Maire : M.Jean-Marie HARISTOY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Esteben
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Sylvie BIDEGARAY 1971-01-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas BISCAY 1980-06-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre DAMESTOY 1969-03-1011 Entrepreneur en batiments
M Jean-Michel DUHALDE 1965-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mathias DUHART 1986-03-3151 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Michel DURRUTY 1964-05-2920 Employé (secteur privé)
M Jean-Lucien GARAT 1968-05-1839 Autre profession libérale
M Jean-Marie HARISTOY 1971-03-1920 Employé (secteur privé)
Mme Régine LARRANDA 1970-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
M David LESIEUR 1968-01-2910 Artisan
Mme Marie-Luce PETRISSANS 1963-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
303
Votants
301
Voix exprimés
39
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David LESIEUR

156 voix soit 51.8% des 301 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien POURTEAU

145 voix soit 48.2% des 301 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Béatrice AGUERRE

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GROJEAN

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ida SUZANNE

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Léon BASTERRETCHE

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LARRE

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VOISSIER

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BETBEDER

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BORDAGARAY

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CACHENAUT

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SORHOUET

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David LESIEUR
2 : M. Damien POURTEAU
3 : Mme Anne-Béatrice AGUERRE
4 : Mme Sandrine GROJEAN
5 : Mme Ida SUZANNE
6 : M. Pierre-Léon BASTERRETCHE
7 : M. Jean-Pierre LARRE
8 : M. Bernard VOISSIER
9 : M. Maxime BETBEDER
10 : Mme Marie-Pierre BORDAGARAY
11 : M. Raymond CACHENAUT
12 : M. Jean SORHOUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
319
Votants
311
Voix exprimés
23
Abstention
8
Blancs ou Nuls
93.3 %
Taux de participation
6.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie HARISTOY

198 voix soit 63.7% des 311 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 62.1% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DAMESTOY

192 voix soit 61.7% des 311 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 60.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DURRUTY

186 voix soit 59.8% des 311 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 58.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine LARRANDA

167 voix soit 53.7% des 311 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DUHALDE

165 voix soit 53.1% des 311 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BISCAY

164 voix soit 52.7% des 311 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias DUHART

163 voix soit 52.4% des 311 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Luce PETRISSANS

162 voix soit 52.1% des 311 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 50.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lucien GARAT

160 voix soit 51.4% des 311 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 50.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Sylvie BIDEGARAY

159 voix soit 51.1% des 311 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 49.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David LESIEUR

153 voix soit 49.2% des 311 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien POURTEAU

149 voix soit 47.9% des 311 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ida SUZANNE

145 voix soit 46.6% des 311 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Léon BASTERRETCHE

145 voix soit 46.6% des 311 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Béatrice AGUERRE

144 voix soit 46.3% des 311 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CACHENAUT

143 voix soit 46% des 311 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SORHOUET

142 voix soit 45.7% des 311 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BORDAGARAY

134 voix soit 43.1% des 311 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VOISSIER

114 voix soit 36.7% des 311 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BETBEDER

109 voix soit 35% des 311 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LARRE

107 voix soit 34.4% des 311 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GROJEAN

104 voix soit 33.4% des 311 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 32.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie HARISTOY
2 : M. Jean-Pierre DAMESTOY
3 : M. Jean-Michel DURRUTY
4 : Mme Régine LARRANDA
5 : M. Jean-Michel DUHALDE
6 : M. Nicolas BISCAY
7 : M. Mathias DUHART
8 : Mme Marie-Luce PETRISSANS
9 : M. Jean-Lucien GARAT
10 : Mme Marie-Sylvie BIDEGARAY
11 : M. David LESIEUR
12 : M. Damien POURTEAU
13 : Mme Ida SUZANNE
14 : M. Pierre-Léon BASTERRETCHE
15 : Mme Anne-Béatrice AGUERRE
16 : M. Raymond CACHENAUT
17 : M. Jean SORHOUET
18 : Mme Marie-Pierre BORDAGARAY
19 : M. Bernard VOISSIER
20 : M. Maxime BETBEDER
21 : M. Jean-Pierre LARRE
22 : Mme Sandrine GROJEAN