Maire : M.Nicolas DASSIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Simacourbe
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurence BAROU 1959-08-1720 Employé (secteur privé)
M Marc BAZET 1950-10-0158 Retraité agricole
M Bernard CASSOU 1954-09-0120 Employé (secteur privé)
M Michel CHANTRE 1947-04-2861 Retraité salarié privé
M Nicolas DASSIE 1978-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Luz DUHARD 1957-03-1320 Employé (secteur privé)
M Albert LACAZE 1949-07-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Aurélien LAFENETRE 1987-04-1020 Employé (secteur privé)
M Michel LAHONDA 1963-07-1420 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel RENON 1961-05-282 Salarié agricole
Mme Valérie REY 1970-04-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

301
Nombre d'inscrits
259
Votants
254
Voix exprimés
42
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas DASSIE

163 voix soit 64.2% des 254 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 62.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie REY

163 voix soit 64.2% des 254 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 62.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BAZET

162 voix soit 63.8% des 254 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 62.5% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel RENON

162 voix soit 63.8% des 254 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 62.5% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien LAFENETRE

160 voix soit 63% des 254 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 61.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BAROU

159 voix soit 62.6% des 254 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 61.4% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHANTRE

159 voix soit 62.6% des 254 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 61.4% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CASSOU

159 voix soit 62.6% des 254 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 61.4% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LACAZE

157 voix soit 61.8% des 254 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAHONDA

157 voix soit 61.8% des 254 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Luz DUHARD

157 voix soit 61.8% des 254 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DESGRANGE

97 voix soit 38.2% des 254 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEBERNARD

96 voix soit 37.8% des 254 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GONZALEZ

96 voix soit 37.8% des 254 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel MARTINS

95 voix soit 37.4% des 254 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond DUCOURT

93 voix soit 36.6% des 254 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cristiana SABA

92 voix soit 36.2% des 254 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DURANCET

92 voix soit 36.2% des 254 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MERCHADOU

92 voix soit 36.2% des 254 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laeticia LUCCHINI

91 voix soit 35.8% des 254 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LABORDE-CAMPAGNE

91 voix soit 35.8% des 254 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1060.2 %
Droite
2693 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LABORDE-CAMPAGNE


1 : Mme Nathalie LABORDE-CAMPAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laeticia LUCCHINI


1 : Mme Laeticia LUCCHINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MERCHADOU


1 : M. Sébastien MERCHADOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore DURANCET


1 : Mme Aurore DURANCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cristiana SABA


1 : Mme Cristiana SABA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond DUCOURT


1 : M. Raymond DUCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel MARTINS


1 : M. Manuel MARTINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GONZALEZ


1 : M. Olivier GONZALEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DEBERNARD


1 : M. Laurent DEBERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DESGRANGE


1 : M. Arnaud DESGRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Luz DUHARD


1 : Mme Marie-Luz DUHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAHONDA


1 : M. Michel LAHONDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert LACAZE


1 : M. Albert LACAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CASSOU


1 : M. Bernard CASSOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHANTRE


1 : M. Michel CHANTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BAROU


1 : Mme Laurence BAROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien LAFENETRE


1 : M. Aurélien LAFENETRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel RENON


1 : M. Jean-Michel RENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BAZET


1 : M. Marc BAZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie REY


1 : Mme Valérie REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DASSIE


1 : M. Nicolas DASSIE