Maire : MmeJoëlle CURUTCHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-le-Vieux
ListeNomNaissanceProfession
M Raymond COMBEAU 1946-12-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Joëlle CURUTCHET 1969-02-1320 Employé (secteur privé)
M Jean DUBOIS 1952-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Chantal ECHENIQUE 1969-11-1116 Représentant de commerce
M Albert ELIZONDO 1953-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre EYHERABIDE 1953-06-265 Industriel-Chef entreprise
M Alain FARISCOT 1945-04-2462 Retraité de l'enseignement
M Michel HARCAUT 1953-06-1062 Retraité de l'enseignement
Mme Michelle IHIDOY 1967-08-0620 Employé (secteur privé)
Mme Eliane IPHAR 1964-05-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel IRIBARNE 1967-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert JAUREGUIBERRY 1976-06-2613 Ingénieur
M Sauveur JAUREGUIBERRY 1959-03-3114 Agent technique et technicien
Mme Maider MAYTE 1980-09-0523 Salarié du secteur médical
M Michel MOUTROUSTEGUY 1957-08-1519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

719
Nombre d'inscrits
593
Votants
548
Voix exprimés
126
Abstention
45
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
7.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Albert ELIZONDO

284 voix soit 51.8% des 548 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard MAITIA

264 voix soit 48.2% des 548 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AZCOÏTIA

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre ETCHEBARNE

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie INDABURU

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Auguste URRUTIA

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène BERHOUET

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Peyo ETCHEBARNE

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LALANNE

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CURUTCHET

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ETCHEGOIN

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GASTELLOU

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pantxika OTHARAN

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ESPONDE

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HIRIART

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre STIEVENART

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Albert ELIZONDO
2 : M. Jean-Bernard MAITIA
3 : M. Bernard AZCOÏTIA
4 : Mme Marie-Pierre ETCHEBARNE
5 : Mme Anne-Marie INDABURU
6 : M. Auguste URRUTIA
7 : M. Eugène BERHOUET
8 : M. Peyo ETCHEBARNE
9 : M. Jean-Michel LALANNE
10 : M. Gérard CURUTCHET
11 : M. Michel ETCHEGOIN
12 : M. Jean-Pierre GASTELLOU
13 : Mme Pantxika OTHARAN
14 : M. Pierre ESPONDE
15 : M. Jean-Pierre HIRIART
16 : M. Jean-Pierre STIEVENART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

719
Nombre d'inscrits
653
Votants
631
Voix exprimés
66
Abstention
22
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle CURUTCHET

385 voix soit 61% des 631 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 59% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre EYHERABIDE

383 voix soit 60.7% des 631 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 58.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert JAUREGUIBERRY

370 voix soit 58.6% des 631 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle IHIDOY

370 voix soit 58.6% des 631 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DUBOIS

362 voix soit 57.4% des 631 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel IRIBARNE

362 voix soit 57.4% des 631 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HARCAUT

361 voix soit 57.2% des 631 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 55.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sauveur JAUREGUIBERRY

360 voix soit 57.1% des 631 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 55.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOUTROUSTEGUY

358 voix soit 56.7% des 631 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maider MAYTE

351 voix soit 55.6% des 631 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ECHENIQUE

347 voix soit 55% des 631 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 53.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FARISCOT

347 voix soit 55% des 631 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 53.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane IPHAR

343 voix soit 54.4% des 631 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 52.5% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond COMBEAU

328 voix soit 52% des 631 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard MAITIA

300 voix soit 47.5% des 631 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie INDABURU

295 voix soit 46.8% des 631 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pantxika OTHARAN

290 voix soit 46% des 631 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GASTELLOU

287 voix soit 45.5% des 631 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HIRIART

283 voix soit 44.8% des 631 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ESPONDE

283 voix soit 44.8% des 631 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert ELIZONDO

280 voix soit 44.4% des 631 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre ETCHEBARNE

279 voix soit 44.2% des 631 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ETCHEGOIN

277 voix soit 43.9% des 631 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LALANNE

261 voix soit 41.4% des 631 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Auguste URRUTIA

259 voix soit 41% des 631 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AZCOÏTIA

258 voix soit 40.9% des 631 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Peyo ETCHEBARNE

254 voix soit 40.3% des 631 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 38.9% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CURUTCHET

241 voix soit 38.2% des 631 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre STIEVENART

241 voix soit 38.2% des 631 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène BERHOUET

240 voix soit 38% des 631 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Joëlle CURUTCHET
2 : M. Pierre EYHERABIDE
3 : M. Gilbert JAUREGUIBERRY
4 : Mme Michelle IHIDOY
5 : M. Jean DUBOIS
6 : M. Jean-Michel IRIBARNE
7 : M. Michel HARCAUT
8 : M. Sauveur JAUREGUIBERRY
9 : M. Michel MOUTROUSTEGUY
10 : Mme Maider MAYTE
11 : Mme Chantal ECHENIQUE
12 : M. Alain FARISCOT
13 : Mme Eliane IPHAR
14 : M. Raymond COMBEAU
15 : M. Jean-Bernard MAITIA
16 : Mme Anne-Marie INDABURU
17 : Mme Pantxika OTHARAN
18 : M. Jean-Pierre GASTELLOU
19 : M. Jean-Pierre HIRIART
20 : M. Pierre ESPONDE
21 : M. Albert ELIZONDO
22 : Mme Marie-Pierre ETCHEBARNE
23 : M. Michel ETCHEGOIN
24 : M. Jean-Michel LALANNE
25 : M. Auguste URRUTIA
26 : M. Bernard AZCOÏTIA
27 : M. Peyo ETCHEBARNE
28 : M. Gérard CURUTCHET
29 : M. Jean-Pierre STIEVENART
30 : M. Eugène BERHOUET