Maire : M.Paul MENDIBURU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mendionde
ListeNomNaissanceProfession
M Cyprien AMORENA 1983-09-0110 Artisan
M Lucien BETBEDER 1959-05-2020 Employé (secteur privé)
M Philippe CACHENAUT 1969-10-0314 Agent technique et technicien
M André DUBOIS 1972-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bernadette DUNAT 1960-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Martin ETCHEPARE 1957-07-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Valérie FERNANDEZ 1976-03-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Michel HARGOUS 1973-04-1613 Ingénieur
Mme Gisèle HARISTOY MANUELLO 1958-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Quentin HUGHES 1966-06-0156 Autre profession
M Jean-Pierre LAGOURGUE 1969-12-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Paul MENDIBURU 1983-11-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Katti RECALDE 1988-06-2423 Salarié du secteur médical
M Médéric SAINT MARTIN 1975-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Diane ST ESTEBEN 1988-04-0423 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

628
Nombre d'inscrits
332
Votants
214
Voix exprimés
296
Abstention
118
Blancs ou Nuls
52.9 %
Taux de participation
47.1 %
Taux d'abstention
35.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyprien AMORENA

209 voix soit 97.7% des 214 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 63% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROBINE

2 voix soit 0.9% des 214 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ETCHEBARNE

1 voix soit 0.5% des 214 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam SEGUIN PRIETO

1 voix soit 0.5% des 214 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Léon HIRIART

1 voix soit 0.5% des 214 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LABARRAQUE

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CRUVEILHER

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LANDABOURE

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CRUVEILHER

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEBLANC-LADEUIX

0 voix soit 0% des 214 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cyprien AMORENA
2 : M. Christian ROBINE
3 : M. Hervé ETCHEBARNE
4 : Mme Myriam SEGUIN PRIETO
5 : M. Jean-Léon HIRIART
6 : M. Francis LABARRAQUE
7 : Mme Danielle CRUVEILHER
8 : Mme Marie-Françoise LANDABOURE
9 : M. Patrick CRUVEILHER
10 : Mme Isabelle LEBLANC-LADEUIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

628
Nombre d'inscrits
540
Votants
512
Voix exprimés
88
Abstention
28
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul MENDIBURU

367 voix soit 71.7% des 512 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 68% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CACHENAUT

335 voix soit 65.4% des 512 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 62% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DUNAT

330 voix soit 64.5% des 512 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 61.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin HUGHES

325 voix soit 63.5% des 512 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 60.2% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAGOURGUE

319 voix soit 62.3% des 512 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 59.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUBOIS

313 voix soit 61.1% des 512 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 58% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane ST ESTEBEN

311 voix soit 60.7% des 512 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 57.6% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle HARISTOY MANUELLO

299 voix soit 58.4% des 512 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 55.4% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HARGOUS

295 voix soit 57.6% des 512 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BETBEDER

295 voix soit 57.6% des 512 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katti RECALDE

284 voix soit 55.5% des 512 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 52.6% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FERNANDEZ

283 voix soit 55.3% des 512 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin ETCHEPARE

262 voix soit 51.2% des 512 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Médéric SAINT MARTIN

258 voix soit 50.4% des 512 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyprien AMORENA

245 voix soit 47.9% des 512 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ETCHEBARNE

244 voix soit 47.7% des 512 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROBINE

241 voix soit 47.1% des 512 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Léon HIRIART

232 voix soit 45.3% des 512 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam SEGUIN PRIETO

231 voix soit 45.1% des 512 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEBLANC-LADEUIX

230 voix soit 44.9% des 512 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LANDABOURE

199 voix soit 38.9% des 512 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 36.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CRUVEILHER

199 voix soit 38.9% des 512 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 36.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CRUVEILHER

191 voix soit 37.3% des 512 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LABARRAQUE

160 voix soit 31.3% des 512 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.6% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Paul MENDIBURU
2 : M. Philippe CACHENAUT
3 : Mme Bernadette DUNAT
4 : M. Quentin HUGHES
5 : M. Jean-Pierre LAGOURGUE
6 : M. André DUBOIS
7 : Mme Diane ST ESTEBEN
8 : Mme Gisèle HARISTOY MANUELLO
9 : M. Jean-Michel HARGOUS
10 : M. Lucien BETBEDER
11 : Mme Katti RECALDE
12 : Mme Valérie FERNANDEZ
13 : M. Martin ETCHEPARE
14 : M. Médéric SAINT MARTIN
15 : M. Cyprien AMORENA
16 : M. Hervé ETCHEBARNE
17 : M. Christian ROBINE
18 : M. Jean-Léon HIRIART
19 : Mme Myriam SEGUIN PRIETO
20 : Mme Isabelle LEBLANC-LADEUIX
21 : Mme Marie-Françoise LANDABOURE
22 : M. Patrick CRUVEILHER
23 : Mme Danielle CRUVEILHER
24 : M. Francis LABARRAQUE