Maire : M. Yves DARRIGRAND

Tête de la liste : OSER CHOISIR

Membres du conseil municipal de Orthez
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Joëlle BAYLE-LASSERRE 1953-02-2648 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Delphine BERBINAU 1979-12-1039 Autre profession libérale
DVGMme Céline BROIGNIEZ 1986-09-1121 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Marc CAUHAPÉ 1955-05-2562 Retraité de l'enseignement
SOCMme Marie-Odile CAULIER 1953-01-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Bernard CAZENAVE 1952-02-2924 Médecin
DVGM Fabien CLEUET 1959-11-1235 Ingénieur conseil
DVGM Erick DALLEMANE 1961-06-138 Agent immobilier
DVGM Yves DARRIGRAND 1946-09-235 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Pierrette DOMBLIDES 1956-10-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Carmen FABO 1967-11-1320 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe GAUDET 1964-07-0813 Ingénieur
SOCM Jean-Louis GROUSSET 1954-02-1533 Agent général d'assurances
SOCM Emmanuel HANON 1969-02-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Jean-Pierre HOURCLE 1949-07-0861 Retraité salarié privé
DVGMme Ingrid KEILEN 1964-02-0923 Salarié du secteur médical
DVGMme Jacqueline LACLAU 1946-07-1461 Retraité salarié privé
DVGM Jean LAFARGUE 1960-07-238 Agent immobilier
DVGMme Claire-Lise LAFOURCADE 1953-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Dominique LALANNE 1951-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Lionnel LALLEMENT 1983-10-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Fabien LARRIVIÈRE 1978-03-0142 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Sabine LAUGA 1953-09-1257 Sans profession déclarée
DVGMme Catherine LEYGUES 1953-07-2664 Retraité des entreprises publiques
DVGM Bernard MÉLIANDE 1948-07-2461 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Luce MUSEL 1951-07-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Frédérique PETERS 1968-07-3122 Assistante sociale
DVGM Patrick PEYRE-POUTOU 1959-01-0714 Agent technique et technicien
DVGMme Barbara PORPACZY 1968-11-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Bernadette PRADA 1950-02-1462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Brigitte SEBBAH 1949-08-3139 Autre profession libérale
DVGM Mathias SEHI 1967-05-2213 Ingénieur
DVGM Jean-Marc TERRASSE 1948-06-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8316
Nombre d'inscrits
5584
Votants
5331
Voix exprimés
2732
Abstention
253
Blancs ou Nuls
67.1 %
Taux de participation
32.9 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CAZENAVE

REINVENTONS ORTHEZ

898 voix soit 16.8% des 5331 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 16.1% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Yves DARRIGRAND

OSER CHOISIR

2257 voix soit 42.3% des 5331 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Emmanuel HANON

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR

2176 voix soit 40.8% des 5331 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 39% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
83.2 %
Gauche
4433 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
16.8 %
Droite
898 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Emmanuel HANON


1 : M. Emmanuel HANON
2 : Mme Joëlle BAYLE-LASSERRE
3 : M. Jean-Louis GROUSSET
4 : Mme Marie-Odile CAULIER
5 : M. Jean-Pierre HOURCLE
6 : Mme Delphine BERBINAU
7 : M. Marc CAUHAPÉ
8 : Mme Marie-Joëlle BOUNINE
9 : M. Guy PIOVESANA
10 : Mme Anita BEUSTE
11 : M. Jean SAINTE-CROIX
12 : Mme Valérie MARQUEHOSSE
13 : M. Patrick DARRIEUX
14 : Mme Céline BLONDELLE
15 : M. Michel ARENAS
16 : Mme Maria-Dolorès CABEZAS
17 : M. Jean-Jacques SENSEBE
18 : Mme Laurence BARBAZIN
19 : M. Yann COISY
20 : Mme Fabienne PIT
21 : M. Louis-Philippe DUPOUY
22 : Mme Laure GUTIERREZ
23 : M. Yannick LAMAZÈRE
24 : Mme Marie-Madeleine SUPERVIE
25 : M. Jérémy TOBAL
26 : Mme Suzanne MARTINEZ-CANDIA
27 : M. Hervé CABANNES
28 : Mme Marie-Pierre CHAGUET-ALVES
29 : M. Anthony LACOUTURE
30 : Mme Lucie Marie MONIER
31 : M. Michel SAPHORES
32 : Mme Josiane FABRÉGAT
33 : M. Roland PÉDEBOSCQ

Nom de liste : OSER CHOISIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves DARRIGRAND


1 : M. Yves DARRIGRAND
2 : Mme Bernadette PRADA
3 : M. Philippe GAUDET
4 : Mme Claire-Lise LAFOURCADE
5 : M. Dominique LALANNE
6 : Mme Frédérique PETERS
7 : M. Jean-Marc TERRASSE
8 : Mme Pierrette DOMBLIDES
9 : M. Patrick PEYRE-POUTOU
10 : Mme Jacqueline LACLAU
11 : M. Bernard MÉLIANDE
12 : Mme Marie-Luce MUSEL
13 : M. Fabien LARRIVIÈRE
14 : Mme Catherine LEYGUES
15 : M. Mathias SEHI
16 : Mme Céline BROIGNIEZ
17 : M. Fabien CLEUET
18 : Mme Brigitte SEBBAH
19 : M. Lionnel LALLEMENT
20 : Mme Barbara PORPACZY
21 : M. Jean LAFARGUE
22 : Mme Ingrid KEILEN
23 : M. Erick DALLEMANE
24 : Mme Carmen FABO
25 : M. Michel SIDOLI
26 : Mme Marie-Hélène VOSSION
27 : M. Serge MARTIN
28 : Mme Juliette GAUDINO
29 : M. Gérard PORTERIE
30 : Mme Dominique DESTOUESSE
31 : M. Bernard BOURDETTE
32 : Mme Mireille ARNOUTS
33 : M. Paul LAPORTE-DAUBE

Nom de liste : REINVENTONS ORTHEZ
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard CAZENAVE


1 : M. Bernard CAZENAVE
2 : Mme Sabine LAUGA
3 : M. Francis AUSSAT
4 : Mme Sophie BONNABAUD
5 : M. Pierre SAINT-MACARY
6 : Mme Anne-Marie LATASTE
7 : M. Jean-Michel BERGÈS
8 : Mme Corinne CAILLAUD
9 : M. Yannick GILDARD
10 : Mme Marie DE MORO DAIGREMONT
11 : M. André ARRIBOT
12 : Mme Corinne MOUTET
13 : M. Hubert PETRIAT
14 : Mme Annie JULIEN
15 : M. Pierre LABENNE
16 : Mme Perrine TOUBIN
17 : M. Jean-Pierre BERGÉ
18 : Mme Fabienne NOVA-PEYRET
19 : M. Baptiste BUSCH
20 : Mme Marion FOUCHEROT
21 : M. Alain LAUGA
22 : Mme Marie-Laure DUREYSSEIX
23 : M. Christian DESTANDAU
24 : Mme Nathalie LARROUTURE
25 : M. Patrick ADAM
26 : Mme Madeleine CLAVERIE
27 : M. François GRALL
28 : Mme Karine VION
29 : M. Guy GILLET
30 : Mme Andrée BENZIN
31 : M. Denis SADON
32 : Mme Véronique CHOMBART
33 : M. Nejib ZAATOUTI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8316
Nombre d'inscrits
5477
Votants
5166
Voix exprimés
2839
Abstention
311
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CAZENAVE

REINVENTONS ORTHEZ

1288 voix soit 24.9% des 5166 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 23.5% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Yves DARRIGRAND

OSER CHOISIR

1634 voix soit 31.6% des 5166 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 29.8% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Emmanuel HANON

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR

1909 voix soit 37% des 5166 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 34.9% des votants)

37% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Eric DELTEIL

Unité, Démocratie, Indépendance et Résistance

335 voix soit 6.5% des 5166 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 6.1% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
6.5 %
Extrême gauche
335 voix
68.6 %
Gauche
3543 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.9 %
Droite
1288 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Unité, Démocratie, Indépendance et Résistance
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Eric DELTEIL


1 : M. Eric DELTEIL
2 : Mme Magali CARRARA
3 : M. Raphaël DELEBARRE
4 : Mme Sophie BELLOCQ-ROUAS
5 : M. Adrien GRIMALDI
6 : Mme Sonia GOULLE
7 : M. Yohann HATTÉ
8 : Mme Christelle JAOUËN
9 : M. Patrick SOUBIE
10 : Mme Alisée ROUVIÈRE
11 : M. Jean-Louis DABAN-HAUROU
12 : Mme Sandrine BENOIT
13 : M. Christian ORRÉ
14 : Mme Sylvaine DELTEIL
15 : M. Jean-Paul LAFOURCADE
16 : Mme Marie-Thérèse LAMAGNÈRE
17 : M. Philippe GUILLOUSET
18 : Mme Zineb BEHRI
19 : M. Jean-Jacques SEDEILLAN
20 : Mme Sylvie MEYER
21 : M. Bernard MINVIELLE
22 : Mme Stéphanie ORRÉ
23 : M. Alain RAMBOURG
24 : Mme Emilie DELAGLOYE
25 : M. Sylvain MEYER
26 : Mme Dominique THIERRY
27 : M. Vincent TRAPON
28 : Mme Marie-Hélène HENRY
29 : M. Charles NAVAS
30 : Mme Céline CANTAIS
31 : M. André SANCHEZ
32 : Mme Catherine SPITZER-DELEBARRE
33 : M. Ilan MERCHER

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Emmanuel HANON


1 : M. Emmanuel HANON
2 : Mme Joëlle BAYLE-LASSERRE
3 : M. Jean-Louis GROUSSET
4 : Mme Marie-Odile CAULIER
5 : M. Jean-Pierre HOURCLE
6 : Mme Delphine BERBINAU
7 : M. Marc CAUHAPÉ
8 : Mme Marie-Joëlle BOUNINE
9 : M. Guy PIOVESANA
10 : Mme Anita BEUSTE
11 : M. Jean SAINTE-CROIX
12 : Mme Valérie MARQUEHOSSE
13 : M. Patrick DARRIEUX
14 : Mme Céline BLONDELLE
15 : M. Michel ARENAS
16 : Mme Maria-Dolorès CABEZAS
17 : M. Jean-Jacques SENSEBE
18 : Mme Laurence BARBAZIN
19 : M. Yann COISY
20 : Mme Fabienne PIT
21 : M. Louis-Philippe DUPOUY
22 : Mme Laure GUTIERREZ
23 : M. Yannick LAMAZÈRE
24 : Mme Marie-Madeleine SUPERVIE
25 : M. Jérémy TOBAL
26 : Mme Suzanne MARTINEZ-CANDIA
27 : M. Hervé CABANNES
28 : Mme Marie-Pierre CHAGUET-ALVES
29 : M. Anthony LACOUTURE
30 : Mme Lucie Marie MONIER
31 : M. Michel SAPHORES
32 : Mme Josiane FABRÉGAT
33 : M. Roland PÉDEBOSCQ

Nom de liste : OSER CHOISIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves DARRIGRAND


1 : M. Yves DARRIGRAND
2 : Mme Bernadette PRADA
3 : M. Philippe GAUDET
4 : Mme Claire-Lise LAFOURCADE
5 : M. Dominique LALANNE
6 : Mme Frédérique PETERS
7 : M. Jean-Marc TERRASSE
8 : Mme Pierrette DOMBLIDES
9 : M. Patrick PEYRE-POUTOU
10 : Mme Jacqueline LACLAU
11 : M. Bernard MÉLIANDE
12 : Mme Marie-Luce MUSEL
13 : M. Fabien LARRIVIÈRE
14 : Mme Catherine LEYGUES
15 : M. Mathias SEHI
16 : Mme Céline BROIGNIEZ
17 : M. Fabien CLEUET
18 : Mme Brigitte SEBBAH
19 : M. Lionnel LALLEMENT
20 : Mme Barbara PORPACZY
21 : M. Jean LAFARGUE
22 : Mme Ingrid KEILEN
23 : M. Erick DALLEMANE
24 : Mme Carmen FABO
25 : M. Michel SIDOLI
26 : Mme Marie-Hélène VOSSION
27 : M. Serge MARTIN
28 : Mme Juliette GAUDINO
29 : M. Gérard PORTERIE
30 : Mme Dominique DESTOUESSE
31 : M. Bernard BOURDETTE
32 : Mme Mireille ARNOUTS
33 : M. Paul LAPORTE-DAUBE

Nom de liste : REINVENTONS ORTHEZ
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard CAZENAVE


1 : M. Bernard CAZENAVE
2 : Mme Sabine LAUGA
3 : M. Francis AUSSAT
4 : Mme Sophie BONNABAUD
5 : M. Pierre SAINT-MACARY
6 : Mme Anne-Marie LATASTE
7 : M. Jean-Michel BERGÈS
8 : Mme Corinne CAILLAUD
9 : M. Yannick GILDARD
10 : Mme Marie DE MORO DAIGREMONT
11 : M. André ARRIBOT
12 : Mme Corinne MOUTET
13 : M. Hubert PETRIAT
14 : Mme Annie JULIEN
15 : M. Pierre LABENNE
16 : Mme Perrine TOUBIN
17 : M. Jean-Pierre BERGÉ
18 : Mme Fabienne NOVA-PEYRET
19 : M. Baptiste BUSCH
20 : Mme Marion FOUCHEROT
21 : M. Alain LAUGA
22 : Mme Marie-Laure DUREYSSEIX
23 : M. Christian DESTANDAU
24 : Mme Nathalie LARROUTURE
25 : M. Patrick ADAM
26 : Mme Madeleine CLAVERIE
27 : M. François GRALL
28 : Mme Karine VION
29 : M. Guy GILLET
30 : Mme Andrée BENZIN
31 : M. Denis SADON
32 : Mme Véronique CHOMBART
33 : M. Nejib ZAATOUTI