Maire : M. Jean Baptiste LABORDE

Tête de la liste : SARA ZAIN

Membres du conseil municipal de Sare
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Sylvia AGUERRE 1980-03-079 Commercant
DIVM Pierre AROTZARENA 1956-05-0220 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Louise ARRIBILLAGA 1962-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Stéphane BARNEIX 1976-02-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Trini DEVOUCOUX 1961-01-229 Commercant
DIVM Henri DUTOURNIER 1950-10-2361 Retraité salarié privé
DIVM Michel ELIZALDE 1970-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Pettan ERRANDONEA 1981-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Antoinette GOYENETCHE 1962-12-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Michel GUERENDIAIN 1956-01-1420 Employé (secteur privé)
DIVM Pierre INDABURU 1967-03-0839 Autre profession libérale
DIVM Fabrice IPARAGUIRRE 1984-12-1814 Agent technique et technicien
DIVM Jean-Michel JAUREGUI 1947-04-1861 Retraité salarié privé
DIVM Jean Baptiste LABORDE 1953-08-3010 Artisan
DIVMme Pantxika LEIZAGOYEN 1982-06-2414 Agent technique et technicien
DIVMme Annie LONDAITZ 1964-01-2620 Employé (secteur privé)
DIVMme Christine MENDIONDE 1966-12-1720 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Hélène ORONOZ 1960-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Dominique ROUDIER 1953-05-1364 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Patricia SAHASTUME 1972-12-1323 Salarié du secteur médical
DIVMme Monique SOUDRE 1971-01-1910 Artisan
DIVMme Joana URBISTONDO 1986-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Michel URBISTONDO 1950-02-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1967
Nombre d'inscrits
1573
Votants
1498
Voix exprimés
394
Abstention
75
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GUERENDIAIN

HAR HITZA

365 voix soit 24.4% des 1498 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.2% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Baptiste LABORDE

SARA ZAIN

1133 voix soit 75.6% des 1498 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 72% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1498 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SARA ZAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Baptiste LABORDE


1 : M. Jean Baptiste LABORDE
2 : Mme Marie-Hélène ORONOZ
3 : M. Henri DUTOURNIER
4 : Mme Patricia SAHASTUME
5 : M. Pierre INDABURU
6 : Mme Monique SOUDRE
7 : M. Pierre AROTZARENA
8 : Mme Christine MENDIONDE
9 : M. Jean-Michel JAUREGUI
10 : Mme Annie LONDAITZ
11 : M. Pettan ERRANDONEA
12 : Mme Trini DEVOUCOUX
13 : M. Fabrice IPARAGUIRRE
14 : Mme Pantxika LEIZAGOYEN
15 : M. Stéphane BARNEIX
16 : Mme Antoinette GOYENETCHE
17 : M. Michel ELIZALDE
18 : Mme Marie-Louise ARRIBILLAGA
19 : M. Michel URBISTONDO
20 : Mme Sylvia AGUERRE
21 : M. Dominique ROUDIER
22 : Mme Maritxu ARIZCORRETA
23 : M. Frédéric BARRENECHE

Nom de liste : HAR HITZA
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GUERENDIAIN


1 : M. Michel GUERENDIAIN
2 : Mme Joana URBISTONDO
3 : M. Ellande ALFARO
4 : Mme Marie-Thérèse TOYOS
5 : M. Jean Philippe AMORENA
6 : Mme Solange MARILUZ
7 : M. Jean OLASSO
8 : Mme Marie Pierre PRADERE
9 : M. Yannick ODEAU
10 : Mme Marie-Jeanne SANTESTEBAN
11 : M. Beñat BLANCO
12 : Mme Anne-Marie LAMARQUE
13 : M. Pierre-Michel EYHARABIDE
14 : Mme Miren Arritokieta SANTAMARIA
15 : M. Xan ONDICOLA
16 : Mme Lucie DINAND
17 : M. Henri ALVAREZ
18 : Mme Marie Antoinette BASURCO
19 : M. Jean Paul BIRE
20 : Mme Marie DELPECH
21 : M. Guillaume FAGOAGA
22 : Mme Aña ANDIAZABAL
23 : M. Jean-Vincent GARCIA