Maire : M. Peyuco DUHART

Tête de la liste : UNE EQUIPE, UN PROJET, UNE DYNAMIQUE

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-de-Luz
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean-Henri AGUERRETCHE 1963-07-2752 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Stéphane ALVAREZ 1965-06-1133 Agent général d'assurances
SOCM Emile AMARO 1946-06-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Patricia ARRIBAS-OLANO 1955-02-0457 Sans profession déclarée
UMPM Denis ARTOLA 1972-03-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPM Jean-Daniel BADIOLA 1965-07-1624 Médecin
UMPM Jean-Luc CASTERET 1972-02-0438 Homme de lettres et Artiste
UMPM Guillaume COLAS 1971-07-1339 Autre profession libérale
UMPMme Sylvie DARGAINS 1984-07-279 Commercant
UMPM Manuel DE LARA 1968-01-0950 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVMme Yvette DEBARBIEUX 1947-03-1864 Retraité des entreprises publiques
UMPM Peyuco DUHART 1947-03-2160 Retraité des professions libérales
UMPMme Gaxuxa ELHORGA-DARGAINS 1947-08-2462 Retraité de l'enseignement
UMPM Pello ETCHEVERRY 1968-12-289 Commercant
DIVM Peio ETCHEVERRY-AINCHART 1973-12-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Gaëlle GANET-LAPIX 1971-01-3042 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Elisabeth GARRAMENDIA 1958-06-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Margarett GIRARD 1950-06-1239 Autre profession libérale
DIVMme Lamia HORCHANI 1964-07-0620 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-François IRIGOYEN 1962-12-145 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Nicole ITHURRIA 1952-03-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Philippe JUZAN 1947-05-2724 Médecin
UMPMme Michèle LACAZE-ETCHEVERRIA 1945-10-2562 Retraité de l'enseignement
DIVM Pascal LAFITTE 1957-11-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Charlotte LOUBET-LATOUR 1948-12-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Nathalie MORICE-PASSICOT 1965-03-1314 Agent technique et technicien
UMPMme Nathalie NOËL 1963-04-0657 Sans profession déclarée
UMPMme Valérie OTHABURU-FISCHER 1965-06-1410 Artisan
UMPMme Fabienne PEILLERON 1961-10-3057 Sans profession déclarée
UMPMme Aurore PRIEUR 1976-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Marc QUIJANO 1958-06-3042 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Thomas RUSPIL 1990-05-1640 Etudiant
UMPM Eric SOREAU 1971-04-219 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10917
Nombre d'inscrits
6987
Votants
6733
Voix exprimés
3930
Abstention
254
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emile AMARO

VIVRE à SAINT JEAN DE LUZ

1298 voix soit 19.3% des 6733 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 18.6% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Peyuco DUHART

UNE EQUIPE, UN PROJET, UNE DYNAMIQUE

3695 voix soit 54.9% des 6733 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 52.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Pascal LAFITTE

HERRI BERRI

1740 voix soit 25.8% des 6733 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 24.9% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.3 %
Gauche
1298 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.7 %
Droite
5435 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HERRI BERRI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LAFITTE


1 : M. Pascal LAFITTE
2 : Mme Lamia HORCHANI
3 : M. Peio ETCHEVERRY-AINCHART
4 : Mme Yvette DEBARBIEUX
5 : M. Alain DUCLERCQ
6 : Mme Marie-Anne PUCHU
7 : M. Jacques ETCHEVERRIA
8 : Mme Isabelle ETCHEVERRY-IGOS
9 : M. Peio DUFAU
10 : Mme Haize GOÑI
11 : M. Daniel LABANDIBAR
12 : Mme Amaia ETCHELECU
13 : M. Laurent THURIN
14 : Mme Marianne BEHERAN
15 : M. Michaël ALCIBAR-DARANCETTE
16 : Mme Maider ETCHEVERRY-LANDES
17 : M. Jean-Pierre OSTARENA
18 : Mme Nathalie BERNASSAU
19 : M. Sébastien LOPEZ
20 : Mme Sabine ITHURRIA-CHOTRO
21 : M. Christophe MARITORENA
22 : Mme Katixa CURUTCHET
23 : M. Rémi DUPEROU
24 : Mme Christine IDIARTEGARAY
25 : M. Manuel IRIGOYEN
26 : Mme Anne-Marie VERGEZ
27 : M. Vincent MIHURA
28 : Mme Marie-Claude LARCHE
29 : M. Philippe CHARRETON
30 : Mme Evelyne MOURGUY
31 : M. Christian SAUVÉ
32 : Mme Francoise JOUET
33 : M. Xabier SOUBELET

Nom de liste : UNE EQUIPE, UN PROJET, UNE DYNAMIQUE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Peyuco DUHART


1 : M. Peyuco DUHART
2 : Mme Nicole ITHURRIA
3 : M. Jean-François IRIGOYEN
4 : Mme Patricia ARRIBAS-OLANO
5 : M. Philippe JUZAN
6 : Mme Elisabeth GARRAMENDIA
7 : M. Jean-Daniel BADIOLA
8 : Mme Nathalie NOËL
9 : M. Pello ETCHEVERRY
10 : Mme Gaxuxa ELHORGA-DARGAINS
11 : M. Eric SOREAU
12 : Mme Michèle LACAZE-ETCHEVERRIA
13 : M. Manuel DE LARA
14 : Mme Fabienne PEILLERON
15 : M. Stéphane ALVAREZ
16 : Mme Gaëlle GANET-LAPIX
17 : M. Jean-Luc CASTERET
18 : Mme Nathalie MORICE-PASSICOT
19 : M. Denis ARTOLA
20 : Mme Margarett GIRARD
21 : M. Jean-Marc QUIJANO
22 : Mme Aurore PRIEUR
23 : M. Thomas RUSPIL
24 : Mme Valérie OTHABURU-FISCHER
25 : M. Guillaume COLAS
26 : Mme Sylvie DARGAINS
27 : M. Manuel VAQUERO
28 : Mme Christine COULLE GONZALO
29 : M. Bruno GARRAÏALDE
30 : Mme Béatrice CHAUFFARD
31 : M. Jacques BOVE
32 : Mme Anne-Marie BIDART-LABROUSSE
33 : M. Laurent DESLOQUES

Nom de liste : VIVRE à SAINT JEAN DE LUZ
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Emile AMARO


1 : M. Emile AMARO
2 : Mme Charlotte LOUBET-LATOUR
3 : M. Jean-Henri AGUERRETCHE
4 : Mme Danielle MARSAGUET
5 : M. Manuel LUBET-AMADO
6 : Mme Catherine BERTRAND
7 : M. Pierre-Laurent VANDERPLANCKE
8 : Mme Marie-Pierre ROBERT
9 : M. Jean-Marie ROUET
10 : Mme Carmen BERASATEGUI
11 : M. Marc-André CHEYNEL
12 : Mme Pauline SEPTER
13 : M. Daniel GARCIA
14 : Mme Chantal ARCHAMBAUD
15 : M. Bernard SERVIER
16 : Mme Nathalie ROSSI
17 : M. Marc TAMPIGNY
18 : Mme Georgette JARIOD
19 : M. Jean-Paul CARDINEAU
20 : Mme Yolande IACOVELLA
21 : M. Manuel VALLE
22 : Mme Maria CLEMENTE
23 : M. Dominique BISCAY
24 : Mme Aline MARGNES-DUQUESNE
25 : M. Bernard CAPELIER
26 : Mme Monique LE ROUX
27 : M. Bernard LARGOUNEZ
28 : Mme Radija LAGHZAL
29 : M. Ivan GINIOUX
30 : Mme Josette COLLANGE-FOURCADE
31 : M. Jean MIQUEU
32 : Mme Colette AZNAREZ
33 : M. Antoine CARREIRAS