Maire : MmeRégine LAURENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sendets
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel AUDOUAR 1958-08-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier BORDENAVE 1964-11-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie BOUCHÉ 1970-06-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-France CARRERE 1950-01-1862 Retraité de l'enseignement
M Bernard CASSOU 1943-08-3165 Autre retraité
Mme Cécile CAZAUX 1964-04-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Danielle DISCAZEAUX 1955-12-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Cédric LARRÉCHÉ 1974-06-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Régine LAURENT 1971-05-1520 Employé (secteur privé)
Mme Josette MAYET 1945-04-1861 Retraité salarié privé
M Jean-Marc NOUGUÉ 1954-12-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc PÉDEBÉARN 1962-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bernadette PEDEBIDAU 1981-12-0520 Employé (secteur privé)
M Michel PLISSONNEAU 1952-10-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Nicolas SOUCHU 1972-10-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

730
Nombre d'inscrits
608
Votants
593
Voix exprimés
122
Abstention
15
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Régine LAURENT

249 voix soit 42% des 593 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc NOUGUÉ

240 voix soit 40.5% des 593 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DISCAZEAUX

240 voix soit 40.5% des 593 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PLISSONNEAU

235 voix soit 39.6% des 593 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CASSOU

232 voix soit 39.1% des 593 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette MAYET

232 voix soit 39.1% des 593 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CARRERE

231 voix soit 39% des 593 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LARRÉCHÉ

230 voix soit 38.8% des 593 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BORDENAVE

225 voix soit 37.9% des 593 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BOUCHÉ

224 voix soit 37.8% des 593 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AUDOUAR

223 voix soit 37.6% des 593 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SOUCHU

223 voix soit 37.6% des 593 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile CAZAUX

222 voix soit 37.4% des 593 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PÉDEBÉARN

219 voix soit 36.9% des 593 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PEDEBIDAU

219 voix soit 36.9% des 593 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves AUGÉ

218 voix soit 36.8% des 593 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RECART

217 voix soit 36.6% des 593 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc HUMARAUT

214 voix soit 36.1% des 593 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine SARTHOU

212 voix soit 35.8% des 593 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEROUX

209 voix soit 35.2% des 593 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ESPAIN

201 voix soit 33.9% des 593 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.1% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François THIAUX

201 voix soit 33.9% des 593 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.1% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DURET

199 voix soit 33.6% des 593 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David THOMAS

199 voix soit 33.6% des 593 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien GAROFALO

199 voix soit 33.6% des 593 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis POURTAU

198 voix soit 33.4% des 593 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David LAÜT

198 voix soit 33.4% des 593 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut LARROUTUROU

194 voix soit 32.7% des 593 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 31.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère MORA

188 voix soit 31.7% des 593 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.9% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabel DIPAOLO

182 voix soit 30.7% des 593 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.9% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BERGEZ

177 voix soit 29.8% des 593 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.1% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PALENGAT

173 voix soit 29.2% des 593 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MALEMANCHE

164 voix soit 27.7% des 593 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LOUSTALOT-HÉROULET

163 voix soit 27.5% des 593 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BAUDON

162 voix soit 27.3% des 593 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 26.6% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BERTARREX

159 voix soit 26.8% des 593 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARSSEROU

159 voix soit 26.8% des 593 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DI MEGLIO

159 voix soit 26.8% des 593 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LOUSTALOT-HEROULET

157 voix soit 26.5% des 593 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphany AUSSET

156 voix soit 26.3% des 593 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.7% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LAZONDE

156 voix soit 26.3% des 593 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.7% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VITAL

149 voix soit 25.1% des 593 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 24.5% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Hélène PALU-CASTEROT

147 voix soit 24.8% des 593 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.2% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann TARDAN

146 voix soit 24.6% des 593 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CAUBET HILLOUTOU

144 voix soit 24.3% des 593 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.7% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Régine LAURENT
2 : M. Jean-Marc NOUGUÉ
3 : Mme Danielle DISCAZEAUX
4 : M. Michel PLISSONNEAU
5 : M. Bernard CASSOU
6 : Mme Josette MAYET
7 : Mme Marie-France CARRERE
8 : M. Cédric LARRÉCHÉ
9 : M. Didier BORDENAVE
10 : Mme Sophie BOUCHÉ
11 : M. Daniel AUDOUAR
12 : M. Nicolas SOUCHU
13 : Mme Cécile CAZAUX
14 : M. Jean-Marc PÉDEBÉARN
15 : Mme Bernadette PEDEBIDAU
16 : M. Yves AUGÉ
17 : Mme Sylvie RECART
18 : M. Loïc HUMARAUT
19 : Mme Nadine SARTHOU
20 : M. Sébastien LEROUX
21 : M. Alexandre ESPAIN
22 : M. Jean-François THIAUX
23 : Mme Aurélie DURET
24 : M. David THOMAS
25 : M. Lucien GAROFALO
26 : M. Francis POURTAU
27 : M. David LAÜT
28 : M. Thibaut LARROUTUROU
29 : Mme Bérengère MORA
30 : Mme Isabel DIPAOLO
31 : M. Lionel BERGEZ
32 : M. Philippe PALENGAT
33 : M. Sylvain MALEMANCHE
34 : M. Damien LOUSTALOT-HÉROULET
35 : Mme Béatrice BAUDON
36 : M. Jean-Claude BERTARREX
37 : M. Guillaume MARSSEROU
38 : M. Gérard DI MEGLIO
39 : Mme Claudine LOUSTALOT-HEROULET
40 : Mme Stéphany AUSSET
41 : Mme Danièle LAZONDE
42 : M. Gérard VITAL
43 : Mme Marie Hélène PALU-CASTEROT
44 : M. Yoann TARDAN
45 : Mme Corinne CAUBET HILLOUTOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

730
Nombre d'inscrits
590
Votants
571
Voix exprimés
140
Abstention
19
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Régine LAURENT

224 voix soit 39.2% des 571 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc NOUGUÉ

216 voix soit 37.8% des 571 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DISCAZEAUX

216 voix soit 37.8% des 571 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CASSOU

214 voix soit 37.5% des 571 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BORDENAVE

211 voix soit 37% des 571 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PLISSONNEAU

209 voix soit 36.6% des 571 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.4% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PÉDEBÉARN

206 voix soit 36.1% des 571 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CARRERE

204 voix soit 35.7% des 571 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LARRÉCHÉ

199 voix soit 34.9% des 571 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.7% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette MAYET

199 voix soit 34.9% des 571 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.7% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BOUCHÉ

199 voix soit 34.9% des 571 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.7% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile CAZAUX

199 voix soit 34.9% des 571 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.7% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves AUGÉ

197 voix soit 34.5% des 571 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.4% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BERGEZ

197 voix soit 34.5% des 571 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.4% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PALENGAT

196 voix soit 34.3% des 571 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine SARTHOU

195 voix soit 34.2% des 571 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PEDEBIDAU

194 voix soit 34% des 571 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AUDOUAR

191 voix soit 33.5% des 571 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEROUX

191 voix soit 33.5% des 571 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SOUCHU

190 voix soit 33.3% des 571 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis POURTAU

189 voix soit 33.1% des 571 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc HUMARAUT

189 voix soit 33.1% des 571 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LOUSTALOT-HEROULET

188 voix soit 32.9% des 571 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BERTARREX

185 voix soit 32.4% des 571 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DURET

185 voix soit 32.4% des 571 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ESPAIN

184 voix soit 32.2% des 571 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David THOMAS

184 voix soit 32.2% des 571 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LOUSTALOT-HÉROULET

183 voix soit 32% des 571 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARSSEROU

183 voix soit 32% des 571 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MALEMANCHE

183 voix soit 32% des 571 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien GAROFALO

182 voix soit 31.9% des 571 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RECART

182 voix soit 31.9% des 571 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère MORA

179 voix soit 31.3% des 571 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.3% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DI MEGLIO

179 voix soit 31.3% des 571 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.3% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François THIAUX

177 voix soit 31% des 571 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut LARROUTUROU

177 voix soit 31% des 571 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BAUDON

176 voix soit 30.8% des 571 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.8% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David LAÜT

174 voix soit 30.5% des 571 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.5% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann TARDAN

170 voix soit 29.8% des 571 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LAZONDE

169 voix soit 29.6% des 571 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.6% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphany AUSSET

168 voix soit 29.4% des 571 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Hélène PALU-CASTEROT

167 voix soit 29.2% des 571 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.3% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VITAL

167 voix soit 29.2% des 571 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.3% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CAUBET HILLOUTOU

165 voix soit 28.9% des 571 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabel DIPAOLO

163 voix soit 28.5% des 571 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.6% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Régine LAURENT
2 : M. Jean-Marc NOUGUÉ
3 : Mme Danielle DISCAZEAUX
4 : M. Bernard CASSOU
5 : M. Didier BORDENAVE
6 : M. Michel PLISSONNEAU
7 : M. Jean-Marc PÉDEBÉARN
8 : Mme Marie-France CARRERE
9 : M. Cédric LARRÉCHÉ
10 : Mme Josette MAYET
11 : Mme Sophie BOUCHÉ
12 : Mme Cécile CAZAUX
13 : M. Yves AUGÉ
14 : M. Lionel BERGEZ
15 : M. Philippe PALENGAT
16 : Mme Nadine SARTHOU
17 : Mme Bernadette PEDEBIDAU
18 : M. Daniel AUDOUAR
19 : M. Sébastien LEROUX
20 : M. Nicolas SOUCHU
21 : M. Francis POURTAU
22 : M. Loïc HUMARAUT
23 : Mme Claudine LOUSTALOT-HEROULET
24 : M. Jean-Claude BERTARREX
25 : Mme Aurélie DURET
26 : M. Alexandre ESPAIN
27 : M. David THOMAS
28 : M. Damien LOUSTALOT-HÉROULET
29 : M. Guillaume MARSSEROU
30 : M. Sylvain MALEMANCHE
31 : M. Lucien GAROFALO
32 : Mme Sylvie RECART
33 : Mme Bérengère MORA
34 : M. Gérard DI MEGLIO
35 : M. Jean-François THIAUX
36 : M. Thibaut LARROUTUROU
37 : Mme Béatrice BAUDON
38 : M. David LAÜT
39 : M. Yoann TARDAN
40 : Mme Danièle LAZONDE
41 : Mme Stéphany AUSSET
42 : Mme Marie Hélène PALU-CASTEROT
43 : M. Gérard VITAL
44 : Mme Corinne CAUBET HILLOUTOU
45 : Mme Isabel DIPAOLO