Maire : MmeMireille CHANGEAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Siros
ListeNomNaissanceProfession
Mme Evelyne CERAVOLO 1956-08-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mireille CHANGEAT 1953-09-1220 Employé (secteur privé)
M Alain CLOS 1970-06-1220 Employé (secteur privé)
M Georges DISSARD 1943-03-2361 Retraité salarié privé
M Laurent FANFELLE 1976-01-0316 Représentant de commerce
Mme Virginie FERREIRA 1974-12-2923 Salarié du secteur médical
M Benoît FLISS 1979-11-2114 Agent technique et technicien
M Antonio FRANCISCO 1968-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno HOUNIEU 1962-05-0839 Autre profession libérale
Mme Cathy LABOUREUR COLLART 1968-02-2220 Employé (secteur privé)
M Christophe LACILLERIE 1972-07-0220 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Pierre LAPLACE 1959-09-1157 Sans profession déclarée
M Christophe PANDO 1968-05-2710 Artisan
M Philippe SIVAZLIAN 1965-12-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre VOISINE 1951-11-1161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

569
Nombre d'inscrits
479
Votants
470
Voix exprimés
90
Abstention
9
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mireille CHANGEAT

318 voix soit 67.7% des 470 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 66.4% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CERAVOLO

317 voix soit 67.4% des 470 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 66.2% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CLOS

316 voix soit 67.2% des 470 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 66% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DISSARD

316 voix soit 67.2% des 470 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 66% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FANFELLE

315 voix soit 67% des 470 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 65.8% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PANDO

315 voix soit 67% des 470 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 65.8% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HOUNIEU

311 voix soit 66.2% des 470 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 64.9% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio FRANCISCO

311 voix soit 66.2% des 470 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 64.9% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy LABOUREUR COLLART

310 voix soit 66% des 470 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 64.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LACILLERIE

310 voix soit 66% des 470 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 64.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FLISS

308 voix soit 65.5% des 470 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 64.3% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre LAPLACE

307 voix soit 65.3% des 470 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 64.1% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FERREIRA

306 voix soit 65.1% des 470 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 63.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SIVAZLIAN

306 voix soit 65.1% des 470 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 63.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VOISINE

304 voix soit 64.7% des 470 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63.5% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LALANNE

162 voix soit 34.5% des 470 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BENQUET

160 voix soit 34% des 470 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.4% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille LEFEVRE-ROMAGNY

157 voix soit 33.4% des 470 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.8% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LASSERRE

156 voix soit 33.2% des 470 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.6% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BLANQUET

155 voix soit 33% des 470 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GUILHEMBET

155 voix soit 33% des 470 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine CALABOUTCHE

155 voix soit 33% des 470 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia PETIT

153 voix soit 32.6% des 470 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MARTINEZ DE POZO

153 voix soit 32.6% des 470 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SEGALAS

153 voix soit 32.6% des 470 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia DANE MARIETTE

151 voix soit 32.1% des 470 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.5% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Daniel LARRIBAU

150 voix soit 31.9% des 470 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DE FIGUEIREDO

148 voix soit 31.5% des 470 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.9% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROCHON

146 voix soit 31.1% des 470 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CATHALA

146 voix soit 31.1% des 470 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1483 %
Droite
6970 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CATHALA


1 : M. Patrick CATHALA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ROCHON


1 : M. Stéphane ROCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie DE FIGUEIREDO


1 : Mme Emilie DE FIGUEIREDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Daniel LARRIBAU


1 : M. Jean Daniel LARRIBAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia DANE MARIETTE


1 : Mme Laetitia DANE MARIETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge SEGALAS


1 : M. Serge SEGALAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise MARTINEZ DE POZO


1 : Mme Françoise MARTINEZ DE POZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia PETIT


1 : Mme Laetitia PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine CALABOUTCHE


1 : Mme Carine CALABOUTCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GUILHEMBET


1 : M. Benoît GUILHEMBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas BLANQUET


1 : M. Thomas BLANQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale LASSERRE


1 : Mme Pascale LASSERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille LEFEVRE-ROMAGNY


1 : Mme Camille LEFEVRE-ROMAGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BENQUET


1 : M. Francis BENQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LALANNE


1 : M. Vincent LALANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre VOISINE


1 : M. Jean-Pierre VOISINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SIVAZLIAN


1 : M. Philippe SIVAZLIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie FERREIRA


1 : Mme Virginie FERREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre LAPLACE


1 : Mme Marie-Pierre LAPLACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît FLISS


1 : M. Benoît FLISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LACILLERIE


1 : M. Christophe LACILLERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy LABOUREUR COLLART


1 : Mme Cathy LABOUREUR COLLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio FRANCISCO


1 : M. Antonio FRANCISCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno HOUNIEU


1 : M. Bruno HOUNIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PANDO


1 : M. Christophe PANDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FANFELLE


1 : M. Laurent FANFELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges DISSARD


1 : M. Georges DISSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CLOS


1 : M. Alain CLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne CERAVOLO


1 : Mme Evelyne CERAVOLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille CHANGEAT


1 : Mme Mireille CHANGEAT