Maire : MmeMartine DEMARAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-Bretagne
ListeNomNaissanceProfession
M José CARVALHO 1955-04-165 Industriel-Chef entreprise
M Xavier CASIOT 1977-09-175 Industriel-Chef entreprise
M Alain CHABAY 1968-11-2620 Employé (secteur privé)
Mme Martine DEMARAIS 1952-02-0220 Employé (secteur privé)
M Dominique DUHERON 1958-02-0120 Employé (secteur privé)
Mme Françoise LARROUTURE 1960-02-1720 Employé (secteur privé)
M Sébastien LINIERES 1984-11-0520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Hélène LOPEZ 1957-06-1737 Journaliste et autre média
M Benoît MARINE 1976-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René MARQUIS 1951-09-2761 Retraité salarié privé
M Benoît POEYMIROO 1973-02-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
295
Votants
294
Voix exprimés
47
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine DEMARAIS

146 voix soit 49.7% des 294 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LARROUTURE

138 voix soit 46.9% des 294 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René MARQUIS

134 voix soit 45.6% des 294 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. José CARVALHO

132 voix soit 44.9% des 294 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MARINE

130 voix soit 44.2% des 294 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHABAY

128 voix soit 43.5% des 294 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUHERON

128 voix soit 43.5% des 294 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LOPEZ

127 voix soit 43.2% des 294 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LINIERES

127 voix soit 43.2% des 294 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CASIOT

125 voix soit 42.5% des 294 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît POEYMIROO

123 voix soit 41.8% des 294 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MANAUT

123 voix soit 41.8% des 294 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LE BURLU

122 voix soit 41.5% des 294 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CHARTIER

117 voix soit 39.8% des 294 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy BRUNEAU

116 voix soit 39.5% des 294 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul COSSOU-JOUANDET

115 voix soit 39.1% des 294 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna PEHAU

114 voix soit 38.8% des 294 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen LASPOUMADERES

108 voix soit 36.7% des 294 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUQUENNOY

90 voix soit 30.6% des 294 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 30.5% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BEAUDOUIN

88 voix soit 29.9% des 294 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.8% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOUDASSOU

82 voix soit 27.9% des 294 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 27.8% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ARNAUTOU

80 voix soit 27.2% des 294 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.1% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BARDY

78 voix soit 26.5% des 294 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 26.4% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilou BOUSTE FRECHE

69 voix soit 23.5% des 294 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.4% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HAURIGOT

51 voix soit 17.3% des 294 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 17.3% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CASSET

26 voix soit 8.8% des 294 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 8.8% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille HUGUENIN

26 voix soit 8.8% des 294 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 8.8% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AURIOL

19 voix soit 6.5% des 294 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 6.4% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOLDRON

18 voix soit 6.1% des 294 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 6.1% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DE GUILI

17 voix soit 5.8% des 294 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 5.8% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline HUI

16 voix soit 5.4% des 294 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.4% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine DEMARAIS
2 : Mme Françoise LARROUTURE
3 : M. René MARQUIS
4 : M. José CARVALHO
5 : M. Benoît MARINE
6 : M. Alain CHABAY
7 : M. Dominique DUHERON
8 : Mme Marie-Hélène LOPEZ
9 : M. Sébastien LINIERES
10 : M. Xavier CASIOT
11 : M. Benoît POEYMIROO
12 : M. Frédéric MANAUT
13 : M. Yannick LE BURLU
14 : M. Thomas CHARTIER
15 : Mme Cathy BRUNEAU
16 : M. Jean-Paul COSSOU-JOUANDET
17 : Mme Anna PEHAU
18 : Mme Carmen LASPOUMADERES
19 : M. Michel DUQUENNOY
20 : Mme Corinne BEAUDOUIN
21 : M. Marc BOUDASSOU
22 : Mme Françoise ARNAUTOU
23 : M. Serge BARDY
24 : Mme Marilou BOUSTE FRECHE
25 : M. Pierre HAURIGOT
26 : M. Jean-Marc CASSET
27 : Mme Mireille HUGUENIN
28 : M. Michel AURIOL
29 : M. Philippe BOLDRON
30 : Mme Evelyne DE GUILI
31 : Mme Micheline HUI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
293
Votants
290
Voix exprimés
49
Abstention
3
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José CARVALHO

144 voix soit 49.7% des 290 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHABAY

140 voix soit 48.3% des 290 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUHERON

140 voix soit 48.3% des 290 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MARINE

139 voix soit 47.9% des 290 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MANAUT

133 voix soit 45.9% des 290 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LINIERES

133 voix soit 45.9% des 290 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy BRUNEAU

126 voix soit 43.4% des 290 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît POEYMIROO

125 voix soit 43.1% des 290 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEMARAIS

124 voix soit 42.8% des 290 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LE BURLU

122 voix soit 42.1% des 290 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna PEHAU

122 voix soit 42.1% des 290 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul COSSOU-JOUANDET

116 voix soit 40% des 290 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. René MARQUIS

103 voix soit 35.5% des 290 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LOPEZ

93 voix soit 32.1% des 290 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.7% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LARROUTURE

88 voix soit 30.3% des 290 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOUDASSOU

85 voix soit 29.3% des 290 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BEAUDOUIN

77 voix soit 26.6% des 290 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 26.3% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ARNAUTOU

76 voix soit 26.2% des 290 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 25.9% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUQUENNOY

74 voix soit 25.5% des 290 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.3% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CASIOT

74 voix soit 25.5% des 290 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.3% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BARDY

72 voix soit 24.8% des 290 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 24.6% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen LASPOUMADERES

72 voix soit 24.8% des 290 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 24.6% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CHARTIER

72 voix soit 24.8% des 290 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 24.6% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilou BOUSTE FRECHE

69 voix soit 23.8% des 290 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.5% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille HUGUENIN

66 voix soit 22.8% des 290 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 22.5% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AURIOL

63 voix soit 21.7% des 290 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 21.5% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CASSET

61 voix soit 21% des 290 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 20.8% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HAURIGOT

59 voix soit 20.3% des 290 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 20.1% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOLDRON

59 voix soit 20.3% des 290 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 20.1% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DE GUILI

57 voix soit 19.7% des 290 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 19.5% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline HUI

52 voix soit 17.9% des 290 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 17.7% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. José CARVALHO
2 : M. Alain CHABAY
3 : M. Dominique DUHERON
4 : M. Benoît MARINE
5 : M. Frédéric MANAUT
6 : M. Sébastien LINIERES
7 : Mme Cathy BRUNEAU
8 : M. Benoît POEYMIROO
9 : Mme Martine DEMARAIS
10 : M. Yannick LE BURLU
11 : Mme Anna PEHAU
12 : M. Jean-Paul COSSOU-JOUANDET
13 : M. René MARQUIS
14 : Mme Marie-Hélène LOPEZ
15 : Mme Françoise LARROUTURE
16 : M. Marc BOUDASSOU
17 : Mme Corinne BEAUDOUIN
18 : Mme Françoise ARNAUTOU
19 : M. Michel DUQUENNOY
20 : M. Xavier CASIOT
21 : M. Serge BARDY
22 : Mme Carmen LASPOUMADERES
23 : M. Thomas CHARTIER
24 : Mme Marilou BOUSTE FRECHE
25 : Mme Mireille HUGUENIN
26 : M. Michel AURIOL
27 : M. Jean-Marc CASSET
28 : M. Pierre HAURIGOT
29 : M. Philippe BOLDRON
30 : Mme Evelyne DE GUILI
31 : Mme Micheline HUI