Maire : MmeMarie-Bernadette POCHELU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-d'Arberoue
ListeNomNaissanceProfession
M Alain APHECETCHE 1968-11-2320 Employé (secteur privé)
M Alain ARMENDARIZ 1979-08-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Xalbat BORDARRAMPE 1984-02-0220 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Inès CHABAGNO 1964-04-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Emmanuelle HARISMENDY 1983-10-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre LADEUIX 1966-03-2910 Artisan
M Antton LARRABURU 1981-02-2220 Employé (secteur privé)
Mme Mirentxu MINONDO 1985-12-0720 Employé (secteur privé)
M Mathias MIRANDE 1982-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier POCHELU 1971-04-0310 Artisan
Mme Marie-Bernadette POCHELU 1965-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

273
Nombre d'inscrits
245
Votants
243
Voix exprimés
28
Abstention
2
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Bernadette POCHELU

150 voix soit 61.7% des 243 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 61.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ARMENDARIZ

147 voix soit 60.5% des 243 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 60% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias MIRANDE

145 voix soit 59.7% des 243 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 59.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier POCHELU

144 voix soit 59.3% des 243 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 58.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xalbat BORDARRAMPE

143 voix soit 58.8% des 243 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 58.4% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Inès CHABAGNO

143 voix soit 58.8% des 243 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 58.4% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle HARISMENDY

140 voix soit 57.6% des 243 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 57.1% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mirentxu MINONDO

134 voix soit 55.1% des 243 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 54.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LADEUIX

132 voix soit 54.3% des 243 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 53.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain APHECETCHE

131 voix soit 53.9% des 243 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 53.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antton LARRABURU

126 voix soit 51.9% des 243 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ELISSALDE

118 voix soit 48.6% des 243 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ETCHEGOYHEN

108 voix soit 44.4% des 243 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SALLABERRY

108 voix soit 44.4% des 243 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Iker BONETBELCHE

103 voix soit 42.4% des 243 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MENDIBURU

102 voix soit 42% des 243 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Xabi THICOIPE

102 voix soit 42% des 243 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle IDIART

98 voix soit 40.3% des 243 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BETBEDER

97 voix soit 39.9% des 243 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 39.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AROTÇARENA

77 voix soit 31.7% des 243 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 31.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1007.4 %
Droite
2448 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe AROTÇARENA


1 : M. Philippe AROTÇARENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BETBEDER


1 : M. Christophe BETBEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle IDIART


1 : Mme Michèle IDIART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xabi THICOIPE


1 : M. Xabi THICOIPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MENDIBURU


1 : M. Pierre MENDIBURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Iker BONETBELCHE


1 : M. Iker BONETBELCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SALLABERRY


1 : M. Laurent SALLABERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles ETCHEGOYHEN


1 : M. Gilles ETCHEGOYHEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas ELISSALDE


1 : M. Nicolas ELISSALDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antton LARRABURU


1 : M. Antton LARRABURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain APHECETCHE


1 : M. Alain APHECETCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LADEUIX


1 : M. Jean-Pierre LADEUIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mirentxu MINONDO


1 : Mme Mirentxu MINONDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle HARISMENDY


1 : Mme Emmanuelle HARISMENDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Inès CHABAGNO


1 : Mme Marie-Inès CHABAGNO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xalbat BORDARRAMPE


1 : M. Xalbat BORDARRAMPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier POCHELU


1 : M. Didier POCHELU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathias MIRANDE


1 : M. Mathias MIRANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ARMENDARIZ


1 : M. Alain ARMENDARIZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Bernadette POCHELU


1 : Mme Marie-Bernadette POCHELU