Maire : M.Nicolas SARTHOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Serres-Morlaàs
ListeNomNaissanceProfession
Mme Monique ARDOY 1953-07-3057 Sans profession déclarée
Mme Jeanne BARTHABURU 1959-07-0322 Assistante sociale
M Abderrahmen BOUQADOUS 1974-10-0214 Agent technique et technicien
M Pierre BREGEGERE 1949-04-2261 Retraité salarié privé
Mme Dominique CLÈDES 1959-05-1142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Véronique COMBALBERT 1955-01-0920 Employé (secteur privé)
M Pierre DE NODREST 1962-05-3037 Journaliste et autre média
M Gilbert GABAIX-HIALE 1969-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe LABORDE DIT PERE 1964-02-2814 Agent technique et technicien
M Francis LACRABÈRE 1960-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane PEDEBOY 1964-10-2713 Ingénieur
M Jacques POTHUAUD 1950-05-0661 Retraité salarié privé
Mme Christiane SALABERT 1956-11-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Nicolas SARTHOU 1986-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis VIGNEAU 1949-08-2862 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

615
Nombre d'inscrits
465
Votants
456
Voix exprimés
150
Abstention
9
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas SARTHOU

305 voix soit 66.9% des 456 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 65.6% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LACRABÈRE

301 voix soit 66% des 456 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 64.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BREGEGERE

300 voix soit 65.8% des 456 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 64.5% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LABORDE DIT PERE

298 voix soit 65.4% des 456 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 64.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PEDEBOY

297 voix soit 65.1% des 456 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 63.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane SALABERT

297 voix soit 65.1% des 456 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 63.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GABAIX-HIALE

295 voix soit 64.7% des 456 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 63.4% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ARDOY

294 voix soit 64.5% des 456 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 63.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis VIGNEAU

292 voix soit 64% des 456 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62.8% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Abderrahmen BOUQADOUS

290 voix soit 63.6% des 456 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 62.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DE NODREST

289 voix soit 63.4% des 456 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 62.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques POTHUAUD

288 voix soit 63.2% des 456 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 61.9% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique COMBALBERT

287 voix soit 62.9% des 456 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 61.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CLÈDES

283 voix soit 62.1% des 456 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne BARTHABURU

278 voix soit 61% des 456 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie POTIN

172 voix soit 37.7% des 456 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ALEXANDRE

169 voix soit 37.1% des 456 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOX

165 voix soit 36.2% des 456 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Trevor FORSTER

162 voix soit 35.5% des 456 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PIAULT

161 voix soit 35.3% des 456 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.6% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LAVERGNE

161 voix soit 35.3% des 456 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.6% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ARTIGUES

161 voix soit 35.3% des 456 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.6% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne THEAS-LABAN

158 voix soit 34.6% des 456 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle SEURIN

157 voix soit 34.4% des 456 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PATIGNIER

157 voix soit 34.4% des 456 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LOUDET

157 voix soit 34.4% des 456 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FERRÈRE-TASTET

155 voix soit 34% des 456 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GARROUSTE

154 voix soit 33.8% des 456 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline CAMLONG

150 voix soit 32.9% des 456 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel VELHO

142 voix soit 31.1% des 456 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1485.7 %
Droite
6775 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel VELHO


1 : M. Manuel VELHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline CAMLONG


1 : Mme Jacqueline CAMLONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GARROUSTE


1 : M. Patrick GARROUSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien FERRÈRE-TASTET


1 : M. Julien FERRÈRE-TASTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse LOUDET


1 : Mme Marie-Thérèse LOUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PATIGNIER


1 : M. Pierre PATIGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle SEURIN


1 : Mme Danièle SEURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne THEAS-LABAN


1 : M. Etienne THEAS-LABAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence ARTIGUES


1 : Mme Laurence ARTIGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis LAVERGNE


1 : M. Francis LAVERGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne PIAULT


1 : Mme Jocelyne PIAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Trevor FORSTER


1 : M. Trevor FORSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOX


1 : M. Jean-Pierre BOX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ALEXANDRE


1 : M. Pierre ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie POTIN


1 : Mme Marie POTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanne BARTHABURU


1 : Mme Jeanne BARTHABURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique CLÈDES


1 : Mme Dominique CLÈDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique COMBALBERT


1 : Mme Véronique COMBALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques POTHUAUD


1 : M. Jacques POTHUAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DE NODREST


1 : M. Pierre DE NODREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Abderrahmen BOUQADOUS


1 : M. Abderrahmen BOUQADOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis VIGNEAU


1 : M. Jean-Louis VIGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique ARDOY


1 : Mme Monique ARDOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert GABAIX-HIALE


1 : M. Gilbert GABAIX-HIALE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane SALABERT


1 : Mme Christiane SALABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PEDEBOY


1 : M. Stéphane PEDEBOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LABORDE DIT PERE


1 : M. Christophe LABORDE DIT PERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BREGEGERE


1 : M. Pierre BREGEGERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis LACRABÈRE


1 : M. Francis LACRABÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas SARTHOU


1 : M. Nicolas SARTHOU