Maire : M.Denis DURANCET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Armou
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine BATISTA 1982-02-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Françoise BERDOY 1964-11-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Odile BRITIS-BETBEDER 1964-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas CASTAGNET 1974-05-2434 Expert comptable
M Frédéric CAYRAFOURCQ 1966-04-0714 Agent technique et technicien
Mme Marie-José DEDEBAN 1949-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Denis DURANCET 1963-02-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent KELLER 1971-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique KLEBER-LAVIGNE 1965-05-2510 Artisan
M Gilles LANOT 1979-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Olivier LAULHE 1973-10-2010 Artisan
Mme Elsa PAYRI-CHINANOU 1982-04-2520 Employé (secteur privé)
M Alain SCHINCARIOL 1964-06-0120 Employé (secteur privé)
Mme Carine SEPS 1973-11-132 Salarié agricole
M Lionel WALAS 1955-06-0614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
289
Votants
246
Voix exprimés
160
Abstention
43
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
14.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis DURANCET

229 voix soit 93.1% des 246 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 79.2% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine SEPS

228 voix soit 92.7% des 246 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 78.9% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KELLER

226 voix soit 91.9% des 246 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 78.2% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel WALAS

224 voix soit 91.1% des 246 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 77.5% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BATISTA

219 voix soit 89% des 246 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 75.8% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas CIESLAK

4 voix soit 1.6% des 246 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.4% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand CERDAN

3 voix soit 1.2% des 246 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maël MOREL

3 voix soit 1.2% des 246 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PALOQUE

2 voix soit 0.8% des 246 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Igor KONARSKI

1 voix soit 0.4% des 246 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain CARRUESCO

1 voix soit 0.4% des 246 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LACOURREGE

1 voix soit 0.4% des 246 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice-Pierre ARRIEULA

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise MOUSSEGNERAT

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BONO

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra COHENDY

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SARTHOU

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUCHER

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DALEAS

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LAFAYE

0 voix soit 0% des 246 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis DURANCET
2 : Mme Carine SEPS
3 : M. Laurent KELLER
4 : M. Lionel WALAS
5 : Mme Karine BATISTA
6 : M. Stanislas CIESLAK
7 : M. Fernand CERDAN
8 : M. Maël MOREL
9 : Mme Nicole PALOQUE
10 : M. Igor KONARSKI
11 : M. Romain CARRUESCO
12 : M. Jean-Michel LACOURREGE
13 : M. Maurice-Pierre ARRIEULA
14 : Mme Elise MOUSSEGNERAT
15 : Mme Chantal BONO
16 : Mme Sandra COHENDY
17 : M. Bernard SARTHOU
18 : M. Pierre BOUCHER
19 : M. Michel DALEAS
20 : Mme Agnès LAFAYE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

458
Nombre d'inscrits
390
Votants
376
Voix exprimés
68
Abstention
14
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique KLEBER-LAVIGNE

220 voix soit 58.5% des 376 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CASTAGNET

217 voix soit 57.7% des 376 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 55.6% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BRITIS-BETBEDER

214 voix soit 56.9% des 376 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José DEDEBAN

213 voix soit 56.6% des 376 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SCHINCARIOL

211 voix soit 56.1% des 376 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BERDOY

209 voix soit 55.6% des 376 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa PAYRI-CHINANOU

206 voix soit 54.8% des 376 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAULHE

205 voix soit 54.5% des 376 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CAYRAFOURCQ

202 voix soit 53.7% des 376 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LANOT

196 voix soit 52.1% des 376 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BATISTA

187 voix soit 49.7% des 376 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine SEPS

185 voix soit 49.2% des 376 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KELLER

184 voix soit 48.9% des 376 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DURANCET

184 voix soit 48.9% des 376 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel WALAS

183 voix soit 48.7% des 376 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LACOURREGE

182 voix soit 48.4% des 376 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DALEAS

181 voix soit 48.1% des 376 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice-Pierre ARRIEULA

176 voix soit 46.8% des 376 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas CIESLAK

174 voix soit 46.3% des 376 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maël MOREL

170 voix soit 45.2% des 376 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PALOQUE

167 voix soit 44.4% des 376 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain CARRUESCO

160 voix soit 42.6% des 376 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SARTHOU

159 voix soit 42.3% des 376 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LAFAYE

159 voix soit 42.3% des 376 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand CERDAN

156 voix soit 41.5% des 376 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise MOUSSEGNERAT

155 voix soit 41.2% des 376 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Igor KONARSKI

152 voix soit 40.4% des 376 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BONO

149 voix soit 39.6% des 376 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUCHER

149 voix soit 39.6% des 376 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra COHENDY

147 voix soit 39.1% des 376 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique KLEBER-LAVIGNE
2 : M. Nicolas CASTAGNET
3 : Mme Odile BRITIS-BETBEDER
4 : Mme Marie-José DEDEBAN
5 : M. Alain SCHINCARIOL
6 : Mme Françoise BERDOY
7 : Mme Elsa PAYRI-CHINANOU
8 : M. Olivier LAULHE
9 : M. Frédéric CAYRAFOURCQ
10 : M. Gilles LANOT
11 : Mme Karine BATISTA
12 : Mme Carine SEPS
13 : M. Laurent KELLER
14 : M. Denis DURANCET
15 : M. Lionel WALAS
16 : M. Jean-Michel LACOURREGE
17 : M. Michel DALEAS
18 : M. Maurice-Pierre ARRIEULA
19 : M. Stanislas CIESLAK
20 : M. Maël MOREL
21 : Mme Nicole PALOQUE
22 : M. Romain CARRUESCO
23 : M. Bernard SARTHOU
24 : Mme Agnès LAFAYE
25 : M. Fernand CERDAN
26 : Mme Elise MOUSSEGNERAT
27 : M. Igor KONARSKI
28 : Mme Chantal BONO
29 : M. Pierre BOUCHER
30 : Mme Sandra COHENDY