Maire : M. Michel ETCHEBEST

Tête de la liste : agir ensemble pour Mauléon

Membres du conseil municipal de Mauléon-Licharre
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Armanda ACCOCE 1969-06-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Maîa BAPSERES-LAXALT 1990-12-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Sophie BEGUERIE-PAVLOVSKY 1963-03-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Olivier CARASCO 1975-05-1010 Artisan
DVDM Pette CASSOUROUME 1967-05-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Sébastien CHALLA 1979-06-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Christine D'AZEMAR DE FABREGUES 1940-01-0962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Gisèle ELGOYHEN 1966-03-2439 Autre profession libérale
DVGM Beñat ELKEGARAY 1974-01-195 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Martine ETCHEBARNE 1956-06-189 Commercant
DVDM Michel ETCHEBEST 1961-10-085 Industriel-Chef entreprise
UGM Pierre ETCHEGOPAR 1964-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Jacques EYHERAGARAY 1956-04-1710 Artisan
DVDM Julen GUIRESSE 1991-10-1240 Etudiant
UGM Louis LABADOT 1943-06-0462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Béatrice LAHARGOUE 1953-06-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jérôme LAMIRAND 1973-08-0150 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Jacky LOPES RIBEIRO 1973-05-2710 Artisan
UGMme Christine LOUGAROT 1960-02-2323 Salarié du secteur médical
DVDMme Jacqueline MENDIVE 1949-05-1760 Retraité des professions libérales
UGM Alain ORDUNA 1970-07-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Michel QUEHEILLE 1982-09-1520 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-Christine SAGARDOY 1967-11-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2454
Nombre d'inscrits
2064
Votants
1995
Voix exprimés
390
Abstention
69
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis LABADOT

UNION CITOYENNE

833 voix soit 41.8% des 1995 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel ETCHEBEST

agir ensemble pour Mauléon

944 voix soit 47.3% des 1995 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Beñat ELKEGARAY

AITZINA MAULE, L'ENERGIE DE TOUS

218 voix soit 10.9% des 1995 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.7 %
Gauche
1051 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.3 %
Droite
944 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AITZINA MAULE, L'ENERGIE DE TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Beñat ELKEGARAY


1 : M. Beñat ELKEGARAY
2 : Mme Paméla GUIMON
3 : M. Alain FIGUEROA
4 : Mme Marlène MAINHAGUIET
5 : M. Jean BORDACHAR
6 : Mme Sandra AGUERGARAY
7 : M. Joël LARROQUE
8 : Mme Laurette JAMBOUE
9 : M. Régis CLAVERIE
10 : Mme Carine LEONEC
11 : M. Gilen IRIART
12 : Mme Maylis HOURET
13 : M. Jean-François MORAINE
14 : Mme Christelle HARISLUR
15 : M. Joseba GARAY
16 : Mme Charlotte HARITCHELHAR
17 : M. Jean-Michel LIGUEX
18 : Mme Mado LACARRIEU
19 : M. Jean-Marc FERRAGE
20 : Mme Maïtena LACARRIEU
21 : M. Jean-Marc HARITCHELHAR
22 : Mme Lucile IRIGOYEN
23 : M. Frantxoa HASTARAN

Nom de liste : agir ensemble pour Mauléon
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel ETCHEBEST


1 : M. Michel ETCHEBEST
2 : Mme Béatrice LAHARGOUE
3 : M. Jérôme LAMIRAND
4 : Mme Martine ETCHEBARNE
5 : M. Michel QUEHEILLE
6 : Mme Armanda ACCOCE
7 : M. Sébastien CHALLA
8 : Mme Maîa BAPSERES-LAXALT
9 : M. Pette CASSOUROUME
10 : Mme Marie-Christine D'AZEMAR DE FABREGUES
11 : M. Olivier CARASCO
12 : Mme Sophie BEGUERIE-PAVLOVSKY
13 : M. Jean-Jacques EYHERAGARAY
14 : Mme Gisèle ELGOYHEN
15 : M. Julen GUIRESSE
16 : Mme Jacqueline MENDIVE
17 : M. Jacky LOPES RIBEIRO
18 : Mme Christine RAMOS
19 : M. Alexandre BENGOCHEA
20 : Mme Anne-Marie LACAN
21 : M. Jacques MELONI
22 : Mme Maïté ETCHEBARNE
23 : M. Arnaud LAPHITZ

Nom de liste : UNION CITOYENNE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Louis LABADOT


1 : M. Louis LABADOT
2 : Mme Marie-Christine SAGARDOY
3 : M. Alain ORDUNA
4 : Mme Christine LOUGAROT
5 : M. Pierre ETCHEGOPAR
6 : Mme Maïtena MENDIONDO
7 : M. Thomas LE COEUR
8 : Mme Lorelli CASSAING
9 : M. Pierre GONZALEZ-CORTIGUERA
10 : Mme Michèle SALLENAVE
11 : M. Jean-Michel EITO
12 : Mme Anne PIGEAU
13 : M. Jean-Luc HILLAU
14 : Mme Florence LABADOT
15 : M. Clément POTTIER
16 : Mme Sylvie LASSERRE
17 : M. Christian MEMBRADO
18 : Mme Mireille BARBASTE
19 : M. Rafaël ESTEBAN
20 : Mme Gisèle COYOS
21 : M. Loïc DUARTE
22 : Mme Céline FORTON
23 : M. Alain MARQUESUZAA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2454
Nombre d'inscrits
1975
Votants
1902
Voix exprimés
479
Abstention
73
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis LABADOT

UNION CITOYENNE

595 voix soit 31.3% des 1902 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.1% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel ETCHEBEST

agir ensemble pour Mauléon

794 voix soit 41.7% des 1902 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Beñat ELKEGARAY

AITZINA MAULE, L'ENERGIE DE TOUS

252 voix soit 13.2% des 1902 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 12.8% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Mathias DAVANT

MAULÉON POUR TOUS

261 voix soit 13.7% des 1902 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.2% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.3 %
Gauche
1108 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.7 %
Droite
794 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MAULÉON POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Mathias DAVANT


1 : M. Mathias DAVANT
2 : Mme Célia UGARTE
3 : M. Gilbert BASTERREIX
4 : Mme Caroline HERRERA
5 : M. Etienne BOYER
6 : Mme Soa ETCHETO
7 : M. Jean-Baptiste JAURY
8 : Mme Anne-Marie SALLABERRY
9 : M. Christophe AROSTEGUY
10 : Mme Aline CONDOURE
11 : M. Lucien LARRIEU
12 : Mme Monique BARNECHE DIT IRATCHET
13 : M. Jean-Louis ELISSALT
14 : Mme Stéphanie MARTINS DE SOUSA
15 : M. Jean-Paul LASAUSA
16 : Mme Nathalie AGUER
17 : M. Patrick MARTINS DE SOUSA
18 : Mme Karine TROTTIER
19 : M. Christian UGARTE
20 : Mme Yolande ETCHEGOYEN
21 : M. Daniel BOISLIVEAU
22 : Mme Micheline LAMOTHE
23 : M. Joseph RECALT

Nom de liste : AITZINA MAULE, L'ENERGIE DE TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Beñat ELKEGARAY


1 : M. Beñat ELKEGARAY
2 : Mme Paméla GUIMON
3 : M. Alain FIGUEROA
4 : Mme Marlène MAINHAGUIET
5 : M. Jean BORDACHAR
6 : Mme Sandra AGUERGARAY
7 : M. Joël LARROQUE
8 : Mme Laurette JAMBOUE
9 : M. Régis CLAVERIE
10 : Mme Carine LEONEC
11 : M. Gilen IRIART
12 : Mme Maylis HOURET
13 : M. Jean-François MORAINE
14 : Mme Christelle HARISLUR
15 : M. Joseba GARAY
16 : Mme Charlotte HARITCHELHAR
17 : M. Jean-Michel LIGUEX
18 : Mme Mado LACARRIEU
19 : M. Jean-Marc FERRAGE
20 : Mme Maïtena LACARRIEU
21 : M. Jean-Marc HARITCHELHAR
22 : Mme Lucile IRIGOYEN
23 : M. Frantxoa HASTARAN

Nom de liste : agir ensemble pour Mauléon
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel ETCHEBEST


1 : M. Michel ETCHEBEST
2 : Mme Béatrice LAHARGOUE
3 : M. Jérôme LAMIRAND
4 : Mme Martine ETCHEBARNE
5 : M. Michel QUEHEILLE
6 : Mme Armanda ACCOCE
7 : M. Sébastien CHALLA
8 : Mme Maîa BAPSERES-LAXALT
9 : M. Pette CASSOUROUME
10 : Mme Marie-Christine D'AZEMAR DE FABREGUES
11 : M. Olivier CARASCO
12 : Mme Sophie BEGUERIE-PAVLOVSKY
13 : M. Jean-Jacques EYHERAGARAY
14 : Mme Gisèle ELGOYHEN
15 : M. Julen GUIRESSE
16 : Mme Jacqueline MENDIVE
17 : M. Jacky LOPES RIBEIRO
18 : Mme Christine RAMOS
19 : M. Alexandre BENGOCHEA
20 : Mme Anne-Marie LACAN
21 : M. Jacques MELONI
22 : Mme Maïté ETCHEBARNE
23 : M. Arnaud LAPHITZ

Nom de liste : UNION CITOYENNE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Louis LABADOT


1 : M. Louis LABADOT
2 : Mme Marie-Christine SAGARDOY
3 : M. Alain ORDUNA
4 : Mme Christine LOUGAROT
5 : M. Pierre ETCHEGOPAR
6 : Mme Maïtena MENDIONDO
7 : M. Thomas LE COEUR
8 : Mme Lorelli CASSAING
9 : M. Pierre GONZALEZ-CORTIGUERA
10 : Mme Michèle SALLENAVE
11 : M. Jean-Michel EITO
12 : Mme Anne PIGEAU
13 : M. Jean-Luc HILLAU
14 : Mme Florence LABADOT
15 : M. Clément POTTIER
16 : Mme Sylvie LASSERRE
17 : M. Christian MEMBRADO
18 : Mme Mireille BARBASTE
19 : M. Rafaël ESTEBAN
20 : Mme Gisèle COYOS
21 : M. Loïc DUARTE
22 : Mme Céline FORTON
23 : M. Alain MARQUESUZAA