des 417 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 78.3% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ETCHANDY

327 voix soit 78.4% des 417 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 75.3% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Beñat ARBELBIDE

321 voix soit 77% des 417 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 74% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1295.7 %
Droite
5403 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Beñat ARBELBIDE


1 : M. Beñat ARBELBIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ETCHANDY


1 : M. Jean-Jacques ETCHANDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle AURNAGUE


1 : Mme Marielle AURNAGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GOROSTIAGUE


1 : M. Jean-Michel GOROSTIAGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard IHIDOY


1 : M. Gérard IHIDOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne SINDE


1 : Mme Evelyne SINDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BOUZIN


1 : M. Guy BOUZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie AUSSEL


1 : Mme Anne-Marie AUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Peio BERETERBIDE


1 : M. Peio BERETERBIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre AHADO


1 : M. Jean-Pierre AHADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean QUEHEILLALT


1 : M. Jean QUEHEILLALT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire DUTARET-BORDAGARAY


1 : Mme Claire DUTARET-BORDAGARAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BARNETCHE


1 : Mme Laurence BARNETCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean SAN-PEDRO


1 : M. Jean SAN-PEDRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ESPONDE


1 : M. Stéphane ESPONDE