Maire : M. Pierre-Marie NOUSBAUM

Tête de la liste : AGIR AUTREMENT POUR SAINT-PEE

Membres du conseil municipal de Saint-Pée-sur-Nivelle
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Martine ARHANCET 1961-01-3064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Maïté AROZTEGUI 1972-03-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Marcel ARRIBILLAGA 1950-01-2861 Retraité salarié privé
DIVM Jean-François BEDEREDE 1974-02-2210 Artisan
DVDM Emmanuel BEREAU 1983-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Jeanne BEREAU 1954-07-0920 Employé (secteur privé)
DVGM Guillaume BERGARA 1951-11-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Chantal BESOMBES 1953-04-0461 Retraité salarié privé
DVDM Xavier BOHN 1967-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Robert COMAT 1953-05-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Anne-Marie DAUGAREIL 1942-12-2962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Céline DAVADAN 1961-06-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Bernard DOLOSOR 1975-07-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Pierre DUNOGUES 1946-07-1561 Retraité salarié privé
DVDM Pascal DUPUY 1977-12-059 Commercant
DVDM Benoît ESTAYNOU 1981-04-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Mirentxu EZCURRA 1978-11-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Malika FORVEILLE 1973-03-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe FOURNIER 1961-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Dominique IDIART 1966-03-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Arnaud LACARRA 1981-09-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Maïté LARRAÑAGA 1951-05-2762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sandra LISSARDY 1974-01-0413 Ingénieur
DVDMme Agnès MACHAT 1967-06-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre-Marie NOUSBAUM 1953-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bruno OLLIVON 1986-02-2714 Agent technique et technicien
DVGMme Pierrette PARENT-DOMERGUE 1954-05-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Brigitte RYCKENBUSCH 1957-02-1410 Artisan
DVDMme Evelyne SESTACQ 1948-02-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4501
Nombre d'inscrits
3460
Votants
3406
Voix exprimés
1041
Abstention
54
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique IDIART

ENSEMBLE POUR SAINT-PEE / ELGARREKIN SENPERERENTZAT

1455 voix soit 42.7% des 3406 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-François BEDEREDE

SENPERE BAI

409 voix soit 12% des 3406 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.8% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie NOUSBAUM

AGIR AUTREMENT POUR SAINT-PEE

1542 voix soit 45.3% des 3406 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.7 %
Gauche
1455 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.3 %
Droite
1951 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR AUTREMENT POUR SAINT-PEE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre-Marie NOUSBAUM


1 : M. Pierre-Marie NOUSBAUM
2 : Mme Sandra LISSARDY
3 : M. Jean-Pierre DUNOGUES
4 : Mme Martine ARHANCET
5 : M. Benoît ESTAYNOU
6 : Mme Marie-Jeanne BEREAU
7 : M. Philippe FOURNIER
8 : Mme Anne-Marie DAUGAREIL
9 : M. Robert COMAT
10 : Mme Maïté LARRAÑAGA
11 : M. Emmanuel BEREAU
12 : Mme Maïté AROZTEGUI
13 : M. Arnaud LACARRA
14 : Mme Céline DAVADAN
15 : M. Jean-Bernard DOLOSOR
16 : Mme Agnès MACHAT
17 : M. Pascal DUPUY
18 : Mme Chantal BESOMBES
19 : M. Xavier BOHN
20 : Mme Malika FORVEILLE
21 : M. Bruno OLLIVON
22 : Mme Evelyne SESTACQ
23 : M. Christian LE GAL
24 : Mme Claire CAUDAL
25 : M. Stéphane ROUGIER
26 : Mme Elisabeth ROUSSEL
27 : M. Vincent AHETZ-ETCHEBER
28 : Mme Pierrette DOURISBOURE
29 : M. Jean-Marie IBARRA

Nom de liste : SENPERE BAI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BEDEREDE


1 : M. Jean-François BEDEREDE
2 : Mme Naia LACROIX
3 : M. Iñaki VIQUENDI
4 : Mme Amaia GOBET
5 : M. Christophe JAUREGUY
6 : Mme Eliane ETCHEVERRIA
7 : M. Henri PEREZ
8 : Mme Joana HARAMBOURE
9 : M. Artzai MENDIBOURE
10 : Mme Christine ARTOLA
11 : M. Franck DORRATCAGUE
12 : Mme Marijo LEVY
13 : M. Txomin BEREAU
14 : Mme Agnès CARRICABURU
15 : M. Ioritz DE MADARIAGA
16 : Mme Véronique ZAMORA
17 : M. Sébastien IRAZOQUI
18 : Mme Bernadette LURO
19 : M. Nicolas VAN MEER
20 : Mme Thérèse LAPLACETTE
21 : M. Aritza GALARRAGA
22 : Mme Monique BERROUET
23 : M. Michel LARRETCHEA
24 : Mme Josiane VALENCIA
25 : M. Jacques FORDIN
26 : Mme Geneviève MENDIBOURE
27 : M. Pierre ALBISTUR
28 : Mme Marina HARISMENDY
29 : M. Kepa JAUBERT

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT-PEE / ELGARREKIN SENPERERENTZAT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Dominique IDIART


1 : M. Dominique IDIART
2 : Mme Mirentxu EZCURRA
3 : M. Guillaume BERGARA
4 : Mme Brigitte RYCKENBUSCH
5 : M. Marcel ARRIBILLAGA
6 : Mme Pierrette PARENT-DOMERGUE
7 : M. Pierre AINCY
8 : Mme Marie-Bénita ETCHEVERS
9 : M. Denis CARLIER
10 : Mme Martine AGUIRRE
11 : M. Xabier CAMINO
12 : Mme Joëlle ARBICHA
13 : M. David GAILLET
14 : Mme Christine PERUGORRIA
15 : M. Sébastien ETCHEVERRY
16 : Mme Géva HALSOUET-SANCHEZ
17 : M. Patrick LACROIX
18 : Mme Rosine PLANES
19 : M. Jack FEILLU
20 : Mme Bernadette IRIARTE-LARRECHEA
21 : M. Alain STOGOFF
22 : Mme Béatrice DESNOS
23 : M. Charles LAFOND
24 : Mme Marie-Germaine LABORDE
25 : M. Patrick LAMOTHE
26 : Mme Catherine BERHOUET
27 : M. André NEMERY
28 : Mme Elisabeth PLAGNES-JUAN
29 : M. Christian BONNEHON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4501
Nombre d'inscrits
3295
Votants
3179
Voix exprimés
1206
Abstention
116
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique IDIART

ENSEMBLE POUR SAINT-PEE / ELGARREKIN SENPERERENTZAT

1389 voix soit 43.7% des 3179 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-François BEDEREDE

SENPERE BAI

526 voix soit 16.5% des 3179 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 16% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie NOUSBAUM

AGIR AUTREMENT POUR SAINT-PEE

1264 voix soit 39.8% des 3179 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.7 %
Gauche
1389 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.3 %
Droite
1790 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR AUTREMENT POUR SAINT-PEE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre-Marie NOUSBAUM


1 : M. Pierre-Marie NOUSBAUM
2 : Mme Sandra LISSARDY
3 : M. Jean-Pierre DUNOGUES
4 : Mme Martine ARHANCET
5 : M. Benoît ESTAYNOU
6 : Mme Marie-Jeanne BEREAU
7 : M. Philippe FOURNIER
8 : Mme Anne-Marie DAUGAREIL
9 : M. Robert COMAT
10 : Mme Maïté LARRAÑAGA
11 : M. Emmanuel BEREAU
12 : Mme Maïté AROZTEGUI
13 : M. Arnaud LACARRA
14 : Mme Céline DAVADAN
15 : M. Jean-Bernard DOLOSOR
16 : Mme Agnès MACHAT
17 : M. Pascal DUPUY
18 : Mme Chantal BESOMBES
19 : M. Xavier BOHN
20 : Mme Malika FORVEILLE
21 : M. Bruno OLLIVON
22 : Mme Evelyne SESTACQ
23 : M. Christian LE GAL
24 : Mme Claire CAUDAL
25 : M. Stéphane ROUGIER
26 : Mme Elisabeth ROUSSEL
27 : M. Vincent AHETZ-ETCHEBER
28 : Mme Pierrette DOURISBOURE
29 : M. Jean-Marie IBARRA

Nom de liste : SENPERE BAI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BEDEREDE


1 : M. Jean-François BEDEREDE
2 : Mme Naia LACROIX
3 : M. Iñaki VIQUENDI
4 : Mme Amaia GOBET
5 : M. Christophe JAUREGUY
6 : Mme Eliane ETCHEVERRIA
7 : M. Henri PEREZ
8 : Mme Joana HARAMBOURE
9 : M. Artzai MENDIBOURE
10 : Mme Christine ARTOLA
11 : M. Franck DORRATCAGUE
12 : Mme Marijo LEVY
13 : M. Txomin BEREAU
14 : Mme Agnès CARRICABURU
15 : M. Ioritz DE MADARIAGA
16 : Mme Véronique ZAMORA
17 : M. Sébastien IRAZOQUI
18 : Mme Bernadette LURO
19 : M. Nicolas VAN MEER
20 : Mme Thérèse LAPLACETTE
21 : M. Aritza GALARRAGA
22 : Mme Monique BERROUET
23 : M. Michel LARRETCHEA
24 : Mme Josiane VALENCIA
25 : M. Jacques FORDIN
26 : Mme Geneviève MENDIBOURE
27 : M. Pierre ALBISTUR
28 : Mme Marina HARISMENDY
29 : M. Kepa JAUBERT

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT-PEE / ELGARREKIN SENPERERENTZAT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Dominique IDIART


1 : M. Dominique IDIART
2 : Mme Mirentxu EZCURRA
3 : M. Guillaume BERGARA
4 : Mme Brigitte RYCKENBUSCH
5 : M. Marcel ARRIBILLAGA
6 : Mme Pierrette PARENT-DOMERGUE
7 : M. Pierre AINCY
8 : Mme Marie-Bénita ETCHEVERS
9 : M. Denis CARLIER
10 : Mme Martine AGUIRRE
11 : M. Xabier CAMINO
12 : Mme Joëlle ARBICHA
13 : M. David GAILLET
14 : Mme Christine PERUGORRIA
15 : M. Sébastien ETCHEVERRY
16 : Mme Géva HALSOUET-SANCHEZ
17 : M. Patrick LACROIX
18 : Mme Rosine PLANES
19 : M. Jack FEILLU
20 : Mme Bernadette IRIARTE-LARRECHEA
21 : M. Alain STOGOFF
22 : Mme Béatrice DESNOS
23 : M. Charles LAFOND
24 : Mme Marie-Germaine LABORDE
25 : M. Patrick LAMOTHE
26 : Mme Catherine BERHOUET
27 : M. André NEMERY
28 : Mme Elisabeth PLAGNES-JUAN
29 : M. Christian BONNEHON