Maire : M. Hervé LUCBEREILH

Tête de la liste : NOTRE PARTI OLORON-SAINTE-MARIE AVEC HERVE LUCBEREILH ET DANIEL LACRAMPE

Membres du conseil municipal de Oloron-Sainte-Marie
ListeNomNaissanceProfession
UDM Michel ADAM 1958-06-2514 Agent technique et technicien
UGM Jean-Pierre ARANJO 1967-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Anne BARBET 1966-07-1020 Employé (secteur privé)
UGM Robert BAREILLE 1944-10-2764 Retraité des entreprises publiques
UDMme Henriette BONNET 1963-06-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Rosine CARDON 1973-03-0329 Avocat
UDM Didier CASTÉRÈS 1965-09-0417 Agent d'assurances
DVDM David CORBIN 1970-02-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Jacques DALL'ACQUA 1960-09-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Maïlys DEL PIANTA 1960-12-0320 Employé (secteur privé)
UDMme Araceli ETCHENIQUE 1951-06-2942 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Dominique FOIX 1975-08-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Etienne GAILLAT 1946-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Marie-Lyse GASTON 1961-03-1720 Employé (secteur privé)
UGMme Aurélie GIRAUDON 1986-02-2346 Grands corps de l'état
UDM André LABARTHE 1949-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Daniel LACRAMPE 1948-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Leyla LE MOIGNIC-GOUSSIES 1965-03-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Hervé LUCBEREILH 1958-12-2951 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Francis MARQUES 1966-02-0320 Employé (secteur privé)
UDMme Denise MICHAUT 1948-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Carine NAVARRO 1978-08-1357 Sans profession déclarée
DVDM Jacques NAYA 1957-03-255 Industriel-Chef entreprise
UGMme Véronique PEBEYRE 1963-05-1720 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Thérèse POTIN 1947-10-3065 Autre retraité
DVDMme Patricia PROHASKA 1972-01-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Gérard ROSENTHAL 1947-01-3161 Retraité salarié privé
UDMme Valérie SARTOLOU 1978-01-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Pierre SÉRÉNA 1981-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Clément SERVAT 1982-06-0210 Artisan
DVDMme Ing On TORCAL 1964-07-0420 Employé (secteur privé)
UGM Bernard UTHURRY 1954-02-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM André VIGNOT 1954-02-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8044
Nombre d'inscrits
6347
Votants
6140
Voix exprimés
1697
Abstention
207
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard UTHURRY

UNIS ET VRAIS

3066 voix soit 49.9% des 6140 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Hervé LUCBEREILH

NOTRE PARTI OLORON-SAINTE-MARIE AVEC HERVE LUCBEREILH ET DANIEL LACRAMPE

3074 voix soit 50.1% des 6140 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.9 %
Gauche
3066 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.1 %
Droite
3074 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE PARTI OLORON-SAINTE-MARIE AVEC HERVE LUCBEREILH ET DANIEL LACRAMPE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé LUCBEREILH


1 : M. Hervé LUCBEREILH
2 : Mme Dominique FOIX
3 : M. Daniel LACRAMPE
4 : Mme Maïlys DEL PIANTA
5 : M. Gérard ROSENTHAL
6 : Mme Denise MICHAUT
7 : M. Clément SERVAT
8 : Mme Henriette BONNET
9 : M. Jean-Jacques DALL'ACQUA
10 : Mme Rosine CARDON
11 : M. Pierre SÉRÉNA
12 : Mme Marie-Thérèse POTIN
13 : M. Didier CASTÉRÈS
14 : Mme Araceli ETCHENIQUE
15 : M. André LABARTHE
16 : Mme Valérie SARTOLOU
17 : M. Michel ADAM
18 : Mme Leyla LE MOIGNIC-GOUSSIES
19 : M. Jacques NAYA
20 : Mme Patricia PROHASKA
21 : M. André VIGNOT
22 : Mme Carine NAVARRO
23 : M. David CORBIN
24 : Mme Ing On TORCAL
25 : M. Francis MARQUES
26 : Mme Stéphanie BESNIER
27 : M. Philippe CIER
28 : Mme Maria LEMAIRE
29 : M. Michel MIRAMON
30 : Mme Arianne BLAISE
31 : M. Jordan KALAMBAY
32 : Mme Béatrice ALBRECHT
33 : M. Eric GOMÈS

Nom de liste : UNIS ET VRAIS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard UTHURRY


1 : M. Bernard UTHURRY
2 : Mme Marie-Lyse GASTON
3 : M. Jean-Etienne GAILLAT
4 : Mme Aurélie GIRAUDON
5 : M. Robert BAREILLE
6 : Mme Anne BARBET
7 : M. Jean-Pierre ARANJO
8 : Mme Véronique PEBEYRE
9 : M. Patrick MAILLET
10 : Mme Céline COMMENGES
11 : M. Raymond VILLALBA
12 : Mme Dominique QUEHEILLE
13 : M. Daniel OYHANTO
14 : Mme Chantal LECOMTE
15 : M. Fabien REICHERT
16 : Mme Georgette SALHI
17 : M. Martin RIEUSSEC-FOURNIER
18 : Mme Monique MARTICHE
19 : M. Philippe GARROTE
20 : Mme Séverine SADY
21 : M. Nicolas MALEIG
22 : Mme Dolorès CABELLO
23 : M. Jean-Marie GINIEIS
24 : Mme Flora LAPERNE
25 : M. Sami BOURI
26 : Mme Monique ASSO
27 : M. Jean-Michel BRUGIDOU
28 : Mme Sabine SALLE
29 : M. Benjamin BONNAVE
30 : Mme Marie SAYERSE
31 : M. Roger MARCILLAUD
32 : Mme Françoise STIOPHANE
33 : M. Michel BARRERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8041
Nombre d'inscrits
5976
Votants
5784
Voix exprimés
2065
Abstention
192
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard UTHURRY

UNIS ET VRAIS

2534 voix soit 43.8% des 5784 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Daniel LACRAMPE

DANS L'ACTION ENSEMBLE & AUTREMENT

1413 voix soit 24.4% des 5784 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 23.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Hervé LUCBEREILH

NOTRE PARTI : OLORON SAINTE MARIE AVEC HERVE LUCBEREILH

1837 voix soit 31.8% des 5784 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.8 %
Gauche
2534 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.2 %
Droite
3250 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE PARTI : OLORON SAINTE MARIE AVEC HERVE LUCBEREILH
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé LUCBEREILH


1 : M. Hervé LUCBEREILH
2 : Mme Maïlys DEL PIANTA
3 : M. Gérard ROSENTHAL
4 : Mme Laurence DUPRIEZ
5 : M. Pierre SÉRÉNA
6 : Mme Rosine CARDON
7 : M. Jean-Jacques DALL'ACQUA
8 : Mme Myriam SOUSSI
9 : M. André VIGNOT
10 : Mme Patricia PROHASKA
11 : M. David CORBIN
12 : Mme Leyla LE MOIGNIC-GOUSSIES
13 : M. Jacques NAYA
14 : Mme Zoé LAXAGUE
15 : M. Eric GOMÈS
16 : Mme Ing On TORCAL
17 : M. Lucien CONTARATO
18 : Mme Maria LEMAIRE
19 : M. Francis MARQUES
20 : Mme Isabelle GAROS
21 : M. David VITINI
22 : Mme Stéphanie BESNIER
23 : M. Frédéric CARJUZAA
24 : Mme Charlène TESSIER
25 : M. Christophe MARANDE
26 : Mme Arianne BLAISE
27 : M. Jordan KALAMBAY
28 : Mme Nathalie BERNUES
29 : M. Jean-Marc CROQUIN
30 : Mme Martine RENAULT
31 : M. Yann PORTANGUEN
32 : Mme Béatrice ALBRECHT
33 : M. Bertrand LIOCOURT

Nom de liste : DANS L'ACTION ENSEMBLE & AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Daniel LACRAMPE


1 : M. Daniel LACRAMPE
2 : Mme Jeanne LARAN
3 : M. André LABARTHE
4 : Mme Dominique FOIX
5 : M. Clément SERVAT
6 : Mme Marie-Pierre ARA
7 : M. Michel ADAM
8 : Mme Marie-Thérèse POTIN
9 : M. Robert CAUHAPÉ
10 : Mme Araceli ETCHENIQUE
11 : M. Didier CASTÉRÈS
12 : Mme Valérie SARTOLOU
13 : M. Philippe CIER
14 : Mme Jeanne N'HAUX
15 : M. Pierre BERCAITS
16 : Mme Denise MICHAUT
17 : M. Jean-Jacques GROSPERRIN
18 : Mme Henriette BONNET
19 : M. Michel MIRAMON
20 : Mme Carine NAVARRO
21 : M. Jean-Paul ABADIE
22 : Mme Christel VAN DE VELDE
23 : M. Jean-Louis CLAVERIE CASTETNAU
24 : Mme Paulette MASSEIN
25 : M. Joël DESCHAMPS
26 : Mme Marthe SARTHOU
27 : M. Thierry PEREZ
28 : Mme Marianne VIDOR
29 : M. Rémy VIGNOLES
30 : Mme Marie-Thérèse MOOG
31 : M. Jean-Michel LACANETTE
32 : Mme Florence AGRAZ
33 : M. Henri LARRAILLET

Nom de liste : UNIS ET VRAIS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard UTHURRY


1 : M. Bernard UTHURRY
2 : Mme Marie-Lyse GASTON
3 : M. Jean-Etienne GAILLAT
4 : Mme Aurélie GIRAUDON
5 : M. Robert BAREILLE
6 : Mme Anne BARBET
7 : M. Jean-Pierre ARANJO
8 : Mme Véronique PEBEYRE
9 : M. Patrick MAILLET
10 : Mme Céline COMMENGES
11 : M. Raymond VILLALBA
12 : Mme Dominique QUEHEILLE
13 : M. Daniel OYHANTO
14 : Mme Chantal LECOMTE
15 : M. Fabien REICHERT
16 : Mme Georgette SALHI
17 : M. Martin RIEUSSEC-FOURNIER
18 : Mme Monique MARTICHE
19 : M. Philippe GARROTE
20 : Mme Séverine SADY
21 : M. Nicolas MALEIG
22 : Mme Dolorès CABELLO
23 : M. Jean-Marie GINIEIS
24 : Mme Flora LAPERNE
25 : M. Sami BOURI
26 : Mme Monique ASSO
27 : M. Jean-Michel BRUGIDOU
28 : Mme Sabine SALLE
29 : M. Benjamin BONNAVE
30 : Mme Marie SAYERSE
31 : M. Roger MARCILLAUD
32 : Mme Françoise STIOPHANE
33 : M. Michel BARRERE