Maire : M.Gratien ANSOLA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-d'Arrossa
ListeNomNaissanceProfession
Mme Monique AGUIRREGOMEZCORTA 1962-02-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Gratien ANSOLA 1963-08-1214 Agent technique et technicien
M Bernard ARRABIT 1959-05-1510 Artisan
Mme Argitxu BEYRIE 1973-05-2539 Autre profession libérale
M Jean-Baptiste DAGORRET 1985-11-0510 Artisan
Mme Béatrice ECHEVERZ 1969-12-0423 Salarié du secteur médical
M Samson ERNAGA 1976-09-1017 Agent d'assurances
Mme Maritxu ERREA 1977-07-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Pierre ETCHEGARAY 1958-05-2053 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Christelle ETCHEMENDY 1971-02-2514 Agent technique et technicien
M Joseph LAGOURGUE 1951-12-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

393
Nombre d'inscrits
341
Votants
337
Voix exprimés
52
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gratien ANSOLA

231 voix soit 68.5% des 337 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 67.7% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maritxu ERREA

230 voix soit 68.2% des 337 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 67.4% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ETCHEGARAY

216 voix soit 64.1% des 337 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 63.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samson ERNAGA

214 voix soit 63.5% des 337 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 62.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ECHEVERZ

210 voix soit 62.3% des 337 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 61.6% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Argitxu BEYRIE

204 voix soit 60.5% des 337 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 59.8% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ETCHEMENDY

198 voix soit 58.8% des 337 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 58.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph LAGOURGUE

196 voix soit 58.2% des 337 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 57.5% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ARRABIT

195 voix soit 57.9% des 337 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 57.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste DAGORRET

191 voix soit 56.7% des 337 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 56% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique AGUIRREGOMEZCORTA

187 voix soit 55.5% des 337 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BRUST

154 voix soit 45.7% des 337 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre IPOUTCHA

149 voix soit 44.2% des 337 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BRUST

142 voix soit 42.1% des 337 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent IRIGARAY

141 voix soit 41.8% des 337 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DARRAIDOU

140 voix soit 41.5% des 337 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CREPIN

136 voix soit 40.4% des 337 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite PARISOT-DERVAUX

130 voix soit 38.6% des 337 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle GONY-SALLABERRY

129 voix soit 38.3% des 337 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jon ATCHOARENA

123 voix soit 36.5% des 337 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1043.3 %
Droite
3516 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jon ATCHOARENA


1 : M. Jon ATCHOARENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelle GONY-SALLABERRY


1 : Mme Marcelle GONY-SALLABERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marguerite PARISOT-DERVAUX


1 : Mme Marguerite PARISOT-DERVAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne CREPIN


1 : Mme Anne CREPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DARRAIDOU


1 : Mme Sylvie DARRAIDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent IRIGARAY


1 : M. Laurent IRIGARAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BRUST


1 : Mme Sylvie BRUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre IPOUTCHA


1 : M. Pierre IPOUTCHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BRUST


1 : M. Roger BRUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique AGUIRREGOMEZCORTA


1 : Mme Monique AGUIRREGOMEZCORTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste DAGORRET


1 : M. Jean-Baptiste DAGORRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ARRABIT


1 : M. Bernard ARRABIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph LAGOURGUE


1 : M. Joseph LAGOURGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle ETCHEMENDY


1 : Mme Christelle ETCHEMENDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Argitxu BEYRIE


1 : Mme Argitxu BEYRIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice ECHEVERZ


1 : Mme Béatrice ECHEVERZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samson ERNAGA


1 : M. Samson ERNAGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ETCHEGARAY


1 : M. Jean-Pierre ETCHEGARAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maritxu ERREA


1 : Mme Maritxu ERREA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gratien ANSOLA


1 : M. Gratien ANSOLA