Maire : M.Jérôme LAGRANGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lucq-de-Béarn
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne BELLEGARDE 1974-06-1114 Agent technique et technicien
M Nicolas BERROGAIN 1975-10-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel BOURROUILH 1954-01-0842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Monique CASADAVANT 1965-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry JOUAN 1973-05-2520 Employé (secteur privé)
M Cédric LACROUTS 1983-04-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel LAGOUARDAT 1956-07-0714 Agent technique et technicien
M Jérôme LAGRANGE 1976-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne LAILHACAR 1971-06-1014 Agent technique et technicien
M Albert LASSERRE-BISCONTE 1945-03-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Pascal LEMBEYE 1968-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Muriel MONCAUBEIG 1969-02-1223 Salarié du secteur médical
M Michel OLIVÉ 1979-08-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Jacques POUYMIROO 1961-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Héléne QUENIN 1969-06-0237 Journaliste et autre média

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

824
Nombre d'inscrits
549
Votants
525
Voix exprimés
275
Abstention
24
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme LAGRANGE

470 voix soit 89.5% des 525 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 85.6% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques POUYMIROO

461 voix soit 87.8% des 525 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 84% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MONCAUBEIG

460 voix soit 87.6% des 525 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 83.8% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LAILHACAR

458 voix soit 87.2% des 525 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 83.4% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAGOUARDAT

454 voix soit 86.5% des 525 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 82.7% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héléne QUENIN

452 voix soit 86.1% des 525 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 82.3% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LACROUTS

450 voix soit 85.7% des 525 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 82% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JOUAN

447 voix soit 85.1% des 525 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 81.4% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BERROGAIN

443 voix soit 84.4% des 525 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 80.7% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel OLIVÉ

440 voix soit 83.8% des 525 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 80.1% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CASADAVANT

440 voix soit 83.8% des 525 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 80.1% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOURROUILH

429 voix soit 81.7% des 525 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 78.1% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEMBEYE

418 voix soit 79.6% des 525 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 76.1% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BELLEGARDE

415 voix soit 79% des 525 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 75.6% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LASSERRE-BISCONTE

405 voix soit 77.1% des 525 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 73.8% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1265.1 %
Droite
6642 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert LASSERRE-BISCONTE


1 : M. Albert LASSERRE-BISCONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BELLEGARDE


1 : Mme Anne BELLEGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LEMBEYE


1 : M. Pascal LEMBEYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOURROUILH


1 : M. Daniel BOURROUILH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CASADAVANT


1 : Mme Monique CASADAVANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel OLIVÉ


1 : M. Michel OLIVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BERROGAIN


1 : M. Nicolas BERROGAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry JOUAN


1 : M. Thierry JOUAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric LACROUTS


1 : M. Cédric LACROUTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Héléne QUENIN


1 : Mme Héléne QUENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAGOUARDAT


1 : M. Michel LAGOUARDAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne LAILHACAR


1 : Mme Corinne LAILHACAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel MONCAUBEIG


1 : Mme Muriel MONCAUBEIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques POUYMIROO


1 : M. Jean-Jacques POUYMIROO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme LAGRANGE


1 : M. Jérôme LAGRANGE