Maire : MmeMonique SAUBUSSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Luxe-Sumberraute
ListeNomNaissanceProfession
M Barthélémy AGUERRE 1955-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain AINCY 1970-03-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick BIZOS 1974-02-0914 Agent technique et technicien
M Christophe HAURIE 1980-12-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Didier HOURQUEBIE 1982-10-1113 Ingénieur
M André LACADEE 1962-12-0510 Artisan
M Philippe LAPISTOY 1977-03-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre LARTIGAU 1959-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence LASSALLE VILLENAVE 1969-09-1139 Autre profession libérale
Mme Monique SAUBUSSE 1966-05-1139 Autre profession libérale
Mme Louisette URRUTY DUBLANC 1981-10-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

226
Nombre d'inscrits
200
Votants
199
Voix exprimés
26
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe HAURIE

103 voix soit 51.8% des 199 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André LACADEE

103 voix soit 51.8% des 199 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène GARDERES

98 voix soit 49.2% des 199 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SOULÉ

90 voix soit 45.2% des 199 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard ARSAUT

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BORDA

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite THEMPE

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CADORET

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée THEMPE

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe COURTIN

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARCO

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ETCHEGORRY

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric NARBAÏS JAUREGUY

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe HAURIE
2 : M. André LACADEE
3 : Mme Marie-Hélène GARDERES
4 : Mme Catherine SOULÉ
5 : M. Jean-Bernard ARSAUT
6 : Mme Sylvie BORDA
7 : Mme Marguerite THEMPE
8 : M. Jean-Marc CADORET
9 : Mme Marie-Josée THEMPE
10 : M. Jean-Philippe COURTIN
11 : Mme Isabelle MARCO
12 : M. Jean-Marie ETCHEGORRY
13 : M. Eric NARBAÏS JAUREGUY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

226
Nombre d'inscrits
215
Votants
210
Voix exprimés
11
Abstention
5
Blancs ou Nuls
95.1 %
Taux de participation
4.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique SAUBUSSE

119 voix soit 56.7% des 210 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 55.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Barthélémy AGUERRE

118 voix soit 56.2% des 210 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 54.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain AINCY

114 voix soit 54.3% des 210 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 53% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAPISTOY

114 voix soit 54.3% des 210 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 53% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HOURQUEBIE

113 voix soit 53.8% des 210 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.6% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette URRUTY DUBLANC

113 voix soit 53.8% des 210 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.6% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BIZOS

112 voix soit 53.3% des 210 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LASSALLE VILLENAVE

109 voix soit 51.9% des 210 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 50.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LARTIGAU

107 voix soit 51% des 210 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HAURIE

103 voix soit 49% des 210 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène GARDERES

102 voix soit 48.6% des 210 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André LACADEE

101 voix soit 48.1% des 210 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 47% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CADORET

100 voix soit 47.6% des 210 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SOULÉ

100 voix soit 47.6% des 210 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe COURTIN

99 voix soit 47.1% des 210 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BORDA

98 voix soit 46.7% des 210 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ETCHEGORRY

97 voix soit 46.2% des 210 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARCO

92 voix soit 43.8% des 210 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 42.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite THEMPE

87 voix soit 41.4% des 210 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric NARBAÏS JAUREGUY

86 voix soit 41% des 210 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 40% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard ARSAUT

85 voix soit 40.5% des 210 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée THEMPE

83 voix soit 39.5% des 210 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 38.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Monique SAUBUSSE
2 : M. Barthélémy AGUERRE
3 : M. Sylvain AINCY
4 : M. Philippe LAPISTOY
5 : M. Didier HOURQUEBIE
6 : Mme Louisette URRUTY DUBLANC
7 : M. Patrick BIZOS
8 : Mme Laurence LASSALLE VILLENAVE
9 : M. Jean-Pierre LARTIGAU
10 : M. Christophe HAURIE
11 : Mme Marie-Hélène GARDERES
12 : M. André LACADEE
13 : M. Jean-Marc CADORET
14 : Mme Catherine SOULÉ
15 : M. Jean-Philippe COURTIN
16 : Mme Sylvie BORDA
17 : M. Jean-Marie ETCHEGORRY
18 : Mme Isabelle MARCO
19 : Mme Marguerite THEMPE
20 : M. Eric NARBAÏS JAUREGUY
21 : M. Jean-Bernard ARSAUT
22 : Mme Marie-Josée THEMPE