Maire : M.Jacques ETCHELECU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sames
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine ALTUNA 1952-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Fernando ALVES 1971-03-2610 Artisan
M Christian CANTAU 1958-07-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean CARRÈRE 1947-06-2758 Retraité agricole
M Prudence D'ALMEIDA 1965-06-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme DUCAZAU 1989-07-2514 Agent technique et technicien
M Denis DULOIS 1955-12-1061 Retraité salarié privé
M Jacques ETCHELECU 1964-11-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie FERNANDEZ 1960-05-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Céline FLACHAIRE 1972-03-1720 Employé (secteur privé)
M Patrice LABORDE 1972-04-2115 Contremaitre
Mme Claudine MARLHIN 1982-02-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Yves PONS 1952-11-2664 Retraité des entreprises publiques
M Morad SAIBI 1978-02-2651 Cadre (entreprises publiques)
Mme Blandine SAINT-ARROMAN 1966-06-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
463
Votants
461
Voix exprimés
47
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques ETCHELECU

246 voix soit 53.4% des 461 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 53.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DULOIS

242 voix soit 52.5% des 461 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MARLHIN

240 voix soit 52.1% des 461 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CARRÈRE

237 voix soit 51.4% des 461 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominic EARL

223 voix soit 48.4% des 461 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DUMERCQ

221 voix soit 47.9% des 461 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annaïck GAILHARD

213 voix soit 46.2% des 461 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FALAISE

209 voix soit 45.3% des 461 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BENJAMIN

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacquy DIRIBARNE

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BOURDIEU

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DOUAT

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MONTREER

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PHILIPPE

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DASQUET

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jim GASPAR

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ROSSO

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DATCHARY

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MALOU

0 voix soit 0% des 461 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques ETCHELECU
2 : M. Denis DULOIS
3 : Mme Claudine MARLHIN
4 : M. Jean CARRÈRE
5 : M. Dominic EARL
6 : M. Benoît DUMERCQ
7 : Mme Annaïck GAILHARD
8 : M. Christian FALAISE
9 : M. Marc BENJAMIN
10 : M. Jacquy DIRIBARNE
11 : Mme Christiane BOURDIEU
12 : M. Xavier DOUAT
13 : Mme Muriel MONTREER
14 : M. Patrice PHILIPPE
15 : M. Alain DASQUET
16 : M. Jim GASPAR
17 : M. Hervé ROSSO
18 : M. Francis DATCHARY
19 : M. Pascal MALOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
454
Votants
449
Voix exprimés
56
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CANTAU

238 voix soit 53% des 449 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LABORDE

236 voix soit 52.6% des 449 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FERNANDEZ

235 voix soit 52.3% des 449 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PONS

232 voix soit 51.7% des 449 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUCAZAU

231 voix soit 51.4% des 449 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Morad SAIBI

231 voix soit 51.4% des 449 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ALTUNA

228 voix soit 50.8% des 449 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Prudence D'ALMEIDA

228 voix soit 50.8% des 449 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando ALVES

226 voix soit 50.3% des 449 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FLACHAIRE

226 voix soit 50.3% des 449 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine SAINT-ARROMAN

225 voix soit 50.1% des 449 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ETCHELECU

224 voix soit 49.9% des 449 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CARRÈRE

222 voix soit 49.4% des 449 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominic EARL

222 voix soit 49.4% des 449 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DUMERCQ

222 voix soit 49.4% des 449 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FALAISE

222 voix soit 49.4% des 449 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DULOIS

221 voix soit 49.2% des 449 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MARLHIN

221 voix soit 49.2% des 449 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annaïck GAILHARD

220 voix soit 49% des 449 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacquy DIRIBARNE

217 voix soit 48.3% des 449 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PHILIPPE

216 voix soit 48.1% des 449 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MONTREER

216 voix soit 48.1% des 449 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DATCHARY

216 voix soit 48.1% des 449 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BENJAMIN

216 voix soit 48.1% des 449 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DASQUET

212 voix soit 47.2% des 449 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MALOU

212 voix soit 47.2% des 449 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jim GASPAR

211 voix soit 47% des 449 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BOURDIEU

211 voix soit 47% des 449 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DOUAT

208 voix soit 46.3% des 449 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ROSSO

205 voix soit 45.7% des 449 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian CANTAU
2 : M. Patrice LABORDE
3 : Mme Nathalie FERNANDEZ
4 : M. Yves PONS
5 : M. Jérôme DUCAZAU
6 : M. Morad SAIBI
7 : Mme Claudine ALTUNA
8 : M. Prudence D'ALMEIDA
9 : M. Fernando ALVES
10 : Mme Céline FLACHAIRE
11 : Mme Blandine SAINT-ARROMAN
12 : M. Jacques ETCHELECU
13 : M. Jean CARRÈRE
14 : M. Dominic EARL
15 : M. Benoît DUMERCQ
16 : M. Christian FALAISE
17 : M. Denis DULOIS
18 : Mme Claudine MARLHIN
19 : Mme Annaïck GAILHARD
20 : M. Jacquy DIRIBARNE
21 : M. Patrice PHILIPPE
22 : Mme Muriel MONTREER
23 : M. Francis DATCHARY
24 : M. Marc BENJAMIN
25 : M. Alain DASQUET
26 : M. Pascal MALOU
27 : M. Jim GASPAR
28 : Mme Christiane BOURDIEU
29 : M. Xavier DOUAT
30 : M. Hervé ROSSO