Maire : M. Patrice LAURENT

Tête de la liste : MOURENX AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Mourenx
ListeNomNaissanceProfession
UGM Gilbert AURRIAC 1949-09-2861 Retraité salarié privé
UGM Fernand BARUSA 1956-05-2020 Employé (secteur privé)
UGM Anthony BERBEL 1994-06-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Tony CAMPANELLA 1959-03-109 Commercant
UGMme Encarnacion CANTON 1967-08-2920 Employé (secteur privé)
UGMme Corinne CARRIAT 1971-03-129 Commercant
UGM Jean-Michel CHAIGNEAU 1972-02-1120 Employé (secteur privé)
UGM Bruno CIOSSE 1970-12-1220 Employé (secteur privé)
UGMme Véronique CROUZAL 1961-01-1520 Employé (secteur privé)
UGM Thierry DERIVE 1988-09-0720 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Pierre FAYET 1952-06-1720 Employé (secteur privé)
UGMme Hélène FUSTER 1972-03-1357 Sans profession déclarée
DIVMme Nicole GAYA 1941-11-2962 Retraité de l'enseignement
DVGMme Amour GRACIA 1940-09-2464 Retraité des entreprises publiques
UGMme Marie-Claude L'EBRELLEC 1954-12-1957 Sans profession déclarée
UGM Frédéric LAPEYRE 1980-06-3020 Employé (secteur privé)
UGM Pierre LAUREAU 1963-11-2720 Employé (secteur privé)
UGM Patrice LAURENT 1967-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Stéphanie LERICHE 1977-11-1057 Sans profession déclarée
UGMme Jeanne LUGA 1939-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Nadia MALDONADO 1985-07-0942 Professeur du secondaire et techn.
UGM Marceau MARTIN 1945-04-1361 Retraité salarié privé
UGM François MATEOS 1940-12-3061 Retraité salarié privé
UGMme Nadia MATRAGLIA 1977-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Olivier MOUNOLOU 1971-01-1120 Employé (secteur privé)
UGMme Sylvie MOUSQUÈS DIT CABANOT 1974-12-2416 Représentant de commerce
UGMme Estelle NOIROT 1993-09-0940 Etudiant
DVGMme Anne-Marie PARIS 1950-10-1765 Autre retraité
DVDM Gérard THEAUX 1953-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5042
Nombre d'inscrits
3193
Votants
3093
Voix exprimés
1849
Abstention
100
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice LAURENT

MOURENX AVEC VOUS

1644 voix soit 53.2% des 3093 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Tony CAMPANELLA

POUR MOURENX CONTINUONS A AGIR

896 voix soit 29% des 3093 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 28.1% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gérard THEAUX

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR DE MOURENX

204 voix soit 6.6% des 3093 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nicole GAYA

MOURENX VIE NOUVELLE

349 voix soit 11.3% des 3093 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.9% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
82.1 %
Gauche
2540 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
17.9 %
Droite
553 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MOURENX VIE NOUVELLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole GAYA


1 : Mme Nicole GAYA
2 : M. Gérard ROBERT
3 : Mme Sylvie DE SURY
4 : M. Cédric FORGET
5 : Mme Marie-Danielle LOSANO
6 : M. Alberto CAPELA
7 : Mme Anne-Laure MOUSIST-TUYA
8 : M. Daniel PÈNE
9 : Mme Mireille GABEL
10 : M. Lucien PUERTAS
11 : Mme Laurence SABATTÉ
12 : M. Jean-Luc LABASSE
13 : Mme Christine KRUMMENACKER
14 : M. Jean-Claude ARANGOÏS
15 : Mme Monique PERALTA
16 : M. Gaëtan PERALTA
17 : Mme Geneviève MAQUET
18 : M. Gilbert ROSIER
19 : Mme Mary-Chantal LACOSTE
20 : M. Daniel ZAMPERIOLI
21 : Mme Véronique VINCENT
22 : M. Henri DARDONVILLE
23 : Mme Danielle BERNAL
24 : M. Jean-Bernard ANTON
25 : Mme Claudine RODRIGUEZ
26 : M. Roland BOURGEOIS
27 : Mme Dominique SECLIER
28 : M. Marc DEHEZ
29 : Mme Françoise GALIANA

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR DE MOURENX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard THEAUX


1 : M. Gérard THEAUX
2 : Mme Aurélie HOURCLÉ
3 : M. Nordine OUZRAR
4 : Mme Marie-Jany PERGUILHEM
5 : M. Serge DIEUDONAT
6 : Mme Sylvie SERRA
7 : M. Bernard LEBACQ
8 : Mme Christine RESIZAC
9 : M. Hassan IKAN
10 : Mme Aline CAPDEVIELLE
11 : M. Emile GARCIA
12 : Mme Nathalie RENAUD
13 : M. Jérôme LEBATARD
14 : Mme Melissa CAMPOS MOREIRA
15 : M. Antonio NOVAIS DA MOTA
16 : Mme Soraya KOUBAA
17 : M. Louis HELFRICK
18 : Mme Ghislaine BOUTON
19 : M. Emmanuel NSANG
20 : Mme Christelle BLANC
21 : M. Eric-Gabriel CASSOUS-LENS
22 : Mme Lisa ETCHEBERRY
23 : M. Antoine DE SA
24 : Mme Audrey BERRIEGTS
25 : M. Fabrice SAEZ GONZALES
26 : Mme Roselyne BOURGAIN
27 : M. Sylvain DIEUDONAT
28 : Mme Adeline LARROQUE
29 : M. Sébastien RIBES

Nom de liste : POUR MOURENX CONTINUONS A AGIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Tony CAMPANELLA


1 : M. Tony CAMPANELLA
2 : Mme Anne-Marie PARIS
3 : M. Olivier MOUNOLOU
4 : Mme Amour GRACIA
5 : M. Jérôme DARRIEUMERLOU
6 : Mme Véronique CHASSAIN
7 : M. Philippe DUBOIS
8 : Mme Marie-José HOCHEDEZ
9 : M. Jean-Claude BERGÉ
10 : Mme Martine DUCAMIN
11 : M. Jérôme MANGE
12 : Mme Hélène VASQUEZ
13 : M. Jalile QAOUSS
14 : Mme Diana CARRASCO
15 : M. Jean-Juste RIVAS
16 : Mme Corine RHOUY
17 : M. Jean-François GUINLE
18 : Mme Maryline EMERY
19 : M. Abdellatif BELLOUT
20 : Mme Sophie POLO
21 : M. Badr FADILI
22 : Mme Sandra PEYREBERE
23 : M. Florent FERNANDEZ
24 : Mme Laetitia LOZOPONE
25 : M. David TOUCHARD
26 : Mme Béatrice DENECKER
27 : M. Adriano FERREIRINHO
28 : Mme Dominique AUPETIT
29 : M. Eric SARTHOU

Nom de liste : MOURENX AVEC VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrice LAURENT


1 : M. Patrice LAURENT
2 : Mme Encarnacion CANTON
3 : M. Gilbert AURRIAC
4 : Mme Corinne CARRIAT
5 : M. François MATEOS
6 : Mme Marie-Claude L'EBRELLEC
7 : M. Jean-Pierre FAYET
8 : Mme Sylvie MOUSQUÈS DIT CABANOT
9 : M. Anthony BERBEL
10 : Mme Jeanne LUGA
11 : M. Bruno CIOSSE
12 : Mme Stéphanie LERICHE
13 : M. Frédéric LAPEYRE
14 : Mme Nadia MATRAGLIA
15 : M. Pierre LAUREAU
16 : Mme Nadia MALDONADO
17 : M. Jean-Michel CHAIGNEAU
18 : Mme Véronique CROUZAL
19 : M. Fernand BARUSA
20 : Mme Hélène FUSTER
21 : M. Marceau MARTIN
22 : Mme Estelle NOIROT
23 : M. Thierry DERIVE
24 : Mme Brigitte DISSAUX
25 : M. Romain MESTARI
26 : Mme Josette LOUSTAU
27 : M. Lionel GOUDICQ
28 : Mme Michèle MARSZALCK
29 : M. Jacques-Michel LABAT