Maire : M.Henri JAURIBERRY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ossès
ListeNomNaissanceProfession
M Patxi CAMINO 1983-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine DRONDE 1971-02-1920 Employé (secteur privé)
M Jean-Bernard DUHALDE 1965-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mirentxu ECHEVERRIA 1977-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martin ELGUE 1954-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mattin FALXA 1977-12-0120 Employé (secteur privé)
Mme Christine GASCUÉ 1975-03-0620 Employé (secteur privé)
M Xavier GUIROY 1975-03-115 Industriel-Chef entreprise
Mme Véronique HARRIET 1980-06-0720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Louise IDIEDER 1954-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri JAURIBERRY 1965-08-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Roger OILLARBURU 1968-12-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André OXANDABURU 1970-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe OXOTEGUY 1967-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal UHART 1971-05-2014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

684
Nombre d'inscrits
497
Votants
423
Voix exprimés
187
Abstention
74
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
14.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri JAURIBERRY

409 voix soit 96.7% des 423 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 82.3% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patxi CAMINO

393 voix soit 92.9% des 423 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 79.1% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise IDIEDER

392 voix soit 92.7% des 423 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 78.9% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mattin FALXA

391 voix soit 92.4% des 423 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 78.7% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GASCUÉ

391 voix soit 92.4% des 423 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 78.7% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger OILLARBURU

389 voix soit 92% des 423 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 78.3% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. André OXANDABURU

385 voix soit 91% des 423 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 77.5% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mirentxu ECHEVERRIA

382 voix soit 90.3% des 423 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 76.9% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OXOTEGUY

382 voix soit 90.3% des 423 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 76.9% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HARRIET

382 voix soit 90.3% des 423 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 76.9% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard DUHALDE

381 voix soit 90.1% des 423 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 76.7% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin ELGUE

377 voix soit 89.1% des 423 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 75.9% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GUIROY

374 voix soit 88.4% des 423 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 75.3% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal UHART

370 voix soit 87.5% des 423 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 74.4% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DRONDE

360 voix soit 85.1% des 423 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 72.4% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1361.2 %
Droite
5758 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DRONDE


1 : Mme Catherine DRONDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal UHART


1 : M. Pascal UHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier GUIROY


1 : M. Xavier GUIROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin ELGUE


1 : M. Martin ELGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard DUHALDE


1 : M. Jean-Bernard DUHALDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique HARRIET


1 : Mme Véronique HARRIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe OXOTEGUY


1 : M. Philippe OXOTEGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mirentxu ECHEVERRIA


1 : Mme Mirentxu ECHEVERRIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André OXANDABURU


1 : M. André OXANDABURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger OILLARBURU


1 : M. Roger OILLARBURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine GASCUÉ


1 : Mme Christine GASCUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mattin FALXA


1 : M. Mattin FALXA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise IDIEDER


1 : Mme Marie-Louise IDIEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patxi CAMINO


1 : M. Patxi CAMINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri JAURIBERRY


1 : M. Henri JAURIBERRY