Maire : M.Pierre UHALDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Macaye
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie AUCHOBERRY 1973-10-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Jeanne BERTERRETCHE 1956-11-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas BLAIN 1988-04-0220 Employé (secteur privé)
M Dominique BORDA 1971-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique CAMBLONG 1964-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique CLAVERIE 1961-01-1813 Ingénieur
M Alain DUBOIS 1956-03-075 Industriel-Chef entreprise
M Alain ETCHELECU 1966-02-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Michel GOUTENEGRE 1975-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre IDIART 1971-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian NOGUÉZ 1967-01-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Chantal OILLARBURU 1966-12-1520 Employé (secteur privé)
M Michel SIMON 1963-09-0351 Cadre (entreprises publiques)
M Pierre UHALDE 1955-11-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pierre URGORRY 1962-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

461
Nombre d'inscrits
356
Votants
344
Voix exprimés
105
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre UHALDE

321 voix soit 93.3% des 344 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 90.2% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUBOIS

317 voix soit 92.2% des 344 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 89% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre IDIART

316 voix soit 91.9% des 344 suffrages exprimés - ( 68.5% des inscrits - 88.8% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie AUCHOBERRY

312 voix soit 90.7% des 344 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 87.6% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CLAVERIE

310 voix soit 90.1% des 344 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 87.1% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal OILLARBURU

309 voix soit 89.8% des 344 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 86.8% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SIMON

304 voix soit 88.4% des 344 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 85.4% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NOGUÉZ

303 voix soit 88.1% des 344 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 85.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne BERTERRETCHE

303 voix soit 88.1% des 344 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 85.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GOUTENEGRE

298 voix soit 86.6% des 344 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 83.7% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CAMBLONG

298 voix soit 86.6% des 344 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 83.7% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BLAIN

294 voix soit 85.5% des 344 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 82.6% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ETCHELECU

293 voix soit 85.2% des 344 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 82.3% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BORDA

283 voix soit 82.3% des 344 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 79.5% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre URGORRY

283 voix soit 82.3% des 344 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 79.5% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1320.9 %
Droite
4544 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre URGORRY


1 : M. Pierre URGORRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BORDA


1 : M. Dominique BORDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ETCHELECU


1 : M. Alain ETCHELECU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BLAIN


1 : M. Nicolas BLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CAMBLONG


1 : Mme Monique CAMBLONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GOUTENEGRE


1 : M. Jean-Michel GOUTENEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne BERTERRETCHE


1 : Mme Marie-Jeanne BERTERRETCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian NOGUÉZ


1 : M. Christian NOGUÉZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SIMON


1 : M. Michel SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal OILLARBURU


1 : Mme Chantal OILLARBURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CLAVERIE


1 : M. Dominique CLAVERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie AUCHOBERRY


1 : Mme Marie AUCHOBERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre IDIART


1 : M. Jean-Pierre IDIART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUBOIS


1 : M. Alain DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre UHALDE


1 : M. Pierre UHALDE