Maire : MmeIsabelle BUSTANOBY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Licq-Athérey
ListeNomNaissanceProfession
Mme Danielle AGUER 1976-12-3020 Employé (secteur privé)
M André BAGOLLE 1964-12-2020 Employé (secteur privé)
Mme Françoise BIDART 1950-06-2462 Retraité de l'enseignement
Mme Isabelle BUSTANOBY 1966-10-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Chantal GUISSAGAITS 1952-09-1550 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Dominique HARISTOY 1971-01-1715 Contremaitre
M Alain KERNIVINEN 1946-06-0961 Retraité salarié privé
M Jean-Marc PEILLEN 1957-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick SOLANA 1964-01-2120 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle TEULADE-CABANES 1960-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud VOITURIER 1967-06-069 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

207
Nombre d'inscrits
191
Votants
191
Voix exprimés
16
Abstention
0
Blancs ou Nuls
92.3 %
Taux de participation
7.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle BUSTANOBY

119 voix soit 62.3% des 191 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 62.3% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle AGUER

118 voix soit 61.8% des 191 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 61.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HARISTOY

118 voix soit 61.8% des 191 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 61.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TEULADE-CABANES

117 voix soit 61.3% des 191 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 61.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PEILLEN

117 voix soit 61.3% des 191 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 61.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GUISSAGAITS

114 voix soit 59.7% des 191 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 59.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VOITURIER

112 voix soit 58.6% des 191 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 58.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BIDART

109 voix soit 57.1% des 191 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 57.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André BAGOLLE

106 voix soit 55.5% des 191 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 55.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SOLANA

104 voix soit 54.5% des 191 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 54.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KERNIVINEN

102 voix soit 53.4% des 191 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 53.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sauveur BOUCHET

91 voix soit 47.6% des 191 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CAZANAVE

86 voix soit 45% des 191 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre QUIHILLALT

84 voix soit 44% des 191 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 44% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LARRANDABURU

78 voix soit 40.8% des 191 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 40.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antton ETCHEBEST

77 voix soit 40.3% des 191 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud RODRIGUEZ

73 voix soit 38.2% des 191 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 38.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
903.1 %
Droite
1725 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud RODRIGUEZ


1 : M. Arnaud RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antton ETCHEBEST


1 : M. Antton ETCHEBEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LARRANDABURU


1 : M. Bernard LARRANDABURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre QUIHILLALT


1 : M. Pierre QUIHILLALT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CAZANAVE


1 : M. Bernard CAZANAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sauveur BOUCHET


1 : M. Sauveur BOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KERNIVINEN


1 : M. Alain KERNIVINEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SOLANA


1 : M. Patrick SOLANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BAGOLLE


1 : M. André BAGOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BIDART


1 : Mme Françoise BIDART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud VOITURIER


1 : M. Arnaud VOITURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal GUISSAGAITS


1 : Mme Chantal GUISSAGAITS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc PEILLEN


1 : M. Jean-Marc PEILLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle TEULADE-CABANES


1 : Mme Isabelle TEULADE-CABANES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique HARISTOY


1 : M. Dominique HARISTOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle AGUER


1 : Mme Danielle AGUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BUSTANOBY


1 : Mme Isabelle BUSTANOBY