Maire : M.Jacques LAULHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Loubieng
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne-Marie BALASQUE 1963-10-2820 Employé (secteur privé)
M Hervé BERGEROT 1966-06-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude CAZENAVE 1951-05-2658 Retraité agricole
M Cédric LAGARDERE 1973-10-3014 Agent technique et technicien
M Lionel LAMAZERE 1978-02-1220 Employé (secteur privé)
M Francis LARROQUE 1957-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandy LARROQUE 1992-06-1440 Etudiant
M Jérémy LAUDA 1993-08-1240 Etudiant
M Jacques LAULHE 1949-01-0158 Retraité agricole
M Lionel POURTAU-MONDOUTEY 1972-07-1714 Agent technique et technicien
Mme Amandine POUSTIS 1974-01-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
337
Votants
328
Voix exprimés
74
Abstention
9
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérémy LAUDA

182 voix soit 55.5% des 328 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy LARROQUE

171 voix soit 52.1% des 328 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine POUSTIS

169 voix soit 51.5% des 328 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe VASSEUR

158 voix soit 48.2% des 328 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TESTEGUTTE

148 voix soit 45.1% des 328 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine CASTILLON

144 voix soit 43.9% des 328 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GALLO

2 voix soit 0.6% des 328 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Séverin HAURIE

2 voix soit 0.6% des 328 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MOUSQUEZ

1 voix soit 0.3% des 328 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BRARD

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TACCHI

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GITTARD

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PETRIAT

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérémy LAUDA
2 : Mme Sandy LARROQUE
3 : Mme Amandine POUSTIS
4 : M. Jean-Philippe VASSEUR
5 : Mme Nadine TESTEGUTTE
6 : Mme Sabine CASTILLON
7 : M. Eric GALLO
8 : M. Séverin HAURIE
9 : Mme Nathalie MOUSQUEZ
10 : Mme Sophie BRARD
11 : M. Laurent TACCHI
12 : M. Guy LEFEBVRE
13 : Mme Sylvie GITTARD
14 : M. Serge PETRIAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
337
Votants
324
Voix exprimés
74
Abstention
13
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques LAULHE

186 voix soit 57.4% des 324 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BERGEROT

177 voix soit 54.6% des 324 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LARROQUE

173 voix soit 53.4% des 324 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CAZENAVE

171 voix soit 52.8% des 324 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LAMAZERE

171 voix soit 52.8% des 324 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BALASQUE

169 voix soit 52.2% des 324 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LAGARDERE

169 voix soit 52.2% des 324 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel POURTAU-MONDOUTEY

165 voix soit 50.9% des 324 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LAUDA

161 voix soit 49.7% des 324 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe VASSEUR

160 voix soit 49.4% des 324 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine CASTILLON

158 voix soit 48.8% des 324 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TESTEGUTTE

156 voix soit 48.1% des 324 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy LARROQUE

155 voix soit 47.8% des 324 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Séverin HAURIE

152 voix soit 46.9% des 324 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine POUSTIS

152 voix soit 46.9% des 324 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MOUSQUEZ

151 voix soit 46.6% des 324 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GITTARD

149 voix soit 46% des 324 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GALLO

146 voix soit 45.1% des 324 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BRARD

146 voix soit 45.1% des 324 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TACCHI

142 voix soit 43.8% des 324 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEFEBVRE

138 voix soit 42.6% des 324 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PETRIAT

135 voix soit 41.7% des 324 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques LAULHE
2 : M. Hervé BERGEROT
3 : M. Francis LARROQUE
4 : M. Jean-Claude CAZENAVE
5 : M. Lionel LAMAZERE
6 : Mme Anne-Marie BALASQUE
7 : M. Cédric LAGARDERE
8 : M. Lionel POURTAU-MONDOUTEY
9 : M. Jérémy LAUDA
10 : M. Jean-Philippe VASSEUR
11 : Mme Sabine CASTILLON
12 : Mme Nadine TESTEGUTTE
13 : Mme Sandy LARROQUE
14 : M. Séverin HAURIE
15 : Mme Amandine POUSTIS
16 : Mme Nathalie MOUSQUEZ
17 : Mme Sylvie GITTARD
18 : M. Eric GALLO
19 : Mme Sophie BRARD
20 : M. Laurent TACCHI
21 : M. Guy LEFEBVRE
22 : M. Serge PETRIAT