Maire : M.Jacques SELVO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jammes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadège ARNAUD 1980-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Bernadette ARNAUD JASKOLSKI 1956-05-0310 Artisan
M Pascal BETTE 1960-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Christian CASTERAN 1965-04-2516 Représentant de commerce
Mme Josette COSTE 1951-09-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel JEAN 1949-02-0961 Retraité salarié privé
M Bruno LABORDE-LOUSTAU 1970-03-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno LIZON 1965-12-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre PEYROULET 1976-01-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Patricia PIERINI 1960-07-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques SELVO 1954-10-1764 Retraité des entreprises publiques
M Gérald SPRUYTTE 1969-01-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Romain TACHOIRES 1980-08-1620 Employé (secteur privé)
M Jacques URBAN 1954-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Vanessa VALZELLI 1982-07-2123 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

482
Nombre d'inscrits
343
Votants
331
Voix exprimés
139
Abstention
12
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques SELVO

239 voix soit 72.2% des 331 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 69.7% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PEYROULET

238 voix soit 71.9% des 331 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 69.4% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald SPRUYTTE

236 voix soit 71.3% des 331 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 68.8% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ARNAUD JASKOLSKI

235 voix soit 71% des 331 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 68.5% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa VALZELLI

235 voix soit 71% des 331 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 68.5% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège ARNAUD

234 voix soit 70.7% des 331 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 68.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LABORDE-LOUSTAU

231 voix soit 69.8% des 331 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 67.3% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LIZON

230 voix soit 69.5% des 331 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 67.1% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JEAN

227 voix soit 68.6% des 331 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 66.2% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BETTE

223 voix soit 67.4% des 331 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 65% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette COSTE

222 voix soit 67.1% des 331 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 64.7% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PIERINI

222 voix soit 67.1% des 331 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 64.7% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques URBAN

220 voix soit 66.5% des 331 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 64.1% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CASTERAN

215 voix soit 65% des 331 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 62.7% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain TACHOIRES

215 voix soit 65% des 331 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 62.7% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DABADIE

115 voix soit 34.7% des 331 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armony DOUBECK

107 voix soit 32.3% des 331 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 31.2% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée CABANNE

105 voix soit 31.7% des 331 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOURON

105 voix soit 31.7% des 331 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RAMIRES

105 voix soit 31.7% des 331 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume NOWACKI

102 voix soit 30.8% des 331 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline SIZLER

102 voix soit 30.8% des 331 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DOUEZ

101 voix soit 30.5% des 331 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 29.4% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline FABRE-GERINGER

97 voix soit 29.3% des 331 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 28.3% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GRAMMONT

96 voix soit 29% des 331 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 28% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LALOO

94 voix soit 28.4% des 331 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 27.4% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DABERT-LATAPY

89 voix soit 26.9% des 331 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FORET

89 voix soit 26.9% des 331 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DULAS

88 voix soit 26.6% des 331 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 25.7% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BARADAT DIT TRANCHANT

87 voix soit 26.3% des 331 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 25.4% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.6 %
Droite
4904 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BARADAT DIT TRANCHANT


1 : M. Jean BARADAT DIT TRANCHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DULAS


1 : M. Jacques DULAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine FORET


1 : Mme Christine FORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DABERT-LATAPY


1 : M. Jean-Pierre DABERT-LATAPY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LALOO


1 : M. Philippe LALOO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine GRAMMONT


1 : Mme Karine GRAMMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline FABRE-GERINGER


1 : Mme Aline FABRE-GERINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DOUEZ


1 : Mme Catherine DOUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline SIZLER


1 : Mme Aline SIZLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume NOWACKI


1 : M. Guillaume NOWACKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RAMIRES


1 : M. Christian RAMIRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BOURON


1 : M. Pierre BOURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée CABANNE


1 : Mme Renée CABANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armony DOUBECK


1 : Mme Armony DOUBECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DABADIE


1 : M. Olivier DABADIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain TACHOIRES


1 : M. Romain TACHOIRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CASTERAN


1 : M. Christian CASTERAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques URBAN


1 : M. Jacques URBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia PIERINI


1 : Mme Patricia PIERINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette COSTE


1 : Mme Josette COSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BETTE


1 : M. Pascal BETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JEAN


1 : M. Michel JEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LIZON


1 : M. Bruno LIZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LABORDE-LOUSTAU


1 : M. Bruno LABORDE-LOUSTAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège ARNAUD


1 : Mme Nadège ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa VALZELLI


1 : Mme Vanessa VALZELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette ARNAUD JASKOLSKI


1 : Mme Bernadette ARNAUD JASKOLSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald SPRUYTTE


1 : M. Gérald SPRUYTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PEYROULET


1 : M. Pierre PEYROULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SELVO


1 : M. Jacques SELVO